РЕАЛЬНАЯ себестоимость печати на Epson 7800/9800

  • Автор темы Автор темы minos
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

minos

Модератор
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 939
Реакции
710
Приветствую, коллеги.

Подскажите, пожалуйста РЕАЛЬНУЮ себестоимость печати на Epson 7800/9800 по чернилам (оригинал). По бумаге сам посчитаю. Интересует, скажем 1х1м полной заливки. Нужны именно практические данные. Если у кого есть информация по потребительской (выходной) цене 1х1м, скажем, на Premium Semiglossy с расчетом приблизительного соотношения прибыли/расходов, то буду очень признателен.

С уважением, Дмитрий.
 
Ответ: РЕАЛЬНАЯ себестоимость печати на Epson 7800/9800

Здравствуйте Дмитрий,
Я в данный момент тоже ищу информацию о себестоимости печати на оригинальных чернилах на Epson 9800.
Если вы уже располагаете такой информацией, - поделитесь пожалуйста.

И еще, вы знаете можно ли ставить "систему" на этот притер ?
и какие могут быть последствия ?
 
Ответ: РЕАЛЬНАЯ себестоимость печати на Epson 7800/9800

Уважаемые коллеги, на каком разрешении Вас интересует расчетная себестоимость печати, а соответственно, расход краски?
 
Ответ: РЕАЛЬНАЯ себестоимость печати на Epson 7800/9800

Добрый день!
Меня интересует себестоимость печати при разрешении - 720х720 dpi и 1440х720 dpi - эти два основных режима печати.
- заранее спасибо.
с уважением, Максим.
 
Ответ: РЕАЛЬНАЯ себестоимость печати на Epson 7800/9800

рассчитывается достаточно просто. Возьмем 100% заполнение, при разрешении 720х720 точек на дюйм. Для того, чтобы полностью заполнить, принтер должен своей каплей 3.5 пиколитра (правда она переменная, а потому имеет право на жизнь усреднённое значение) поставить 720х720 точек.
Считаем:
Горизонтальное разрешение печати "Н" (Точек на дюйм) 720
Вертикальное разрешение печати "W" (Точек на дюйм) 720
Объем капли, Пиколитров 11.75
Объем капли, Литров 1.175E-11
Расход краски при 100% заполнении на кв.дюйм 6.0912E-06
Расход краски при 100% заполнении на кв.метр 0.009437949

кв. метров на 1 литр, при 100 процентом заполнении 105.96

Использование линеаризации обычно снижает количество краски на 25 процентов, соответственно,
кв.м. на 1 литр, при 100 процентном заполнении будет 132,44 (CMYK)
При использовании лайтовых красок, расход будет больше на 20%, соответственно, для CMYK+Lite = 111.25


Для 1440х 720 сейчас не посчитаю, ибо не помню максимальный размер капли.
 
Ответ: РЕАЛЬНАЯ себестоимость печати на Epson 7800/9800

Доброго здоровья всем!

Вот мои практические данные для бумаги Semimatte:

полная заливка, печать из Photoshop, драйвер в режиме color control

720 dpi: 16-20 ml/m2

1440 dpi: 12-16 ml/m2

Действительно, при большем разрешении расход чернил меньше, но времени на печать уходит раза в 2 больше
 
Ответ: РЕАЛЬНАЯ себестоимость печати на Epson 7800/9800

При более высоком разрешении расход чернил обычно увеличивается.
Как Вы оцениваете расход чернил на кв.м.?
"Полная заливка", это какая?
 
Ответ: РЕАЛЬНАЯ себестоимость печати на Epson 7800/9800

Под полной заливкой я подразумеваю, что страница запечатывается полностью, не остается мест, где нет чернил. Например городской пейзаж или студийная съемка с цветным( не белым) фоном и т.д.
Расход чернил я оцениваю по информации, которую можно получить из распечатки состояния дюз, после печати конкретного задания(более точно) или по информации, которую можно получить из меню принтера в разделе job history, где сохраняются данные о расходе чернил последних 10-ти заданий(менее точно).
Таким образом, зная расход чернил на конкретный размер страницы( в кв.м.) мы простым делением первого на второе получим расход чернил на 1кв.м.

Я хочу подчеркнуть, что я говорю о среднем расходе для среднестатистических сюжетов. Конечно, если "перекрашивать" бумагу в глубокий черный цвет, то расход чернил будет гораздо больше.

Что касается уменьшения или во всяком случае не увеличения расхода чернил при увеличении разрешения печати то я сам был удивлен этим фактом.
 
Ответ: РЕАЛЬНАЯ себестоимость печати на Epson 7800/9800

Средняя между минимальной и максимальной (точка переменная)
 
Ответ: РЕАЛЬНАЯ себестоимость печати на Epson 7800/9800

Есть достоверная информация, что максимальная капля - 20 пл ?
 
Ответ: РЕАЛЬНАЯ себестоимость печати на Epson 7800/9800

Была.:)
 
Ответ: РЕАЛЬНАЯ себестоимость печати на Epson 7800/9800

Ну вообщем наверное она на самом деле достоверна, т.к. совпадает с цифрой 10 мл/кв.м. при 100% плашке "чистым" колорантом , от которой я всегда отталкивался без всяких оснований :) Соответсвенно на реальных файлах достаточно часто получается суммарно и 150% и 200%. Конечно какое там финальное "цветоделение" и генерацию черного делает драйвер неизвестно, но вряд ли оно сильно отличается от стандартных CMYK профилей в смысле суммы красок.
Правда есть еще такой момент, как сплевывание в "памперс".
Учитывает ли это "счетчик" в job history и вообще как он считает, одному богу и Эпсону известно. :)
 
Ответ: РЕАЛЬНАЯ себестоимость печати на Epson 7800/9800

Мой расчет дает цифру 8,9 мл на 100% плашке, но это в случае использования отсечек на RIP. С драйвером мне не очень ясно, как происходит расходование краски:) Так же как и не очень понятно, как он там считает этот расход. Уж не по дропам ли?:)
 
Ответ: РЕАЛЬНАЯ себестоимость печати на Epson 7800/9800

ilias сказал(а):
Есть достоверная информация, что максимальная капля - 20 пл ?
Кому интересно вот инфа по каплям. Причем, у разных моделей принтеров (с разным типом и поколением головок) размер капели совпадает.
 

Вложения

  • Graphic1.jpg
    Graphic1.jpg
    37.6 КБ · Просм.: 1 913
Ответ: РЕАЛЬНАЯ себестоимость печати на Epson 7800/9800

Когда работал на Эпсон 9600, то реальный расход ни разу не превысил 20мл на кв.м. Причем, это с учетом прочисток головки в процессе печати.
 
Ответ: РЕАЛЬНАЯ себестоимость печати на Epson 7800/9800

Есть еще вариант , т.е. взвесить картридж(пустой 110мл -127-130гр) перед и после печати. Благо сейчас есть в продаже эл. весы точность 1гр и стоимость их небольшая.
 
Ответ: РЕАЛЬНАЯ себестоимость печати на Epson 7800/9800

А вот вопрос, по другому поставлю. Мне нужно отпечатать 500 плакатов, 50 компл. по 10 шт., размер 1.5х0.9 м. на фотобумаге. т.е общая площадь 675 м2. В какую сумму мне обойдутся расходы на бумагу и чернила, также если брать СНПЧ? Поясню, хочу под это заказ взять принтер 9800, отработаю ли я его
 
Ответ: РЕАЛЬНАЯ себестоимость печати на Epson 7800/9800

В первую очередь, надо учитывать тот факт, что печать такого тиража займет у Вас около 500 часов.
Средняя себестоимость по расходке м2 будет составлять 70-100 руб (краска)+ 130 (бумага, если Ломонд, который через 3 месяца выцветет) = около 200 рублей (8$)
ИМХО переразместить на что-нибудь более мощное проще, чем рисовать самому на Эпсоне.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.