[ID CS4-CS6] "Remove swatch and Replace with" проблемы.

Jane_Branch

Участник
Топикстартер
Сообщения
36
Реакции
0
Верстала (доверстывала) многостраничный файл. Стала выводить в ПДФ для типографии и среди серии подобных неожиданно у меня выплыло 2 верстки, где половина используемых цветов в триаде (CMYK). Выявила их (Unnamed colour), и тут я встала в тупик. Когда я удаляю один из триадных цветов (для примера: Black_40%), то при замене его на Pantone (424C) у меня в менюшке "Remove swath and Replace with" нет опции выставления процентов.
То есть в идеале у меня должны быть полосы 2+2, где 424С пантон раскладывается (в случае необходимости на проценты).
Получается, что при удалении триадного цвета я перекрашиваю все элементы в одинаково 100% pantone. А вручную выискивать объекты в почти 200 полосной верстке я свихнусь. (поскольку верстка не моя, там и стили не применяли, и шаблоны через пень колоду сделаны). А файл надо сдать сегодня...
Пока что я нашла только способ создать копию от Pantone 424C назначить ей 40% и после удаления триадного цвета перекрасить в нее, но я боюсь, что в типографии получат мой файл и он уже будет не 2+2, а 3+3 минимум! (там порядка 6 разных % от черного в разных элементах...) Я права, или зря маюсь и в типографии машина посчитает эти клоны от Пантона как один?
 

dosp

Участник
Сообщения
1 151
Реакции
373
А посмотреть через Separation Preveiw? Или как оно там называется...
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312
Имеется в виду сделать клон пантона и после этого смотреть в сепарейшн превью.
 

Jane_Branch

Участник
Топикстартер
Сообщения
36
Реакции
0
Имеется в виду сделать клон пантона и после этого смотреть в сепарейшн превью.
Если смотреть через Сепарейшен в Индизе, то там он отдельно как 3я краска идет. В Акробате еще не смотрела (вроде и писать уже боюсь). Наверное, попробую. Я и в типографию задала вопрос, но они пока молчат. (думают, что ли?...)
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312

azz

alexey
15 лет на форуме
Сообщения
711
Реакции
359
Через поиск можно поискать объекты с черным цветом и заменить на пантон, процент при этом не изменится. правда, не знаю насколько быстро это в вашем случае.
 
  • Спасибо
Реакции: garif

Jane_Branch

Участник
Топикстартер
Сообщения
36
Реакции
0
Через поиск можно поискать объекты с черным цветом и заменить на пантон, процент при этом не изменится. правда, не знаю насколько быстро это в вашем случае.
Если у меня (допустим) есть макет окрашеный во все возможные (и не возможные) CMYKи, то в Иллюстаторе я могу перекрасить их в два Пантоновых цвета, без потери полу-тонов, и без приобретения Копированных Пантонов.
В Индизайне перекраска объектов и текстов это уже танец с бубнами (и, зачастую, печальным результатом, как у меня).
 

Jane_Branch

Участник
Топикстартер
Сообщения
36
Реакции
0
Через поиск можно поискать объекты с черным цветом и заменить на пантон, процент при этом не изменится. правда, не знаю насколько быстро это в вашем случае.
Если честно, через поиск, я тоже пыталась, но то ли знаний маловато (каюсь, давно учила), то ли действительно что-то не так в этом файле - не ищет, что прошу.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
На краски можно сделать alias в меню свочей, на скрине видно, где. Только мне лень делать пантоны в публикации специально.
То есть все пантоны, кторые долны быть сведены к одному – назначить alias
 

Вложения

  • Zrzut ekranu 2017-09-21 14.54.38.jpg
    Zrzut ekranu 2017-09-21 14.54.38.jpg
    105.5 КБ · Просм.: 954

Jane_Branch

Участник
Топикстартер
Сообщения
36
Реакции
0
На краски можно сделать alias в меню свочей, на скрине видно, где. Только мне лень делать пантоны в публикации специально.
То есть все пантоны, кторые долны быть сведены к одному – назначить alias
Спасибо! Попробую. Завтра отпишусь, получилось ли. ))
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 201
Реакции
10 848
Если у меня (допустим) есть макет окрашеный во все возможные (и не возможные) CMYKи, то в Иллюстаторе я могу перекрасить их в два Пантоновых цвета, без потери полу-тонов, и без приобретения Копированных Пантонов.
Это как без бубна можно сделать? %8'hmmm'
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528
Когда-то мне понадобился индизайновский скрипт для замены одного цвета на другой (я хотел повесить на него шорткат для быстрой замены). В результате получил аж целых два варианта скрипта: один с сохранением оттенков (даже, вроде бы, там тоже было два варианта с одним результатом), другой - без (всё менялось на 100 %). Попробую найти ссылку, но сейчас приведу сам скрипт:

Код:
var myDocument = app.activeDocument;
var swatchLength = myDocument.swatches.length;
for (i=swatchLength-1; i >= 0; i--) {
    var cn = myDocument.swatches[i].name;
    if ( (cn == "Цвет1" && cn.match("%")) || (cn == "Цвет1") ) {
           myDocument.swatches[i].remove("Цвет2")
         }
    }

Вот пример обработки ("Цвет1" - CMYK Blue заменяется на "Цвет2" - PANTONE Orange 021 C с сохранением оттенков):

CMYKPant1.jpg CMYKPant2a.jpg CMYKPant2.jpg
 
  • Спасибо
Реакции: Aniriann и suntory

Jane_Branch

Участник
Топикстартер
Сообщения
36
Реакции
0
Когда-то мне понадобился индизайновский скрипт для замены одного цвета на другой (я хотел повесить на него шорткат для быстрой замены). В результате получил аж целых два варианта скрипта: один с сохранением оттенков (даже, вроде бы, там тоже было два варианта с одним результатом), другой - без Попробую найти ссылку, но сейчас приведу сам скрипт:

Код:
var myDocument = app.activeDocument;
var swatchLength = myDocument.swatches.length;
for (i=swatchLength-1; i >= 0; i--) {
    var cn = myDocument.swatches[i].name;
    if ( (cn == "Цвет1" && cn.match("%")) || (cn == "Цвет1") ) {
           myDocument.swatches[i].remove("Цвет2")
         }
    }

Вот пример обработки ("Цвет1" - CMYK Blue, "Цвет2" - PANTONE Orange 021 C):

Посмотреть вложение 97798 Посмотреть вложение 97799 Посмотреть вложение 97797

Спасибо! Попробую. )))
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 201
Реакции
10 848
var myDocument = app.activeDocument; var swatchLength = myDocument.swatches.length; for (i=swatchLength-1; i >= 0; i--) { var cn = myDocument.swatches.name; if ( (cn == "Цвет1" && cn.match("%")) || (cn == "Цвет1") ) { myDocument.swatches.remove("Цвет2") } }
Гм, ты точно уверен, что это тот скрипт?
Судя по коду он свотчи просто убирает 'hmmm'
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528
  • Спасибо
Реакции: Aniriann и _MBK_

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 201
Реакции
10 848