Редизайн газеты! (нужен совет)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

nikol

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
0
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Мне недавно шеф дал заданий переделать дизай моей газеты, которую я верстаю. Хотелось бы сделать что-то новое и оригинальное. Основной частью газеты являются объявления, которые трогать нельзя. Первая полоса - реклама + авторские материалы (цвет). Внутри так же есть текстовые полосы (ч/б). Основной шрифт - PragmaticaC, заголоки - XeniyaC и StarC.

Вот одна из моих работ:


Подскажите поджалуйста на какие шрифты можно поменять. Верстаю цветную полосу - в InDesign, а ч/б - в PageMaker.

Заранее огромное спасибо!
 

djtape

Участник
Сообщения
777
Реакции
0
Ответ: Редизайн газеты! (нужен совет)

И есстественно бесплатно все это удовольствие?
 

smike

Участник
Сообщения
172
Реакции
0
Ответ: Редизайн газеты! (нужен совет)

djtape сказал(а):
И есстественно бесплатно все это удовольствие?
Зачем же вы так сразу...
И вообще, nikol, вым сюда нада http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=10235&page=1. Есть все, в том числе и какие шрифты используются во флагманах
 

ermouth

10 лет на форуме
Сообщения
960
Реакции
0
Ответ: Редизайн газеты! (нужен совет)

smike сказал(а):
Зачем же вы так сразу...
И вообще, nikol, вым сюда нада http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=10235&page=1. Есть все, в том числе и какие шрифты используются во флагманах
шрифты вам не помогут.
то, что вы показываете -- за гранью добра и зла :) это вообще что?
 

nikol

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
0
Ответ: Редизайн газеты! (нужен совет)

Я не прошу сделать за меня всю работу. Если кто может помогите советом (бесплатным). Может какие-то подобные шрифты есть и может кто знает где их взять?
----------
А показываю я первую полосу, одного из номеров газеты, которую я верстаю. Шапку можно оставить без изменений, а вот над стилями текста надо поработать (мне кажется). У меня мало опыта, поэтому я решил обратиться за помощью на вашем форуме, где присутствуют профессионалы в этом деле.
 

ermouth

10 лет на форуме
Сообщения
960
Реакции
0
Ответ: Редизайн газеты! (нужен совет)

nikol сказал(а):
Я не прошу сделать за меня всю работу. Если кто может помогите советом (бесплатным). Может какие-то подобные шрифты есть и может кто знает где их взять?
----------
А показываю я первую полосу, одного из номеров газеты, которую я верстаю. Шапку можно оставить без изменений, а вот над стилями текста надо поработать (мне кажется). У меня мало опыта, поэтому я решил обратиться за помощью на вашем форуме, где присутствуют профессионалы в этом деле.
вот вам советы.
-- сменить шапку, выкинув из нее все эффекты фотошопа
-- не забывать про тире в тексте, у вас -- дефисы
-- шрифтов, кроме тех, которые обсуждали, тоже полно. Возьмите пару Tahoma и Georgia, оба в комплекте с Виндой идут, и очень хорошего качества
-- не забывайте про поля
 

Indigo_vl

Участник
Сообщения
144
Реакции
0
Ответ: Редизайн газеты! (нужен совет)

nikol сказал(а):
Мне недавно шеф дал заданий переделать дизай моей газеты, которую я верстаю.
я бы прагматику оставил - отличный шрифт. если хотите верстать серифом, то попробуйте NewtonC.
по поводу полоски:

1. я бы не стал наезжать заголовком на фото. я не противник наездов, но для этого действительно должен быть веский повод, необходимость. в данном случае необходимости никакой нет. скорее всего вы рассматривали наезд как дизайнерский ход, но получилось очень неряшливо.

2. вводка у вас почему-то справа. читатель читает газету СВЕРХУ-вниз, СЛЕВА-направо. получается читатель смотрит заголовок, потом поворачивает голову вправо, читает вводку, а потом ему надо повернуть голову уже влево, чтобы начать читать текст. поставьте вводку слева. или непосредственно под заголовком.

3. первый абзац текста я бы выделил пж и поставил буквицу, чтобы обозначить начало текста.

4. подзаголовки в тексте я бы сделал крупнее кеглем и более жирным шрифтом.

5. врезка в текст (то, что у вас на подложке). я бы сделал крупнее - примерно так же крупно как и вводка к статье.

6. подпись (автор) почему-то оторвана абзацным отступом. зачем?

7. на сколько я понимаю вы позволяете себе дергать интерлиньяж, чтобы строчки совпадали. не делайте этого - интерлиньяж как и кегль должны быть неизменными в пределах всего издания. регулируйте отступами до и после подзаголовка - но не от балды, а рассчитайте стили на калькуляторе.
 

Indigo_vl

Участник
Сообщения
144
Реакции
0
Ответ: Редизайн газеты! (нужен совет)

ну и уныло все как-то - одна голубизна.

попробуйте другие оттенки для подложек - желтый (от 20%), зеленый (с9м0у20к0), оранжевый (с0м6у16к0). если голубой, так не чисто циан, а какие более благородные вариации - пляшите от с10м2у0к0
 

djtape

Участник
Сообщения
777
Реакции
0
Ответ: Редизайн газеты! (нужен совет)

Я использовал Pragmatica и New Basqerville - в общем любые в данном направлении шрифты. Двух вполне для газеты хватит - начертаний у них в сумме очень много. + еще стандартные индюковые примочки.

Очень помогает купить 10 газет и выбрав то что понравиться сделать на этой основе, но 1 в 1 - не стоит.

Ноя настоятельно не рекомендую делать редизайн бесплатно, тока лишь ради портфолио можете.
 

Indigo_vl

Участник
Сообщения
144
Реакции
0
Ответ: Редизайн газеты! (нужен совет)

djtape сказал(а):
начертаний у них в сумме очень много. + еще стандартные индюковые примочки.
а что за примочки (не знаком с индизайн)?
 

djtape

Участник
Сообщения
777
Реакции
0
Ответ: Редизайн газеты! (нужен совет)

Ширина - узина - подчеркивание/перечеркивание - плюс всякие линейки сверху снизу - +инлайн графика - кароче посмотрите темы в разделе про индиз - там все есть.
 

Indigo_vl

Участник
Сообщения
144
Реакции
0
Ответ: Редизайн газеты! (нужен совет)

djtape сказал(а):
Ширина - узина - подчеркивание/перечеркивание - плюс всякие линейки сверху снизу - +инлайн графика - кароче посмотрите темы в разделе про индиз - там все есть.
так это все и пейджмейкер умеет :)
 

djtape

Участник
Сообщения
777
Реакции
0
Ответ: Редизайн газеты! (нужен совет)

Не все и не так умело умеет (сорри за тавтологию).

Самый главный совет - бросайте ПМ к чертям - он умер и воскрешения не предвидится...
 

Indigo_vl

Участник
Сообщения
144
Реакции
0
Ответ: Редизайн газеты! (нужен совет)

я работаю в кварке
 

rot

Участник
Сообщения
40
Реакции
0
Ответ: Редизайн газеты! (нужен совет)

Я бы сменил сетку... пяти или шестиколонник.
Плюс хочется под фото больше объема, больше кегль в главках, цитаты и размещать и выделить пооригинальней. (Хотя подозреваю редакция заставляет вас "впихнуть" весь нетленный текст в выделенный и достаточный (по мнению редакции) объям. Лого переделать на не такое э-э-э... совковое, что ли... ну там по мелочи еще небрежности верстки...как то одиноко висящее слово Москвы с оторванным от него предлогом в подзаге... тоже надо внимательней.
Если колонка стоит на плашке - так ли нужна этой плашке рамка? Не сильно ли влипает текст в колонке про филиал МГУ?
Ну еще лично я убираю абзацные отступы в первых абзацах
 

djtape

Участник
Сообщения
777
Реакции
0
Ответ: Редизайн газеты! (нужен совет)

СОРРИ за офтоп... но с газетом будет простче...
 

ermouth

10 лет на форуме
Сообщения
960
Реакции
0
Ответ: Редизайн газеты! (нужен совет)

bpd_sign сказал(а):
К качеству макета это отношения не имеет.
это для профессионала все равно в чем верстать. хороший профи хоть в кореле сделает конфетку.

а для начинающего пэйдж -- моральная травма.
 

bpd_sign

Участник
Сообщения
172
Реакции
0
Ответ: Редизайн газеты! (нужен совет)

ermouth
Мне не помешал. Хотя давно было. :)
Наоборот, ограниченные средства заставляют изобретать. А отсутствие автоматических функций заставляет думать.
Конечно, если это первая программа, то лучше осваивать самую современную. Только вряд ли этот факт сам по себе отразится на качестве макета. ;-)
 

djtape

Участник
Сообщения
777
Реакции
0
Ответ: Редизайн газеты! (нужен совет)

Есть доля истины в твоих словах...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.