Разрешение иллюстрации

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

roni

Участник
Топикстартер
Сообщения
80
Реакции
0
Здравствуйте!
Подаскажите пожалуйста как лучше увеличить разрешение иллюстрации, чтоб она получилась хорошего качества. Фото из журнала на мелованной бумаге ее формат фото должен быть допустим 320 по ширене.
Оригинал сохранен на 72 dpi и ширина фото 500 мм.
Как делаю: Рассемплирую и за счет размера увеличиваю разрешение. Но разрешение не получается на 300 dpi, а максимум до 200 dpi т. к. мне надо по ширене 320 мм.
Можно ли доганять разрешение за счет пиксилей, или так лучше не делать? Линиатура 150 lpi
Подскажите пожалуйста как лучше добиться хорошего качества для иллюстрации на весь лист.
Заранее большое спасибо.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Разрешение иллюстрации

2roni
Выставляете в resolution заветные 300 точек, нажимаете на Resample Image. Далее, по 10% пошагово увеличиваете: в размерах (Document Size ) по ширине вместо см ставьте проценты, далее меняете вместо 100% - 110, и так до тех пор, пока пошговым увеличением не добьетесь ныжного размера. Качество от этого фотографии лучше не станет-из ничего новые пикселы не нарисуются. Но как вариант. Есть программа, которая сама увеличивает до нужного размера изображения.
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=17020&page=1&pp=20&highlight=PhotoZoom

Да, если качество изначальное фотографии не очень (джипеговое сжатие, излишняя зашумленность и прочее) при увеличении это очень хорошо проявится. Для печати на меловке-неприемлимо (единственно, на матовой по сравнению с глянцем получше обстоят дела). Так что обработайте фотографию до того, как будете ее увеличивать независимо от выбранного способа.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Разрешение иллюстрации

А я бы оставил 200 дпи и печатал так. Это мало, но не настолько критично, как 72. Разницы почти не заметите (зависит от сюжета, правда).
 

kaatm

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
19
Ответ: Разрешение иллюстрации

Бред какой-то…
Считаем: 500 мм при 72 dpi = 1417 точек
Надо получить: 320 мм при 300 dpi = 5904 точки

Простым ресэмплингом увеличить картинку в 4 раза без заметной потери качества нельзя.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Разрешение иллюстрации

2kaatm

Не по теме:
Только сейчас создала такую картинку, 72 точки с шириной 500 мм. Ну смотря какую картинку.
 

kaatm

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
19
Ответ: Разрешение иллюстрации

Вообще-то, смысл моего сообщения заключается в том, что размер картинок (в файлах) измеряется в пикселах (точках), а не в миллиметрах.

И правильная постановка вопроса в этой теме должна была звучать так:
«Как увеличить картинку шрирной 1400 точек в 4 раза без заметной потери качества?»
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Разрешение иллюстрации

Да, что-то автор загнул про 200 дпи, а я не проверил.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Разрешение иллюстрации

2Dresden
200 dpi малова-то будет при линиатуре 150 lpi. Разрешение изображений должно в полтора-два раза превышать заданную линиатуру печати, тем паче - для мелованной бумаги. Рекомендуют от 225-300. Да, наличие мелких деталей в изображении тоже влияет.
 
O

oxygen777

Гость
Ответ: Разрешение иллюстрации

Надо получить: 320 мм при 300 dpi = 5904 точки

320мм/25,4*300=3780 px

Увеличение в 7 раз:

(3780/1417)^2=7

Если оригенал хороший, качественный, не жыпег какой-нить и не скан с полиграфии, то можно растянуть запросто. В финале фильтром Reduse Noise обработать, там можно и четкость повышать.

Есть авторритетное мнение что при 150 лпи вполне хватает 225 ппи. :)
 

ermouth

10 лет на форуме
Сообщения
960
Реакции
0
Ответ: Разрешение иллюстрации

Yaspersen сказал(а):
2Dresden
200 dpi малова-то будет при линиатуре 150 lpi. Разрешение изображений должно в полтора-два раза превышать заданную линиатуру печати, тем паче - для мелованной бумаги. Рекомендуют от 225-300. Да, наличие мелких деталей в изображении тоже влияет.

кому должно?

градиент от синего к белому через весь лист А4 можно хоть в 30dpi растрировать -- и ничего не заметите.

так что наличие резких переходов цвета -- это ключевой момент для определения разрешения изображения.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Разрешение иллюстрации

Yaspersen сказал(а):
2Dresden
200 dpi малова-то будет при линиатуре 150 lpi.

Если честно, то как раз сейчас ставлю в верстку иллюстрацию 213 dpi. Другой нет, размер не изменишь. Что предлагаете? Тянуть ее искусственно до 300 dpi? А смысл?
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Разрешение иллюстрации

Вечер добрый.
ermouth сказал(а):
градиент от синего к белому через весь лист А4 можно хоть в 30dpi растрировать -- и ничего не заметите.
Уверены? Зависит от размера, если это очччень маленькое по размеру изображение-тогда не замечу. Постройте градиент на листе с разным разрешением, и посмотрите на градацию. Высокое разрешение ведет к согласованности и однородности. В случае с градиентами имеет значение разрешение и количество градаций на границах от одного цвета к другому для плавного перехода, но всему свое время и место.
так что наличие резких переходов цвета -- это ключевой момент для определения разрешения изображения.
?? Резких переходов в растровых изображениях? Что Вы подразумеваетет по резкими переходами?

2Dresden
Нет Dresden, не предлагаю...ибо бессмысленно.
 

ermouth

10 лет на форуме
Сообщения
960
Реакции
0
Ответ: Разрешение иллюстрации

Yaspersen сказал(а):
Вечер добрый.

Уверены? Зависит от размера, если это очччень маленькое по размеру изображение-тогда не замечу. Постройте градиент на листе с разным разрешением, и посмотрите на градацию.

Строил и смотрел. Давайте посчитаем.

Большинство РИПов используют 12-битный цвет. стало быть, векторный градиент может быть длиной в 4096 пикселей, больше -- не нужно. Потому что соседние пиксели начнут повторять друг друга. В реальности такого количества оттеков глаз не различает -- достаточно 500 градаций.

500 пикселей при 30 точках на дюйм -- это 42 примерно сантиметра. Ошибся я немного, 30dpi маловато, надо 45 :)

По-моему, логика железная.

Приведу вам еще один факт, многократно проверенный.

CMYK-изображение, в котором ни один канал не больше 50% ни в одной точке, вполне можно заверстывать с разрешением равным или чуть меньшим линиатуры. Разницы не будет никакой между 150 dpi и 300 dpi.

Можете попробовать.

Сильно заблюренному изображению (без мелких резких деталей) тоже много dpi не нужно.

Так что необходимое разрешение очень зависит от характеристик первоначальной картинки.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Разрешение иллюстрации

ermouth сказал(а):
500 пикселей при 30 точках на дюйм -- это 42 примерно сантиметра. Ошибся я немного, 30dpi маловато, надо 45 :)
Я строила в Фотошопе градиент шириной 210 мм при 30 dpi и 300. Распечатала-разница есть в градациях.
ermouth сказал(а):
Сильно заблюренному изображению (без мелких резких деталей) тоже много dpi не нужно.
А полутона? Или изображение вообше состоит только из градиентных полосок. Тогда вообще можно ставить джипеги с сильным сжатием и все дела.
Никто не говорит о том, чтобы это разрешение нарисовать. Не о том речь. Господи...почитайте Тайцев что ли..Кстати говоря, Маргулис говорил о том, что завышенное разрешение ведет к легкой размытости изображения. Однако заниженное разрешение ведет к еще большым проблемам. Как вариант, "зубчатый край", одна из причин его появления.
 
O

oxygen777

Гость
Ответ: Разрешение иллюстрации

У нас как-то линки слетели и вместо картинок отпечатали превьюхи. 72 ppi. И ничего. Прокатило. Пикселизация, немного, конечно... хорошо что рип не рыпнулся интерполировать.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Разрешение иллюстрации

oxygen777 сказал(а):
У нас как-то линки слетели и вместо картинок отпечатали превьюхи. 72 ppi. И ничего. Прокатило. Пикселизация, немного, конечно... хорошо что рип не рыпнулся интерполировать.
Вы не единственный, кто на это налетел.
 

ermouth

10 лет на форуме
Сообщения
960
Реакции
0
Ответ: Разрешение иллюстрации

Yaspersen сказал(а):
Я строила в Фотошопе градиент шириной 210 мм при 30 dpi и 300. Распечатала-разница есть в градациях.

А полутона? Или изображение вообше состоит только из градиентных полосок. Тогда вообще можно ставить джипеги с сильным сжатием и все дела.
Никто не говорит о том, чтобы это разрешение нарисовать. Не о том речь. Господи...почитайте Тайцев что ли..Кстати говоря, Маргулис говорил о том, что завышенное разрешение ведет к легкой размытости изображения. Однако заниженное разрешение ведет к еще большым проблемам. Как вариант, "зубчатый край", одна из причин его появления.

лет 5 назад на cps был просто бой по этому поводу в форуме.

маргулисом меня просьба не пужать -- не авторитет в наших краях. а вот математика -- авторитет. да и опыт у меня. да и расчеты я вам привел.

разница у вас потому получилась, что вы сначала сделали 300, а потом задаунсэплили в 30. А надо было градиент рисовать сразу в 30. Ну, не в 30 -- в 45, я ж писал потом. 30, таки, маловато, согласен.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Разрешение иллюстрации

маргулисом меня просьба не пужать -- не авторитет в наших краях. а вот математика -- авторитет.
С математикой негусто...я не нашла тот ресурс с четким просчетом по формуле. Однако, есть другой не менее важный источник.
Поехали...
"...Издателю необходимо запомнить простое правило: числовое значение выходного разрешения изображения должно быть вдвое больше числового значения линиатуры вывода.
Пример.
Типография сообщает, что ее оборудование не в состоянии тиражировать изображения с линиатурой более чем 133 линии на дюйм. Требуемое выходное разрешение будет 133 х 2 - 266 пикселов на дюйм (ppi).
Другая типография может работать с линиатурой в 175 линий. 175 х 2 - 350 ppi.
Соотношение 2 : 1 выведено эмпирически, из тридцатилетнего опыта работы полиграфистов на DTP, и позволяет отобразить максимум деталей и полутонов изображения при данной линиатуре вывода, не перегружая при этом компьютер лишней информацией. Иногда рекомендуют соотношение 1,75 : 1 или даже 1,5 : 1.
Если быть до конца точным, то следует подчеркнуть, что числовое значение выходного разрешения изображения должно не менее чем в два раза превосходить значение ли-ниатуры вывода. Скажем, если по расчету требуется 300 ppi, а выходное разрешение изображения составляет 2400 ppi — ошибки не будет, если не считать при этом перегрузки компьютера из-за огромных размеров файла.
Входное разрешение изображения.
Если издатель подготовил иллюстрацию, изображение которой было оцифровано кем-то и под какую-то другую задачу (скажем, нашел иллюстрацию в сети Интернет), и в результате входное разрешение
изображения оказалось ниже требуемого выходного, то пытаться "притянуть за уши" выходное разрешение к нужному значению бессмысленно...."

Dresden, а теперь ваш случай
"...Из сети Интернет извлекли фотографию с разрешением 144 ppi-Требуемое выходное разрешение 300 ppi, поскольку типография устойчиво «держит» линиатуру в 150 линий. Принудительно увеличив разрешение до 300 ppi, мы не добьемся ровным счетом ничего: полезной информации в фпйле от этого не прибавится — компьютер не в состоянии «домыслить» ту или иную деталь в изображении, если ее нет в оцифрованном оригинале. Поэтому не остается ничего, как только оставить разрешение исходным..."
Далее
"..Если входное разрешение будущей иллюстрации так низко, что на принтерном оттиске заметна пиксельная структура изображения, тогда, конечно, прибегают к некоторому принудительному увеличению разрешения. Машина начинает уменьшать размеры пикселов, а на освободившееся место добавлять новые, руководствуясь неким сложным алгоритмом, который не в состоянии объективно повысить качество
иллюстрации, увеличить ее деталировку. Ни в том, ни в другом случае нет средств устранить неизбежную «замыленность» изображения — растровый редактор не может угадать то, каким же на самом деле был оригинал.
Чтобы высчитать оптимальное входное разрешение изображения, т. е. ответить на сакральный вопрос «с каким же разрешением сканировать оригинал?», нужно знать
три вещи:
1) требуемое выходное разрешение, которое определяется
линиатурой вывода;
2) линейные размеры изображения в издании, которые
целиком зависят от желания издателя;
3) линейные размеры оригинала."
Но о сканировании здесь мне не хочется говорить. Источник - "Настольная книга издателся" (Е.В. Малышкин, А.Э. Мильчин, А.А. Павлов, А.Е. Шадрин). Что же касается Маргулиса: человек потратил не один год работая с изображениями, никто не собирается ему поклоняться, тем паче - у него есть ОЧЕНЬ большие заблуждения относительно теории восприятия и соотвественно передачи цвета, но это уже другая тема.

разница у вас потому получилась, что вы сначала сделали 300, а потом задаунсэплили в 30. А надо было градиент рисовать сразу в 30. Ну, не в 30 -- в 45, я ж писал потом. 30, таки, маловато, согласен.
Нет. Я абсолютно новый документ создала с изначальным разрешением 30. Оба примера видел мой коллега. Его мнение совпадает с моим - причина отличности градиентов друг от друга из-за разрешения. Поймите ж наконец, это не спор. Это мнение, основанное на опыте собственном, моих коллег, и увы, что многие не любят, книг. А градиент ваш в качестве примера лишний раз меня убедил, вот и все. Ну и потом, бессмысленно что-либо доказывать и пытаться разработать единую структурную систему, на основе ее придумать своеобразный код-единое поведение и применять его на все случаи жизни. Это бессмысленно, т.к. на пути кода будут вставать различные условия со стороны, которые невозможо просчитать на все случаи жизни. Никто не говорит о повышенном разрешении (600 и выше), и высоком разрешении везде и всегда. Однако. Смахивать на то, что люди этих градаций-точек не увидят - очень самонадеянно на мой взгляд, ибо есть люди с далеко неплохим зрением и развитой внимательностью.
 

ermouth

10 лет на форуме
Сообщения
960
Реакции
0
Ответ: Разрешение иллюстрации

Yaspersen сказал(а):
С математикой негусто...я не нашла тот ресурс с четким просчетом по формуле. Однако, есть другой не менее важный источник.

Спорить не буду.

Хотите делать светлые фоны и градиенты во всю страницу в 300dpi -- делайте. Мне то что.

Воспроизвести ваш опыт не смог -- у меня они НЕ отличаются визуально. Ни сегодня, ни последние лет 5 :)

На всякий случай задам вопрос -- вы от 100% циана до 0 делали? или по черному?
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: Разрешение иллюстрации

Сильно не вчитывался...

Подтверждаю, что для светлых фонов, не имеющих резких/контрастных переходов, 300ppi не обязательно, можно и 200 и 150.

В общем, для изображений можно выставить и 300 и 450ppi, НО, если само изображение "галименькое" то, эти 300 и 450 по-барабану, и наоборот, если качественное изображение, то не обязательно лепить 300 точек. Можно взять кооэфициент 1,5 и на 175lpi получим ~260ppi. У меня на многих работах 254ppi значиться, и нормально получаеться всё.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.