Регламенты на издательскую деятельность

Gromus

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
216
Реакции
92
Коллеги, посоветуйте книги с информацией по стандартам издательского дела. Я не о справочнике Мильчина, а о ГОСТах на книгоиздание, периодику и т.д. Т.е. именно об отраслевых стандартах. Из свежего (актуального) на сайтах в магазинах видел только это:

«Выходные сведения и справочно-библиографический аппарат издания» С. Калинин

Может ещё кто-то что-то посоветует? Или где авторитетно узнать какие ГСОТы вообще регламентируют издательскую деятельность в 2023 году?

P.S. Извините, если не в ту ветку опубликовал.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 279
Вы б цель назвали такого интереса.
 

Gromus

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
216
Реакции
92
Цель интереса в познании предмета интереса))))))

Хочу в кое-то веки почитать ГОСТЫ на правила оформления изданий. Но какие именно ГОСТы искать не знаю. Сегодня вышел спор с редактором о правилах оформления аппарата издания книги. Короче, хочу раз и на всегда обложившись ГОСТами сперва их почитать, а потом тыкать ими в редакторов.
 

Gromus

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
216
Реакции
92
За ссылку спасибо, но не по детским изданиям. У меня есть книга «Основные стандарты по издательскому делу», но она древняя. Там такая удобная удобная выжимка из межгосударственных и национальных по теме. Но она древняя, там даже о правилах на оформление копирайтов ничего нет. Так вот ищу что-то похожее, но свежее, актуальное.
 

Gromus

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
216
Реакции
92

Gromus

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
216
Реакции
92
Однако народ, если кто встретит не только сами документы, но и именно книги по теме (там обычно есть комеентарии по применению описываемых ГОСТов, что ценно) напишите плиз😎 .