Разный треппинг. Причины

Андрей Викторов

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 071
Реакции
265
Коллеги, приветствую!
На картинках два варианта треппинга.
Верхний получен с помощью DP, в Иллюстраторе. Нижний (неправильный) — тикетом треппинга в сценарии AE.
Установки абсолютно одинаковые. Треппинг разный.
Сталкиваюсь с таким явлением периодически. При этом в AE попадаются иногда совершенно причудливые варианты.
Какую-либо закономерность выявить до сих пор не удалось.
Подскажите, где / в чём искать причину? И заранее спасибо!
1648396155256.png
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Разные движки
с недавнего времени в АЕ два варианта, Trap with PowerTrapper старый и просто Trap, как понимаю движок AP+
и вообще автотреппинг зло, рано или поздно приводящее к попадосу на тираж
 
  • Спасибо
Реакции: Nikle и Chiga

Андрей Викторов

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 071
Реакции
265
Так и там и там PowerTrapper вроде. А хоть бы и движки -- принцип то один и тот же кто под кого прячется
 

Dmitriy

20 лет на форуме
Сообщения
387
Реакции
203
В DeskPack краски у вас берутся из inkbook на AE сервере? И очередность красок, обоими программами, одинаково соблюдается?
 

Андрей Викторов

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 071
Реакции
265
берутся из inkbook на AE сервере?
В файле иллюстратора — из его штатной библиотеки PANTONE.
В сценарий AE этот файл и попадает.
очередность красок, обоими программами, одинаково соблюдается?
Не могу сказать. Где это можно узнать?
 

lenivy

15 лет на форуме
Сообщения
494
Реакции
237
Я думаю, это происходит оттого, что у этих объектов очень-очень близкие значения нейтральной плотности. Это значение говорит о том, какую краску куда двигать. Если перевести скриншот в грейскейл, то у голубой превращается в 44к, а серый в 43к. Возможно, разные движки или еще какие-то настройки не считают эту разницу значительной.
 

Dmitriy

20 лет на форуме
Сообщения
387
Реакции
203

Андрей Викторов

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 071
Реакции
265
Дескпаке в InkManager (Alt+Ctrl+F) надо смотреть
А, так он действительно показывает порядок красок? Там же в каком угодно порядке можно отобразить.
И порядок красок и порядок секций — в данном случае об одном говорим?

Вообще, я думаю, что про порядок красок мы несколько в сторону уходим от вопроса.
 

Dmitriy

20 лет на форуме
Сообщения
387
Реакции
203
А, так он действительно показывает порядок красок? Там же в каком угодно порядке можно отобразить.
Ну да, это часто приходится учитывать при подготовке каких ни будь джипегов через Image to Content Proof (RGB). При наличии непрозрачных металиков, когда по ним приходится черный класть, если не указать там правильный порядок и не загонять в AE именно нормализованный ПДФ, то AE по умолчанию поставит пантоны после черного. Ну тут конечно все зависит от вашего воркфлоу, может порядок красок у вас и из другого места берется.
 

Андрей Викторов

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 071
Реакции
265
Вообще, не подумал сразу указать, в данном конкретном случае порядок не имеет значения:
тут два всего два пантона. Синий 100% и 50%, сверху лежит серый 100%.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133

Не по теме:
НЕ понимаю чему удивляться, это Эско, не ищите логику там где ее нет.

Можно задать вопрос на офф форуме, если есть Esko ID, там много прошаренных людей, может подскажут.