Разрешение изображений для печати на цифре

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Я всегда напрягаюсь, когда "умный" заказчик спрашивает про разрешение печати. Скажешь 1200 он и принесет файл с разрешением 1200, скажешь 300 - он начнет выражать презрение к "низкому уровню Вашей техники". Скажешь разрешение 1200, но файл нужно готовить в 300 - замучает "умными" вопросами и рассуждениями, типа таких, как в этой теме.
 
  • Спасибо
Реакции: magneto

veretragna

γνώσις
Сообщения
578
Реакции
200
- Сколько у вас разрешение печати?
- А сколько надо?
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Наверное это правильный ответ. Призван поставить "умников", не желающих просто выполнять простые рекомендации в тупик. Но на то они и "умники", что зададут столько вопросов, что ни один "дурак" не ответит.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Я всегда напрягаюсь, когда "умный" заказчик спрашивает про разрешение печати. Скажешь 1200 он и принесет файл с разрешением 1200, скажешь 300 - он начнет выражать презрение к "низкому уровню Вашей техники". Скажешь разрешение 1200, но файл нужно готовить в 300 - замучает "умными" вопросами и рассуждениями, типа таких, как в этой теме.
У меня, кстати, часто от клиентов приходило требование - файл для баннера с разрешением 720 дпи. Потому что в типографии написали так.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Все эти разговоры про "полутоновую точку", разрешение 2400 на лазерном принтере ведутся много десятков лет. На самом деле технологии на физическом уровне не так уж сильно шагнули вперед, изменился интерфейс, в сторону "гаджета".
Я всегда предлагаю вспомнить размер частицы тонера. Из открытых источников известно что это в лучшем случае примерно 5 мк. 2400 dpi дает размер точки 10 мк. Какие нафиг полутона?
 
  • Спасибо
Реакции: magneto

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Не, ну а поговорить? '))'
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 147
Реакции
2 072

Spirit412

15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
Надо бы учесть один важный момент - масштаб изображения.
А-то возьмут картинку А4 формата, сожмут её до размера открытки. Вот вам и разрешение картинки 100500*100500dpi
300, ну максимум 400dpi "за глаза хватит" - при условии что в вёрстке изображение без масштабирования!
 

Spirit412

15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
И потом удивляются, почему это резкости маловато...
Смешно, если бы небыло грустно...
Делая препресс макетов под печать с линиатурой 85, приходилось делать "цветопробу" (фиерька до 6,5 версии позволяла) с растровых однобитников (после РИПа), что бы клиент понимал, что то что он видит на мониторе, увеличив на 3000% картину, на печати будет отсутствовать
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Делая препресс макетов под печать с линиатурой 85
Это немного другое. Но тоже печальное.
Во времена работы в журналке -- все растры подгоняли под одно разрешение и только потом наводили резкость -- неизменно превосходный результат.
Почему так? потому как руководство как-то сильно удивилось несколько мутноватой фотографии. -- вот потом так и делали.