Разрешение иллюстрации

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
O

oxygen777

Гость
Ответ: Разрешение иллюстрации

А ФНА это вместе с банкой проявки считается, или только лазерный принтер?
 

ermouth

10 лет на форуме
Сообщения
960
Реакции
0
Ответ: Разрешение иллюстрации

ch_alex сказал(а):
Да мне такие работы каждую неделю приходят.
Товарищ печатает по пластику. У него малюсенький шрифт, 8-ка, не больше. И хочет он его сделать на 70%К. Чтобы уменьшить дефекты, вносимые в шрифт, он сделал битмаповую подложку на 2400 и АМ-растром на 230 LPI, хотя заказан вывод на 175. Подложку замаскировал текстом и получил себе счастье. Но не свои любимые 70%, а где-то 85%-90%.

О, а вот это отличный прием :) Донесу до коллег, хотя они и сами, наверное, уже прочли.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Разрешение иллюстрации

ermouth сказал(а):
О, а вот это отличный прием :) Донесу до коллег, хотя они и сами, наверное, уже прочли.
Приём отличный, но с последствиями. Не забудь их об этом предупредить тоже.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Разрешение иллюстрации

oxygen777 сказал(а):
А ФНА это вместе с банкой проявки считается, или только лазерный принтер?
Всё вместе, но я гарантирую линейность для Grayscale-работ.

На макеты, отрастрированные вручную (или РИПом, не привязанным к нашему ФНА, без наших кривых компенсации), имеющие дефекты при печати (муар/избыточный ростиск/т.д.), претензии не принимаются.
 
O

oxygen777

Гость
Ответ: Разрешение иллюстрации

Так может быть не компенсировать софтверно ХФО, а его самого отладить чтобы, типа, линейно было. Или тут действуют обстоятельства непреодолимой силы?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Разрешение иллюстрации

Именно. Обстоятельства неодолимой силы.

И среди них - построенный клиентом вручную растр, не являющийся муароустойчивым.
 
O

oxygen777

Гость
Ответ: Разрешение иллюстрации

Муар - интерференция двух или более частот. Следовательно речь идет не о растре, а о растрах. А что значит "муароустойчивым"?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Разрешение иллюстрации

Производители выводных RIP'ов набили очень много шишек для устранения т.н. "муара растрирования", т.е. регулярности в самом растре.
И алгоритмы расчета растра там очень хитрые.

Шоп не имеет таких методов растрирования. Посему...
 
O

oxygen777

Гость
Ответ: Разрешение иллюстрации

Насколько мне известно шишка была ровно одна - после чего догадались повернуть угол растра на 45 градусов чтобы содержание картинки меньше интерферировало с растром.

Но все-таки интересно, вы же говорите о муаре в пределах _одного_ растра, а не 4-х. Относительно чего он возникнет в 1-м?
 

ermouth

10 лет на форуме
Сообщения
960
Реакции
0
Ответ: Разрешение иллюстрации

oxygen777 сказал(а):
Насколько мне известно шишка была ровно одна - после чего догадались повернуть угол растра на 45 градусов чтобы содержание картинки меньше интерферировало с растром.

Но все-таки интересно, вы же говорите о муаре в пределах _одного_ растра, а не 4-х. Относительно чего он возникнет в 1-м?

объектный муар, может быть?
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Разрешение иллюстрации

oxygen777 сказал(а):
Насколько мне известно шишка была ровно одна - после чего догадались повернуть угол растра на 45 градусов чтобы содержание картинки меньше интерферировало с растром.
Не только. Изменение линиатуры. Стохастический растр. Ссылку давала здесь недавно на эту тему.

oxygen777 сказал(а):
Но все-таки интересно, вы же говорите о муаре в пределах _одного_ растра, а не 4-х. Относительно чего он возникнет в 1-м?
Что значит в пределах одного растра?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Разрешение иллюстрации

Да, забыл добавить - среди обстоятельств неодолимой силы присутствует также то, что называется ростиском.

Как известно, ростиск растёт с увеличеним линиатуры, а это никакой РИП не будет компенсировать. Типографии разные, у каждой свои тараканы.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Разрешение иллюстрации

Yaspersen сказал(а):
Что значит в пределах одного растра?
Да не обращай внимания - товарищ бьётся до последнего. :)

Я тоже когда-то был молодым и считал, что мои макеты репрографы должны делать на идеальном оборудовании с идеальной калибровкой с идеально очищенным воздухом в зоне работы ФНА. Техникам заходить в ту зону в пылеизолирующих костюмах и масках с пониженным давлением (чтобы пыль наружу не вылетала при дыхании). А плёнку брать только руками, одетыми в рукавички из специальной бязи. И чтобы на плёнке не было ни одного, даже самого малейшего, прокола эмульсии на плашке.

Уже потом, посидев рядышком с репрографами в разных репроцентрах, я понял, что мои привычки, полученные на производстве и разработке микросхем, здесь неприменимы. За те деньги, что стоит вывод конкретного комплекта А4-А1.

Либо за комплект А3 нужно платить 35 у.е. с высочайшим качеством готовых фотоформ (без исправлений макета).
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Разрешение иллюстрации

ch_alex сказал(а):
Да не обращай внимания - товарищ бьётся до последнего. :)
Я фразу просто не очень понимаю...причины появления муара по одной краске или что-то еще?
:embarasse

Да, забыл добавить - среди обстоятельств неодолимой силы присутствует также то, что называется ростиском.
Как известно, ростиск растёт с увеличеним линиатуры, а это никакой РИП не будет компенсировать.
Ты говоришь о разнице между конкретными условиями печати (бумага-впитывание, краска, свет и прочее уже на самой печати) и просто отрипованными макетами и готовыми пленками?
 
O

oxygen777

Гость
Ответ: Разрешение иллюстрации

Не обращайте внимания. Товарищ бьеца до последнего: когда вопрос конкретизировался до предела, он его стал заваливать байками в стиле "принеси ведро компрессии", печатью на бумаге, ростиском и т.д.

ch_alex сказал(а):
Именно. Обстоятельства неодолимой силы.

И среди них - построенный клиентом вручную растр, не являющийся муароустойчивым.

Откуда на одном растре возьмется муар?

ermouth сказал(а):
объектный муар, может быть?

Может, но, если не ...

oxygen777 сказал(а):
... повернуть угол растра на 45 градусов чтобы содержание картинки меньше интерферировало с растром.

"Объектный муар", то есть, интерференция содержания и растра запросто наблюдается в телеелевидении. Поэтому там дикторам и ведущим запрещено появляться перед камерами в горизонтально полосатой одежде. Чтобы не мельтешили полосками.

В общем, второй раз: что означает термин "муароустойчивость"? (которую ФШ не умеет)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Разрешение иллюстрации

Yaspersen сказал(а):
Я фразу просто не очень понимаю...причины появления муара по одной краске или что-то еще?

Ты говоришь о разнице между конкретными условиями печати (бумага-впитывание, краска, свет и прочее уже на самой печати) и просто отрипованными макетами и готовыми пленками?
1. Я говорю о муаре между разными красочными слоями. Подавление выполняется благодаря хитрым методикам растрирования. В Шопе этой математики нет и не может быть.

2. Я говорю и о том, и о другом. Оба момента имеют место быть.
 
O

oxygen777

Гость
Ответ: Разрешение иллюстрации

1. В чем там заключается хитрость?
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Разрешение иллюстрации

2oxygen777
Объясните пожалуйста, что значит "на одном растре муар"?
Далее, по вашей просьбе о муаре и прочем.
http://old.osp.ru/publish/2001/03/080.htm - главное, причины муара (в статье виды)
http://old.osp.ru/publish/2006/04/054.htm - одна из причин возможного муара, которую явно можно победить фотошопными средствами
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=20590&page=2&highlight=%EC%F3%E0%F0 - причины муара как раз из-за желтой краски и особенностей изображения

Как вариант лечения, цитирую участника:
"Использовать нормальное растрировние, например. Кроме углов растра, которым так все обрадовались, существуют различные методики увеличения, или изменения линиатуры, например, на желтой. У разных производителей называется по разному. У GG, упомянутого мной, такой технологии растрирования нет, хотя это присутствует у всех производителей программного обеспечения. Если Вы возьмете измерительную линейку, то можно увидеть, что, например, на Agfa ABS вместо заявленных 175 линий, у желтой выводится 195.
Другой способ, который используют как минимум два известных мне производителя, подворачиваются углы наклона растра, и к этому еще и изменяется линиатура, хотя не так значительно.
Естественно, что все сказанное относится исключельно к оффсетной технологии, а не к флексе - у которой поворот угла на 7,5 градуса связан с "устройством" некоторых анилоксов(уже скорее в прошедшем времени)".
Если речь идет об изменении углов, то, что прописано в посскриптах или pdfах перекрывают RIPом. Использование стохастики - опять RIP, изменение линиатуры - опять РИП.
 
O

oxygen777

Гость
Ответ: Разрешение иллюстрации

Про углы поворотов я несколько постов назад написал.

Ваш вопрос ch_alex'у, а не мне. Это он пишет о муаре на одном растре. То есть, писал, вот недавно поправился, что не на растре, а на растрах.

Мой вопрос остается в силе: что там с ФНА за хитрость такая?
 

ermouth

10 лет на форуме
Сообщения
960
Реакции
0
Ответ: Разрешение иллюстрации

oxygen777 сказал(а):
Про углы поворотов я несколько постов назад написал.

Ваш вопрос ch_alex'у, а не мне. Это он пишет о муаре на одном растре. То есть, писал, вот недавно поправился, что не на растре, а на растрах.

Мой вопрос остается в силе: какой хитростью обладает лазерный принтер ФНА, какой не обладает метод перевода grayscale изображения в bitmap в ФШ?

ЗЫ. Передайте автору цитаты что пЕсать надо "офсет".

это называется supercell, по-русски -- макроячейка. ФШ этого не умеет. фича позволяет получать, например, на плавный векторный без полошения градиент на всю страницу при линиатуре 150lpi при разрешении вывода 1200dpi. Лично многократно проверено.

ФШ это не по зубам никак. Там RT-растрирование. При таких параметрах (1200/150) вы увидите 64 полоски, а не градиент.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.