Рендеринг шрифта в браузере

VKA

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
1
Еще раз здравствуйте!
Возникла очередная проблема.
Шрифт - Tinos
Буквы сверху и снизу по умолчанию не на одно линии. Вот, что я имею в виду (см скрин ворд).
upload_2017-9-24_16-26-32.png


Вот, как это отображается на телефоне:
upload_2017-9-24_16-27-15.png


Вот, как это выглядит на экране компьютера:
upload_2017-9-24_16-32-42.png


С чем это может быть связано? Может быть в настройках шрифта надо где-то указать совместимость с виндоус/мак или еще что-то?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@VKA, а вы вообще изучали особенности оптического восприятия геометрических фигур? В частности, в шрифтах.
Круглые фигуры воспринимаются мозгом (глазом, если хотите) меньшими, чем прямоугольные… и так далее.
В любой книге по теории шрифта найдете все подробности.
 

VKA

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
1
@VKA, а вы вообще изучали особенности оптического восприятия геометрических фигур? В частности, в шрифтах.
Круглые фигуры воспринимаются мозгом (глазом, если хотите) меньшими, чем прямоугольные… и так далее.
В любой книге по теории шрифта найдете все подробности.

А зачем Вы мне это говорите?
Я спросил: почему один и тот же шрифт на разных устройствах при, можно сказать, одном и том же размере выглядит по-разному? Почему на экране монитора (в вебе) он выглядит уродливо, с торчащими пикселями. В ворде он сглаженный, на экране телефона (тоже в вебе) он выглядит сглажено и красиво? Иными словами, в чем может быть причина? Почему в одном и том же браузере на телефоне он выглядит как в ворде, а на компьютере в браузере он выглядит по-другому?
 

VKA

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
1
А вы присмотритесь к своему скрину и поймете, зачем.
Я
ranting2.gif
с этим шрифтом не первый день. Если Вы можете мне помочь, то прошу ответить, в чем проблема с отображением?
 
Последнее редактирование модератором:

VKA

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
1
В одном и том же браузере (гугл хром), на телефоне при изменении размера шрифта текст сглаженный, красивый. При изменении размера шрифта на компьютере все в том же вебе шрифт выглядит хорошо при большом размере, но как только размер достигает определенной величины (и ниже), он перестает быть сглаженным.
 

VKA

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
1
Текст находится в вебе (на сайте). Если заходить с телефона, то он отображается хорошо. Если с компьютера - плохо.
 

VKA

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
1
Так и что мне в итоге нужно сделать? )
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 352
Реакции
12 403
Не знаю, я пока не понял что вы вообще делаете. Новые вопросы здесь кстати принято в новых темах задавать.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 352
Реакции
12 403
И на картинках у вас вместо реального рендеринга в браузере увеличенные скриншоты в Paint и Photos.
 

VKA

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
1
Есть текст (книга). Этот текст отображается на сайте. На сайт можно зайти как с телефона, так и с компьютера. У читателя есть возможность только изменять размер шрифта (у него нет возможности изменять шрифт).
Использую как хром, так и оперу, так и виндоус эдж (это вообще не влияет ни на что).
Результат:
1. Захожу с телефона, все выглядит отлично (прикладываю два скрина).
2. Захожу с компьютера. При определенном размере шрифта все ок. Но как только размер шрифта достигает определенного значения (я не знаю, какого) и идет на уменьшение, текст становится некрасивым. (прикладываю два скрина).
 

Вложения

  • Screenshot_2017-09-25-09-02-25.png
    Screenshot_2017-09-25-09-02-25.png
    154.8 КБ · Просм.: 805
  • Screenshot_2017-09-25-09-02-14.png
    Screenshot_2017-09-25-09-02-14.png
    135.6 КБ · Просм.: 661
  • Компьютер - ок.png
    Компьютер - ок.png
    70.3 КБ · Просм.: 502
  • Компьютер - НЕ ок.png
    Компьютер - НЕ ок.png
    34.2 КБ · Просм.: 831

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 809
Реакции
3 434
Вы бы вместо скриншотов, приложили ссылку на сайт. Пока мне представляется это либо задумкой шрифтовиков, чтобы скруглённые буквы не выглядели меньше остальных, либо разработчиков браузера.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 352
Реакции
12 403
хром, так и оперу, так и виндоус эдж (это вообще не влияет ни на что)
Там вроде везде DirectWrite.
как только размер шрифта достигает определенного значения (я не знаю, какого) и идет на уменьшение, текст становится некрасивым
С оригинальным Tinos тоже самое, или это после ваших модификаций?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Так и что мне в итоге нужно сделать?
Смотря для чего
Формальный ответ на вопрос
1) Отключите сглаживание и хинтинг (если это в браузере вообще возмножно, но иногда можно)
2) Рисуйте шрифт растровой картинкой или SVG
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835