Реально ли заработать написанием скриптов/расширений для Adobe-продуктов?

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Я был на встрече Upwork freelanc'еров в Варшаве, в начале апреля. Было человек 50. В основном айтишники. Большинство – украинцы, парочка поляков, с пяток белорусов. Два негра. Я был самый старый :)
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
117748
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Впрочем на вашем апворке есть вывод напрямую в банк. С таким не сталкивался вам виднее.
 

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 989
Реакции
1 213
Перевод с Upwork на счёт в российских банках (не буду рекламировать) стоит 0.99 usd за транзакцию. Время ожидания один рабочий день. Курс ниже, чем у ЦБ примерно на 4 процента.
Не платить налоги не советую, ибо Upwork не приветствует анонимность и довольно активно работает с соответствующими органами в России. На днях обещают ввести НДС на свои услуги.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Они все сотрудничают :(
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Чего-то не захотел пионер меня регистрировать наверное проверяют в фсб '))'
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
На днях обещают ввести НДС на свои услуги.

по факту он и так был. только надо было его самому платить за них, а теперь они сами будут снимать. точка и модуль банк снимают этот ндс на их fee автоматически.

перевод в рублях я один раз попробовал, он не прошел, и слава богу ) курс плохой, а валютный контроль как выяснилось все равно нужен. итого комбинация двух минусов, раз уж проходишь, пускай доллары на счет падают. 4% с определенного момента намного большая потеря, чем 30$.

wire transfer у меня всегда за 1 день проходит.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
@Skvoznyak подскажи пожалуйста, на Апворке тупо сдаешь работу и ждешь что заплатят ? так я понял, там еще несколько желающих одновременно сдают работы с тобой, и заказчик выбирает ?
какая стратегия ?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
подскажи пожалуйста, на Апворке тупо сдаешь работу и ждешь что заплатят ?
Там же все описано, подробно.
Заказчик должен заключить с исполнителем/-ями контракт.
Деньги перед началом работы заказчик кладет на Upwork escrow.
Как устроено у скриптописателей и IT я точно не знаю. В случае с дизайном, высылаешь скрины или типа того. Заказчик утверждает, снимает блокаду с escrow.
Насчет стратегии – тоже есть в хелпе.
Время от времени опекун Upwork на страну устраивает видеоконференцию для новичков. Есть и платные туториалы в сети.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
@Skvoznyak подскажи пожалуйста, на Апворке тупо сдаешь работу и ждешь что заплатят ? так я понял, там еще несколько желающих одновременно сдают работы с тобой, и заказчик выбирает ?
какая стратегия ?

заказчик выбирает исполнителя, затем если контракт с фиксированной суммой вносит их на счет escrow, если почасовой - то у него за отработанное время снимется с карты автоматически. но лучше в самом деле help почитать.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
да, проблема в том, что 11 предложений, и ноль ответов. фото не нравится наверное :)
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Не все сразу ) забивай портфолио пока что
 

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 989
Реакции
1 213
по факту он и так был. только надо было его самому платить за них, а теперь они сами будут снимать. точка и модуль банк снимают этот ндс на их fee автоматически.
Категорически не про то. Только что пришла цедуля, что с 25 апреля Upwork вводит 20% НДС на fees -- свои комиссионные услуги.
На практике означает, что из контракта на 100 долларов ты заплатишь 20 комиссионных + 4 НДС на комиссионные, а получишь на руки 76 долларов.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
ну! а до того, раз они НДС не платили здесь - нужно было самому платить за них, так как являешься их налоговым агентом

 
Последнее редактирование:

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Блин, было бы с чего платить :)
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Вопрос более, чем спорный, а мнение граждан с хабра здесь вовсе не аргумент.
Теперь платить НДС на услуги придётся в любом случае.

я ж тебе говорю - банки Точка и Модуль автоматически его снимают. а так да, на хабре/тостере почитаешь, так они готовы еще сверху доплатить.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
В ЕС услуги и товары, оказанные/проданные за границу ЕС, НДС не облагаются.
Я не пойму, у вас в России, если как частное лицо сделал работу для американца, например, то с полученных за услугу денег, нужно заплатить государству НДС?
 

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 989
Реакции
1 213
Я не пойму, у вас в России, если как частное лицо сделал работу для американца, например, то с полученных за услугу денег, нужно заплатить государству НДС?
Не о том речь.
Upwork оказывает российским пользователям услугу и берет свои комиссионные (fees). Вот эти комиссионные с 25 апреля сего года будут облагаться НДС, которое придётся оплачивать, понятно, пользователям.
Все остальное налоговое — пока не устаканилось и довольно шаткое.