Редактируемое форматирование текста в текстовом поле формы через Acrobat Reader

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ognevka

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
1
Добрый день, уважаемые форумчане! Необходим совет. Нужно создать pdf с полностью редактирумым текстом: цвет, шрифт, размер и т.д. На выходе должна получиться открытка с текстом, в которой любой обладатель Adobe Reader может поменять текст и распечатать ее на домашнем принтере.
Делаю форму в Adobe Acrobat XI по следующей схеме: создаю дизайн в фотошопе, оставляю место для будущего текста пустым - сохраняю в pdf - открываю в Acrobat`е через создание формы из существующего документа - добавляю новое поле формы Add new field - текстовое поле Text field. Вношу название поля, задаю шрифт, размер шрифта. Сохраняю как Reader extended PDF (enable more tools).
Вроде бы все прекрасно - в Reader`е документ открывается, в поле можно печатать свой текст, но при попытке редактировать текст (Ctrl+E) сталкиваюсь с проблемой - окно Form field text properties неактивно. Там указаны параметры моего текста, но изменить я ничего не могу.
В чем может быть проблема? Что я упускаю?
 
  • Спасибо
Реакции: wwwika

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 203
Реакции
10 848
Reader на то и Reader что только читать может
 

ognevka

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
1
Редактируемые PDF вполне прекрасно редактируются в Reader. У меня есть чужие PDF формы, которые я на втором компьютере (где только Reader XI установлен) открываю и редактирую, спокойно меняю цвет, шрифт и размер. Проблема в том, что у меня не получается создать такой же редактируемый PDF.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 862
Реакции
3 450
чужие PDF формы, которые я на втором компьютере (где только Reader XI установлен) открываю и редактирую, спокойно меняю цвет, шрифт и размер.
каким программным продуктом созданы?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 203
Реакции
10 848
Примеры "плохого" и "хорошего" редактируемого PDF в студию!
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 325
Реакции
7 870
Редактируемые PDF вполне прекрасно редактируются в Reader. У меня есть чужие PDF формы, которые я на втором компьютере (где только Reader XI установлен) открываю и редактирую, спокойно меняю цвет, шрифт и размер. Проблема в том, что у меня не получается создать такой же редактируемый PDF.
Интересно. Можно пример в студию?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 203
Реакции
10 848
Вообще говоря, при хорошем здравом размышлении, и хорошо заточенными под кодинг руками можно создать нечто подобное, но на автомате встроенными средствами ИМХО нереально. :( Или мы недопонимаем хотелку топикстартера.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 425
Реакции
12 472
  • Спасибо
Реакции: ognevka

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 203
Реакции
10 848
Это понятно, но менять их интерактивно в ридере? 'hmmm'
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 425
Реакции
12 472
Ну посмотри скриншоты по ссылкам, по идее если Reader разрешено заполнять и сохранять форму, то можно и это менять. Проверять мне некогда.
How to enable Reader users to save form data
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 203
Реакции
10 848
Я и говорю - теоретически оно конечно можно, но сделать из ридера интерактивную систему верстки открыток вовсе нетривиально
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 425
Реакции
12 472
но сделать из ридера интерактивную систему верстки открыток
Это не требуется, надо в готовой открытке заполнять поле для текста с форматированием. Формы позволяют это делать.
Верстка и заполнение формы разные вещи, просто у юзера есть возможность поменять кегль/цвет/шрифт.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 325
Реакции
7 870
Формы позволяют это делать.
В Pro да. В Reader с чего бы? В Ридере нет элементов управления/редактирования полей форм.

спокойно меняю цвет, шрифт и размер.
Может это не поле формы, а поле текстового комментария? (там всё меняется, как хотите в оформлении, но это не "поле формы").
 

ognevka

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
1
Спасибо за советы, изучаю всю вышепредложенную информацию.
Вот пример PDF-файла, у которого я могу в Reader поменять и шрифт, и цвет, и размер текста: Редактируемый PDF
Вопрос остается прежним: Как сделать такую полностью редактируемую форму?
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

ognevka

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
1
Вы пробовали открыть файл в Reader? У меня Reader XI, бесплатный. Меню открывается клавишами Ctrl+E
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
угу. я уже нашёл.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 325
Реакции
7 870
Вы пробовали открыть файл в Reader? У меня Reader XI, бесплатный. Меню открывается клавишами Ctrl+E
Круто, и по свойствам файла, сделан он из Акробата. У меня из DC тоже не получилось добиться редакции, хотя сохранил др. файл со свойствами разрешения редактирования форм.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 325
Реакции
7 870
Нашёл! Дьявол кроется в деталях, один момент, делаю скрин
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.