[CDR X5-X8] редактирование символов

  • Автор темы Автор темы dimastyj
  • Дата начала Дата начала

dimastyj

Участник
Топикстартер
Сообщения
27
Реакции
0
Добрый вечер, в документе есть символы некоторые отдельно некоторые в группе, как можно найти их и изменить? Найти по имени получилось а вот изменить что то пока не получается?
 
Добрый вечер, в документе есть символы некоторые отдельно некоторые в группе, как можно найти их и изменить? Найти по имени получилось а вот изменить что то пока не получается?
shape.text.story.text
 
  • Спасибо
Реакции: dimastyj
не понятно что это такое?
это через макросы если делать. если вам нужны простые текстовые значения то прост воспользщуйтесь стандартной формой поиска по тексту "правка - поиск и замена"
 
Правая кнопка мыши - вернуть символ в объекты. Далее редактируй как хочешь.
 
н
Правая кнопка мыши - вернуть символ в объекты. Далее редактируй как хочешь.
нет,мне нужно изменить именно как экземпляр символа что бы изменились и остальные его экземпляры только сделать это надо макросом
 
н

нет,мне нужно изменить именно как экземпляр символа что бы изменились и остальные его экземпляры только сделать это надо макросом
на уровне макросов нужно читать мануалы. там обычно все написано. ну а вообще там нет аткой связи, что один меняете и остальное меняется.

1682362316960.png


берете пробегаете по всем клонам и меняете.
for each s in activeshape.clones
 
на уровне макросов нужно читать мануалы. там обычно все написано. ну а вообще там нет аткой связи, что один меняете и остальное меняется.

Посмотреть вложение 158251

берете пробегаете по всем клонам и меняете.
for each s in activeshape.clones
Почему нет есть же
 
Не клоны а экземпляры символа
 
Последнее редактирование:
Я нахожу по имени символ а изменить его не могу, пробовал через запись макроса но там к номеру шейпа он применяется а как мне выйти на нужный номер шейпа я не могу понять
 
Я нахожу по имени символ а изменить его не могу, пробовал через запись макроса но там к номеру шейпа он применяется а как мне выйти на нужный номер шейпа я не могу понять
менять в инстансах наверно нужно или в нестедсимвол. а проверять он или не он можно внутри цикла через "is" if shape1 is shape2 then
 
Ладно буду пробовать, спасибо
 
Что то не выходит, может есть у кого идеи?
 
Но хоть входит?
 
Вот примерчик:
Код:
Sub first_symbol_shape_to_cyan()
  Dim sd As SymbolDefinition
  For Each sd In ActiveDocument.SymbolLibrary.Symbols
      'Debug.Print sd.Name тут можем проверить имя символа, чтобы редактировать нужный
      If sd.Editable Then
        sd.EnterEditMode
        ActiveLayer.Shapes(1).Fill.ApplyUniformFill CreateCMYKColor(100, 0, 0, 0) ' красим первый шейп символа в cyan, просто, для примера, без проверки типа шейпа, поэтому могут быть сбои.
        sd.LeaveEditMode
      End If
  Next sd
End Sub
 
Вот примерчик:
Код:
Sub first_symbol_shape_to_cyan()
  Dim sd As SymbolDefinition
  For Each sd In ActiveDocument.SymbolLibrary.Symbols
      'Debug.Print sd.Name тут можем проверить имя символа, чтобы редактировать нужный
      If sd.Editable Then
        sd.EnterEditMode
        ActiveLayer.Shapes(1).Fill.ApplyUniformFill CreateCMYKColor(100, 0, 0, 0) ' красим первый шейп символа в cyan, просто, для примера, без проверки типа шейпа, поэтому могут быть сбои.
        sd.LeaveEditMode
      End If
  Next sd
End Sub
Вроде получилось , большое спасибо