Редактирование растровых картинок из документа в Photoshop

  • Автор темы Автор темы Koolk
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Koolk

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
Добрый день.
По честному потратил довольно много времени, но не нашел на форуме такого вопроса-ответа. Если же он есть дайте, плз, ссылку. Итак.
По работе имею дело с множеством сторонних макетов .eps с, разумеется, внедренными растровыми картинками. Увы, но не редко в них идет превышение суммарного количества краски. В Кореле есть возможность, нажав кнопку "Edit Bitmap" открыть раст в PhotoPainte и там разобраться с переливом. Как в иллюстраторе передать только растровую картинку фотошопу, а потом получить ее автоматом в то же место в иллюстраторовом документе? Может быть есть другой способ в люстре понизить количество суммарной краски растровых картинок?
 
Ответ: Редактирование растровых картинок из документа в Photoshop

Я обычно занимаюсь извратами при помощи старенькой проги которая извлекает все картинки из ai.
 
Ответ: Редактирование растровых картинок из документа в Photoshop

Проще сделать это в PDF. TIL выправить профилями особенно в многополосном макете, а индивидуально каждую картинку можно открыть как в кореле, только называется это 'Edit Original'.

Из иллюстратора сложнее, придется каким-то образом (например скриптом или экспортом в psd) сохранить растровые картинки в отдельные файлы и после редактирования перелинковать старые на новые во внешних файлах.

Или попробовать Phantasm, он вероятно может и извлекать растры и редактировать их в самом иллюстраторе.
 
Ответ: Редактирование растровых картинок из документа в Photoshop

Проще сделать это в PDF.
Иногда сложнее, когда картинка оказывается порезанной на части, если экспорт сохранялся в PDF v1.3.

ЗЫ. Мне помнится, что Иллюстратор и Шоп прекрасно понимают друг друга через свой механизм передачи, срабатывающий по ^C^V.
 
Ответ: Редактирование растровых картинок из документа в Photoshop

Так макет изначально в иллюстраторе, значит pdf делаем сами сохраняя непорезанные картинки.
 
Ответ: Редактирование растровых картинок из документа в Photoshop

Есть такой плагинчик...
Phantasm CS Studio.
То, что доктор прописал.
Там мешок растровых фильтров, в том числе редактирование растра, его обновление и экспорт.
В общем мешок всяких вкусностей по работе с растром.
http://www.astutegraphics.com/products/phantasm/index.html
 
Ответ: Редактирование растровых картинок из документа в Photoshop

Всегда использую простейший механизм копипаста. Качество картинки сохраняется, а что ещё нужно?
 
Ответ: Редактирование растровых картинок из документа в Photoshop

Ну ctrl+C -> ctrl+v я сейчас и использую, у меня даже экшены прописаны и в шопе и в люстре - в первом сохраняет в определенном месте с определенным имением, в лустре импортирует этот файло в место указанной картинки и помещает под низ. но тут во-первых нюансы, например, если вы копировали в буфер памяти битмапину 200 точек, поработали, все сделали, а в следующий раз "запомнили" 300 точечную, то при создании в шопе нового документа все равно останется 200 точек, об этом нужно помнить, это контролировать. И согласитесь в кореле это очень удобно - нажал кнопочечку, попал в растровый редактор, сделал все что надо, сохранил, вышел, и вот ты снова в дровах и если не менял разрешение и геометрию, то все на месте в том же виде (как правило). Edit original работает только с прилинковаными картинками, так что это не вариант. Phantasm штука конечно великолепная и фантастическая. Экономит мильен времени, чтобы например обнаружить тот же самый перелив, или посмотреть иллюстрацию по сепарациям не извращаясь с секретами и хитростями описаными в соответствующей ветке, но автоматического, удобного средства подавлять перелив я там не нашел (пока). А вот есть такой плугин Extensis Intellihence Pro (как-то так) версии 4.03 и ниже, так вот он очень корректно и качественно (опять же за исключением некоторых случаев) "гасит" количество краски. Он прекрасно прикручивается и к шопу и к корелу, но никак не встает в иллюстратор! Через .pdf в данном случае путь длиннее, чем ctrl+C -> ctrl+V.
Отыскал скрипт для корела, который открывает битмапину в шопе, чему очень рад. Попробую переделать его для люстры, но пока слабоват в вопросе написания скриптов для таких приложений, хотя Ворд у меня весь покрыт моими макросами для редакционных нужд, но там Help хороший - все объекты и методы автоматически при программировании вываливаются - остается только разобраться какой нужен и остановить на нем свой выбор, а вот пробовал для индиза писать, там такого нет. Моть кто-ть знает в чем можно писать скрипты, чтобы редактор оказывал помощ такую же ка в VBA?
 
Ответ: Редактирование растровых картинок из документа в Photoshop

Koolk
Ну я же написал название плагина, который Вам нужен.
 
Ответ: Редактирование растровых картинок из документа в Photoshop

Я отписался в своем сообщении о нем. Он конечно умница и молодечек и может очень многое, и во многом помогает, но вот как с его помощью быстро бороться с переливами я не представляю. Посмотрю конечно еще обучающее видео на сайте, но думаю не поможет...
 
Ответ: Редактирование растровых картинок из документа в Photoshop

Phantasm <...> но автоматического, удобного средства подавлять перелив я там не нашел
Надо поставить Phantasm, выделить нужную картинку и Edit - Edit Image и "подавлять" в Photoshop, а не искать в Phantasm

ps
В Акробате все равно удобнее, есть подсветка TIL в Output Preview и не мешают ассоциации файлов не с Photoshop в системе.
 
Ответ: Редактирование растровых картинок из документа в Photoshop

Прошу прощенья! Был не прав! на сайте САМЫМ ПОСЛЕДНИМ УРОКОМ показано как встроеный битмап передавать в шоп! Я и раньше Phantasm любил, а теперь вдвое любить буду!!!
JAW, Спасибо вам огромное, за то что сподвигли повнимательней присмотреться к инструменту!!!
 
Ответ: Редактирование растровых картинок из документа в Photoshop

suntory, ага, спасибо, увидел в уроке на сайте, не обратил внимание на появление этих пунктов после установки плагина.
 
Ответ: Редактирование растровых картинок из документа в Photoshop

kayaker, Я отписался в той ветке. Считаю тот метод не универсальным. Кроме того, что я написал там замечу что CMYK->RGB->CMYK, часто не проходит бесследно для CMYK, конверты производить лучче через Lab, и опять же метод подразумевает, что все картинки сверху. Короче вопросов масса.
 
Ответ: Редактирование растровых картинок из документа в Photoshop

Лучше, но приводит к покраснению чистых Y-оттенков.
Да, есть такое дело, в светлых тонах, там и Cyan добавляется, но не так чтобы прямо к покраснению, не пугайте людей ((:. Все равно, лучче, чем через РГБ. А кто-ть, кстати может объяснить почему появляются допцвета?
 
Ответ: Редактирование растровых картинок из документа в Photoshop

Очевидно, любая конвертация не проходит бесследно. Считаю все зависит от ваших целей. В большинстве работ то что заметим мы с вами, больше не заметит никто. В массовых продуктах вообще такая педантичность излишняя, та же типография может в 90% случаев добавить оттенка и к чему тогда все эти усилия по сохранению чистоты тонов. Я привел быстрый способ, на случай, когда не нужно заморачиваться. На практике своего журнала могу сказать, что работает способ без нареканий и экономит массу времени.
По поводу "картинок сверху" не понял. Стандартно файл для печати раздельно содержит картинку и вектор, в векторе весь текст и прочие объекты, они конвертации не подвергаются и соответственно никакой составной черный не появляется.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.