Ремонт сантехники своими руками

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Чинил тут старый сливной бачок (17 лет ему), менял сливной механизм. Поскольку я – сантехник начинающий, есть вопрос, ответа не нашел в сети. Возможно, он очевидный для спецов. Для монтажа бачка на унитазе используются винты с конусной резинкой, вставляются во внутренность бачка, снизу под унитазом прикручиваются резиновая шайба, металлическая шайба и гайка-бабочка (в порядке шайб не уверен, мог напутать, по логике вроде именно так). Так вот, скрутить все это, чтобы не подтекала вода, было неимоверно трудно. Да и боялся, что фаянс треснет. В чем вопрос - нужна ли какая дополнительная смазка или уплотнение, каким пластиком, силиконом?
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 225
Реакции
4 932
Я в подобной ситуации промазал все места соединений силиконовым прозрачным герметиком для ванн. Держит насмерть, ни одной капли не подтекает :)
Но должен сказать, как человек, имеющий в трудовой книжке запись «слесарь-сантехник» ))), что любые резиновые уплотнители при любых работах нужно менять на новые. Те, которые которые уже постояли под нагрузкой хоть немного, обязательно будут подтекать.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Для начала неплохо бы глянуть на конструкцию вашего бачка. Может у вас там что-то супернавороченное. Или мегадревнее. Ставил обычный унитаз за $50, подробностей уже не помню, но никаких проблем с протеканием или установкой не возникло. Веселье было только когда выяснилось что экземпляр кривой и имеет довольно серьезный уклон на бок '))' Вот там да, при попытке лечения один пациент скончался, пришлось слать матерные письма в магазин. А советский бачок с ржавыми болтами вылечить так и не удалось. Даже с помощью герметика и дополнительных уплотнителей.

ps бабочку у нас называют гитарой но один фиг. Без дополнительных смазок все прекрасно село. Может вы порядок шайб перепутали?

Хотя честно не представляю что там можно перепутать Установка арматуры бачка унитаза: последовательность монтажа и регулирка
ustanovka-armatury-slivnogo-bachka-video.jpg


Каюсь, записи "сантехник" у меня в трудовой нету (всякое было но те это) поэтому немного погуглил перед установкой ))

Знал бы что у нас есть такие специалисты то обязательно бы спросил на форуме :) к примеру как сделать чтоб поправок не залипал в верхней точке. Весь агрегат увешал гайками и грузилами (да, от удочки) теперь вроде не застревает. Но это какой-то некошерный метод.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
что любые резиновые уплотнители при любых работах нужно менять на новые
Новые, поменял (покупал механизм слива в магазине, продавец сразу винты и прокладки положил, часть в комплекте была), а вот силиконом промазать не догадался!
как сделать чтоб поправок не залипал в верхней точке.
менять чаще, я свой поплавок уже раз пять менял, он два-три евро стоит.
Может вы порядок шайб перепутали?
Да нет, у меня бачок именно такой, как на рисунке (сантехнику покупал на исходе строительства, самую дешевую, но наша, польская довольно стойкая, до сих пор все служит, денег уже ни на что не было, зато была куча долгов перед продавцами и строителями, тысяч на 15 евро), и порядок тоже я такой сделал.
В итоге у меня ничего не течет, но я подкручивал гайки несколько раз в течение трех-четырех часов, пока течь не прекратилась.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
менять чаще, я свой поплавок уже раз пять менял, он два-три евро стоит.
Жаба душит проще грузиков навесить чтоб он все равно падал даже если засвинился от ржавой воды.
но я подкручивал гайки несколько раз в течение трех-четырех часов, пока течь не прекратилась.
Наверное вы слишком осторожно закручивали вначале. И не докрутили. Бывает у меня вон с микроскопом была такая проблема '))' пока не провернули со всей дури оно не заработало.

ps а в армии у меня так калаш заело ;]] - отпускал затвор слишком мягко а оно при этом клинит. %8
 
  • Спасибо
Реакции: _MBK_ и Dmitrij M

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
силикон не нужен.
просто надо помыть и почистить места соединений.
обычно где резинки с винтами внутри бачка, там отложения ржавчины и прочей хрени, надо зачистить нулевкой шкуркой или жесткой щеткой.
между бачком и унитазом просто тщательно вытереть и резиновое кольцо нормально притянется, если ему не 10 лет и оно уже не задубело.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
У меня был залипающий. Лечился вложением небольшой гайки в него :)
Аналогично, на даче от ржавой воды из общего водопровода залипал слив, так как стакан сам плохо падал, насыпал болтов внутрь и стал нормально закрывать слив
 
  • Спасибо
Реакции: Андрей 83

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 409
Реакции
402

Не по теме:
скока тут сантехников.. '))')
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274

Не по теме:
Ну народ старой закалки. Даже Дмитрий сам все чинит. Несмотря на европейские ценности '))'

У меня вот слив в эконом-режим перешел - сливает только когда кнопку жмешь. А стоит отпустить тут же перекрывает. Фиг знает с чего. Может и правда сменить на новый. Утомил уже этот подвиг сантехника каждый месяц.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Как-то хитро выглядит не уверен что мне подойдет.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
  • Спасибо
Реакции: Йожег

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Даже Дмитрий сам все чинит.
Не все, многого не умею, но сантехнику сам стараюсь. Сантехник только за приезд берет 20-25 евро, плюс ремонт. Да и самому приятно что-то руками сделать. И экономия.
 

Aberdeen

Имя: Павел
15 лет на форуме
Сообщения
561
Реакции
339
Так вот, скрутить все это, чтобы не подтекала вода, было неимоверно трудно. Да и боялся, что фаянс треснет. В чем вопрос - нужна ли какая дополнительная смазка или уплотнение, каким пластиком, силиконом?
Дмитрий, ничем не смазывал - держит и так.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Дмитрий, ничем не смазывал - держит и так.
Павел, я в первый раз скрутил бачок неправильно, без прокладки и гайки под бачком, а уже сразу под унитазом. Поэтому и нужно было стягивать с неимоверной силой, чтобы не подтекало. Возникла мысль о силиконе. Пришлось опять разобрать, скрутил уже правильно, можно было и без силикона, но решил усилить герметичность.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
силикон - никогда не лишний © общество пластических хирургов
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
как же обидно, что человек-руки-откуда-надо - @magneto - живёт в питере(((

стиралка под НГ решила порадовать разрывом манжеты люка.
сам я точно не сменю(((


пысы. а егермайстер - вещь!
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Егермайстер в стиралку залил? Манжета от впечатления лопнула?