Реально ли перейти с Indesign на Latex (для ускорения сдачи)?

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
в кастомных подмножествах шрифта, каким образом рван латекс от них избавит не разумею
Нет там кастомных подмножеств, кодировка T2 (базовая) сделана так, чтобы русские буквы были на позициях аналогичных 1251. Стандартные шрифты именно в этой кодировке (Я её делал и мы всеми правдами и неправдами это пропихивали)
Да туда можно вообще Type1 впихнуть в их нативной кодировке, оно в неё перекодируется на препроцессоре.
А есть TeX вообще под Unicode, это не очень стандартное расширение, но оно есть.

В общем вопрос в том, чтобы кухню настраивал кто то грамотный, знающий как это всё работает.
Но эта проблема любого TeX издания. Секретаршу не сложно научить в нём набирать, но вот стилевое оформление и программирование всего этого, это задача квалифицированных TeX специалистов.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
в кастомных подмножествах шрифта

tk4Kq.png


Это базовая для T2. Естественно, что каждый Львовский свю кодировку пропихвает, но есть Стандарт.
Можно вообще собрать шрифты с чистой 1251, что я всю дорогу и делал.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 197
Реакции
10 847
Внутри PDF?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Внутри PDF кодировка должна соответствовать кодировке шрифта.
Но, я догадываюсь откуда такая ерунда выходит... В дистрибутиве TeX присутствуют шрифты, кажется, pscyr, это что то дико древнее, с кривущими кодировками, но из за их кривости ParaType сказал, что они не будут предъявлять претензий. Опять таки, Литературная RFFI Паратайповская тоже имеет специфическую кодировку. Возможно из за этого возникают проблемы.

Но можно ведь прикрутить любые шрифты, вообще в любой кодировке.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 197
Реакции
10 847
Внутри PDF кодировка должна соответствовать кодировке шрифта.
Кому должна? Открой PDF и проверь - это не от индизайна или латекса зависит а от драйвера PDF и его настроек
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
это не от индиазайна или латекса зависит а от драйвера PDF и его настроек
Какой драйвер PDF?
У TeX есть два вектора создания PDF.
1) TeX-DVI-DVI2PS-Дистиллер/GhostScript
Тут какая у тебя в PS кодировка, такая и на выходе кодировка. После DVIPS в PostScript даже тексты местами читаемые :)
2) PDFTeX, Вообще прямая, нативная генерация PDF.

У TeX особенность, что он не шибко вумный, как та же Adobe и не генерит нечто невменяемое, там и PDF и PS структурно достаточно простые.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 197
Реакции
10 847
Да Джав, похоже, как обычно даже сответствующую тему не читал на форуме и вообще слабо себе представляет сдачу обязательного экземпляра в РГБ и проблемы с ней связанные '))'
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Так все проблемы из-за шрифтов. Я последние пол-года уже сотни работ прогнал через свои руки, которые вернулись из РГБ. И 90% это из-за шрифтов. И латехные тоже работы пробовал, правда совсем чуток, вот не смог исправить. Опыта не хватает. С ЛаТеХом на Вы.
Хотя факт, что их можно заменять. Но у нас это для графков сделали.
 
Последнее редактирование:

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Там же шрифты нестандартные.
Так туда можно какие угодно подпихнуть. Есть, вроде, даже макропакеты с Symbol и как их там Евклид, Эйлер, в общем с матчтайповсой математикой, но с математикой смысла мало.
TeX оперирует исключительно боксами и шрифт для него, это только метрики. Конвертировать AFM в TeX метрики запросто. С TTF и OTF тоже, скорее всего, всё что нужно сделали.
Там единственное, что система умеет собирать конструкции из кусков глифов, но это тоже не обязательно, какое нибудь ё не обязательно как \:e писать, тем более, что такое переносы не очень любят.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Андрей, да, есть. Я ещё с этим не разбирался. Хотя наши как-то сделали подмену в графиках.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
слабо себе представляет сдачу обязательного экземпляра в РГБ и проблемы с ней связанные
Так а что её читать, пока не возникнет задачи?
Очевидно, что TeX, это научная литература, реферативные журналы по математике и физике. В РГБ они сдаются в первую очередь, быстрее чем печатаются (если печатаются). Разумеется, решений более, чем достаточно. Более того, я подозреваю, судя по стилистике тех требований, что про TeX там в курсе очень хорошо :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Андрей, да, есть. Я ещё с этим не разбирался.
Я ещё фиг знает когда с этим маялся, в деталях за давностью лет и не помню, но работал я самми обычными Type1 шрифтами и даже какие то батники и скрипты писал на REXX тогда для генерации семейства метрик.
(там жеж из одного шрифта можно мноого наагенерить, наклонить его, заболдить, расширить).
TTF тогда не были сильно актуальны, как вторичные.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Я ещё фиг знает когда с этим маялся, в деталях за давностью лет и не помню, но работал я самми обычными Type1 шрифтами и
Вот наши как-то на эти и меняют. Там у них видимо в преамбуле прописано, что на что менять.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Но вот юридический журнал переводить на ЛаТеХ я б точно не стал. ИнДизайн удобней и более распространён. На него и скрипты быстрей найдёшь, а в ЛаТеХе только самому или искать, кто возмётся писать. Но,это моё видение.


Не по теме:
Я б даже математику на ЛаТеХ отговаривал бы переводить. МатТайп в разы удобней.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
german
В преамбуле то не сложно, нужно создать файлы метрик TFM и задекларировать эти шрифты.
Ну и положить в нужную папочку и прописать где что брать DVIPS, или PDF TeX.
Оно так то там в дистрибутиве прописано, можно подсмотреть как это делается.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
german
В преамбуле то не сложно, нужно создать файлы метрик TFM и задекларировать эти шрифты.
Ну и положить в нужную папочку и прописать где что брать DVIPS, или PDF TeX.
Оно так то там в дистрибутиве прописано, можно подсмотреть как это делается.
Это надо юзергайд для пакаджа читать. Там точно прописано.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Но вот юридический журнал переводить на ЛаТеХ я б точно не стал. ИнДизайн удобней и более распространён.
Ну да. TeX не визивиг всё таки, хотя, с современными компьютерами...
Я бы на Bakoma TeX посмотрел в каком он сейчас состоянии, но он коммерческий.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Это надо юзергайд для пакаджа читать. Там точно прописано.
Там начинается на другом уровне, настойка самой системы, а не макро окружения.
Декларировать проще вообще не на LaTeX, а на голом TeX,
Да и простые журналы на PlainTeX проще, меньше накрученных ненужных сущностей.

Вообще LaTeX2e/3 это монстр, который в 90% не нужен, слишком многословный, очень много деклараций, в общем перемудрённый.
 
Последнее редактирование:

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Декларировать проще вообще не на LaTeX, а на голом TeX,
А для этого его надо плотно изучать. Что действительно офигенно в нём сейчас, это возможности по построению математических графиков, физических графиков, химических формул. В отличии от Геогебры платить ничего не надо, если в коммерции используешь. Даже шахматы в нём автоматизировал и пользуйся, кому надо. Сиди, фигуры расставляй, выбирай нужный стиль и сохраняй в нужный формат. Ничего рисовать не надо.

Т.е. он много чего умеет, чего другие не могут '))'