Редактор-фрилансер. Такое возможно?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Oleksiy

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Уважаемые многоопытные форумчане всем доброго времени суток.
У на с в организации зарплаты низкие да и выплачивают их нерегулярно.
Но толковые люди еще остались. Хочется их хоть как-то поддержать. Конечно по мере возможности нахожу им подработку не бесплатную.
Попытки найти редактору дополнительную платную работу у нас в организации приводят к тому, что ему эту работу поручают, но увы бесплатно:(
Сегодня по дороге редактор, который вычитывает мои книги обратилась за помощью по созданию сайта, основная цель которого поиска заказов по редактированию текстов. На мой взгляд такой метод поиска заказов явно не эффективен. Поскольку мы мало связаны с издательствами, мне трудно предложить действительно эффективный способ поиска заказов.
Можите что либо подсказать по этому поводу? Заранее благодарен.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
Ответ: Редактор-фрилансер. Такое возможно?

Редактор-фрилансер. Такое возможно?
Возможно
дальнейший текст малопонятен. Требует редактуры :)
если я правильно понял... зачем изобретать велосипед? Он давно изобретен:
*lance
в любом сочетании с:
.ru .net .com
дадут искомые результаты
 

Oleksiy

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Ответ: Редактор-фрилансер. Такое возможно?

Требует редактуры
Это точно. Оценок в школе выше 3 не было вовсе по языкам.
Но жизнь такая хитрая штука. Приходится отвечать на обращения граждан, книги писать, рецензировать и разрабатывать нормативные документы. Жуть. Куда страна катится:)
 

otdel21

Участник
Сообщения
118
Реакции
30
Ответ: Редактор-фрилансер. Такое возможно?

Редактор-фрилансер - это сложно. Ответсеком полтора года на удалёнке отработал. Сложно, напряжно, но можно. Только надо, чтобы верстаки тебя понимали с полуслова. И на редактора имел возможность давить, поскольку с журналистами встречаться приходилось где-то раз в месяц, в лучшем случае. Надо только задачу конкретную ставить.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Редактор-фрилансер. Такое возможно?

У нас в стране это нормальная практика в книгоиздательстве. Я сам с такими регулярно сотрудничаю. Ничего сложного в организации удаленной работы работы редактора не вижу.
Если речь идет о периодическом издании - тут все зависит от воркфлоу.
 

Oleksiy

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Редактор-фрилансер. Такое возможно?

Oleksiy,
Обычно работа организована так:
- текстовый файл приходит из издательства ко мне;
- файл уходит от меня к редактору-корректору (одно лицо);
- получаю файл от редактора, делаю верстку;
- верстка (файл) идет в издательство на одобрение;
- издательство пересылает файл автору;
- получаю суммированые замечания ведущего редактора и автора, исправляю;
- печатаю верстку и передаю своему редактору-корректору;
- получаю корректуру, наношу поправки;
- все опять передается редактору-корректору, уже без печати, контроль поправок на мониторе через скайп;
- готовый к печати файл передается в издательство;
- издательство проверяет импозиционные отпечатки из типографии, последние правки;
- печать.

Схема на словах выглядит громоздко, в реале все просто и понятно.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Редактор-фрилансер. Такое возможно?

Dresden,
в скайпе есть фишка расшаривания рабочего стола(управлять нельзя, но смотреть можно)
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
Ответ: Редактор-фрилансер. Такое возможно?

Устно. Гарнитуру на голову — и вперед. "Страница 20, вторая колонка, абзац..."
функция "показать экран" позволяет редактору (корректору) и контролировать, параллельно, действия верстальщика (это даже удобнее, чем сидеть рядом, перед экраном, бо экрана — 2. У каждого свой). Но это не обязательно (в былые времена :) и по аське, в текстовом режиме вносили)
+ комментарии в PDF, имеют место быть (о чиркотне по распечатке, уж, не будем, ок? :)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Редактор-фрилансер. Такое возможно?

Любимцев, вот именно так и делаем. Книжек таким способом сделано много. Схема всех устраивает, рабочий день каждый устраивает самостоятельно. Издательство экономит на рабочем месте и всяких соцстрахах. Единственное условие - все участники процесса должны быть профессионалами.
 

Oleksiy

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Ответ: Редактор-фрилансер. Такое возможно?

Да неплохая схема. Хорошо организовали. Спасибо.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Редактор-фрилансер. Такое возможно?

Dresden,
в скайпе есть фишка расшаривания рабочего стола(управлять нельзя, но смотреть можно)

Надо же. Не знал, что скайпом можно и консервы открывать:)
Пожалуй, одно замечание к схеме Дмитрия: самое слабое звено в ней - автор. Ожидать от него профессиональной работы хотя бы в Акробате - почти нереально в российских условиях. У меня сейчас как раз такой типаж, пришлось на себя взять редактирование, поскольку дедушка со сложным характером. Шлю ему ПДФ, он в ответ высылает факсом с замечаниями от руки. Потом долго приходится убеждать его по телефону, что правки его никуда не годятся. Уговорить удается, но сколько времени на это уходит ...
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Редактор-фрилансер. Такое возможно?


Не по теме:
что скайпом можно и консервы открывать
теперь это оружие мелкомягких, теперь все под колпаком однако и деваться некуда - почти стандарт де факто для общения с иностранными партнёрами и дальними(по расстоянию) родственниками, наши-то майлрушники аську за взятки наверное порежут на лоскутки со временем. А так было хорошо думать, что за тобой может следить только одна компания-энтузиаст, а не монопольная корпорация.

 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933
Ответ: Редактор-фрилансер. Такое возможно?


Не по теме:
А так было хорошо думать, что за тобой может следить только одна компания-энтузиаст, а не монопольная корпорация.

Не по теме:
Ну не совсем монопольная. У тех, кто думает иначе, есть свой монополист :). http://www.apple.com/ru/mac/facetime/
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Редактор-фрилансер. Такое возможно?


Не по теме:
Это ничего. После покупки Скайпа всякие Гуглы закатают рукова и выкатят сервисы, которые Скайп похоронят. Кстати, у меня (и партнеров по разговорам) Скайп частенько заваливает компьютер, не нравится он мне в последнее время.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Редактор-фрилансер. Такое возможно?

Автор совсем не слабое звено. Издательство в лице ведущего редактора книги суммирует его замечания, отсекая явные глупости. К тому же на этом этапе явные ляпы уже устранены. Я получаю текст, вступительно обработанный. Автор не занимается корректурой грамматики и орфографии в процессе верстки. Осуществляет общий контроль - в процессе редактуры у меня часто изменяются заголовки, уточняются географические названия и т.п. Все решается в рабочем порядке - чрез мейл, телефон, скайп. Если редактор - профессионал, то все изменения обоснованы, автору воевать нет повода. То же касается и дизайна, тут у автора прав не очень много, только контроль за размещением иллюстраций и иногда правка акцентов в их размещении.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Редактор-фрилансер. Такое возможно?

Автор совсем не слабое звено. Издательство в лице ведущего редактора книги суммирует его замечания, отсекая явные глупости. К тому же на этом этапе явные ляпы уже устранены. Я получаю текст, вступительно обработанный. Автор не занимается корректурой грамматики и орфографии в процессе верстки.
Понятно, это головная боль издательства. Интересно, как разделены функции ведущего и просто редактора?

Не по теме:
Мой автор-дедушка причастен к написанию целого ряда ГОСТов и потому мнит себя богом, пытаясь вмешиваться во все. Отбиваться приходится при помощи цитирования ГОСТов, но уже издательских.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Редактор-фрилансер. Такое возможно?

Автор совсем не слабое звено. Издательство в лице ведущего редактора книги суммирует его замечания, отсекая явные глупости.

Если за автором стоит материальное обеспечение издания, то он может превратиться в некий лом для хорошо налаженного механизма (типа описанного dimon222).
А вот тут уже и срабатывает профессионализм собственно издателя, которому приходится балансировать между ГОСТами, собственной внутренней правдой и ... выгодным заказом :)

P.S. Наверное уточнение о дублировании (по-возможности) всех членов такого "летучего отряда" будет излишним.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Редактор-фрилансер. Такое возможно?

Ведущий редактор отвечает вообще за издание:
- принимает решение о приеме рукописи;
- планирует бюджет и тираж (с другими службами издателя);
- контролирует всех участников процесса;
- арбитр в спорных ситуациях.
В общем, думаю, распределение полномочий понятно. Кроме того, у каждого издательства свои фишки - нормы орфографии, грамматики. Вообще, описанный мною порядок - вариант издательства с очень хорошей маркой, заботящегося о высоком качестве книг. Поэтому и описал подробно процесс.

В случаях заказных изданий иные издатели процесс сильно упрощают. Да и даже в коммерческих бывает так, что ведущий редактор исполняет обязанности клерка, составляет выходные данные и является передаточным звеном между творческой группой и производством. Результаты часто плачевные, иногда корректура вообще практически не делается.

Человесческая глупость и идущая с ней в паре спесь беспредельна, но зачем описывать поведение идиотов?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.