Rentafont - что это за компания такая?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
нажал я кнопочку, буду ждать когда выйдет, интересно посомтреть... PS как понимаю полностью купить шрифты (которые понравились) через вас нельзя? и надо будет покупать например у того же паратайпа?
 

Евгений Садко

Участник
Сообщения
13
Реакции
9
нажал я кнопочку, буду ждать когда выйдет, интересно посомтреть... PS как понимаю полностью купить шрифты (которые понравились) через вас нельзя? и надо будет покупать например у того же паратайпа?

Полностью купить тоже можно. ) Этот сервис в процессе, там будут очень выгодные предложения, например, чем больше арендуешь, тем доступнее десктоп-лицензии. Пока это касается только шрифтов ПараТайп, с другими авторами, чьи шрифты можно арендовать у нас, мы еще такой договор не заключали.
 

dooser

15 лет на форуме
Сообщения
443
Реакции
102
Очень удобно, как мне кажется, для всякой оперативной полиграфии, где макеты за пару часов делаются.

Не по теме:
А, главное, ЛЕГАЛЬНО!
 
  • Спасибо
Реакции: Евгений Садко

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Очень удобно, как мне кажется, для всякой оперативной полиграфии, где макеты за пару часов делаются.

Не по теме:
А, главное, ЛЕГАЛЬНО!
Вы сильно заморачиваетесь, и "заморачиваете" клиента легальностью шрифтов в его флаере?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Вы сильно заморачиваетесь, и "заморачиваете" клиента легальностью шрифтов в его флаере?
Зависит от клиента, вообще говоря. С крупными компаниями Российского и международного масштабов иначе можно очень крупно влипнуть. Да и негоже поощрять халяву.
 
  • Спасибо
Реакции: Евгений Садко

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Вы сильно заморачиваетесь, и "заморачиваете" клиента легальностью шрифтов в его флаере?
Если вас подобные "заморочки" не касаются, это еще не значит что всем не стоит "заморачиваться".
Про брендбуки и фирм. стили (просто как пример) порассуждать не хотите?
 
  • Спасибо
Реакции: Евгений Садко

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Только не в этой теме. 'topic'c:(
 
  • Спасибо
Реакции: garif

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Если вас подобные "заморочки" не касаются, это еще не значит что всем не стоит "заморачиваться".
Про брендбуки и фирм. стили (просто как пример) порассуждать не хотите?
таки я просто спрашиваю :)
А про брендбуки стили - вопрос мимо.
Там всегда покупать нужно. По-крайней мере мы ( и наши заказчики) всегда раньше так делали.
Даже обращались к разработчикам шрифтов, чтобы сделали именно написание "под-них", хотя бы в названии шрифта '))')
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
ммм..я конечно извинясь.
А как по бухгалтерии провести -"аренда шрифтов"?
 

carry

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Хорошая идея. Придется только разобраться, как вся эта кухня пашет. И "зашли на свой аккаунт, там лежит проект с использованными год назад шрифтами" - проект тоже там лежит?
 

Евгений Садко

Участник
Сообщения
13
Реакции
9
Хорошая идея. Придется только разобраться, как вся эта кухня пашет. И "зашли на свой аккаунт, там лежит проект с использованными год назад шрифтами" - проект тоже там лежит?

По моему беглому описанию не все понятно. Ну у нас есть видео о том как арендовать шрифты, там коротенько говорится и о проектах.

Если будут какие-то проблемы, можно почитать FAQ или написать в саппорт, на этой же странице. Любое замечания или пожелания приветствуются. Я отвечаю обычно в течение 1 дня.
 

Ad Absurdum

опер-делитель
12 лет на форуме
Сообщения
1 651
Реакции
4 178
@Saratoga, это никакая не альтернатива))) Эта мерзость дрейфует с пиратского паблика вконтакте. Толи piratesfonts, то ли что-то типа того, группу уже грохнули. Это была обыкновенная пирамида. Они устроили вступление в группу по взносам, с каждым днем взносы вырастали, по этому люди как бы были заинтересованы вступить как можно раньше и потратить как можно меньше. Деньги со взносов якобы использовались для легальной покупки шрифтов (на деле не уверен). Вступивший получал возможность использовать всё типа купленное на общую складчину. Когда администрация вконтакте наконец то внемли жалобам и пресекли деятельность этой группы, организаторы переключились на рассылку такого вот спама

А вот за Rentafont - благодарность. Очень интересный и перспективный проект
 
  • Спасибо
Реакции: Евгений Садко

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Собственно, аренда шрифтов действует при подписке на Adobe Creative Cloud. Только у Adobe она отдельно не оформлена. Не знаю, как там с кириллицей, но центральноевропейских гарнитур и шрифтов уже очень прилично. Синхронизированные шрифты доступны при работе в offline. Единственное ограничение (кроме самой подписки) – работа Creative Cloud.app, иначе шрифты недоступны.
 

Евгений Садко

Участник
Сообщения
13
Реакции
9
Собственно, аренда шрифтов действует при подписке на Adobe Creative Cloud. Только у Adobe она отдельно не оформлена. Не знаю, как там с кириллицей, но центральноевропейских гарнитур и шрифтов уже очень прилично. Синхронизированные шрифты доступны при работе в offline. Единственное ограничение (кроме самой подписки) – работа Creative Cloud.app, иначе шрифты недоступны.

То, что я вижу здесь - это 150 гарнитур. https://typekit.com/fonts?language=ru остальные без кириллицы.

На Рентафонт уже больше 400, https://rentafont.com/search?options[ready_to_rent]=true но мы еще только разогреваемся =)

Я не уверен, что все эти шрифты входят в пакеты, доступные при самой дешевой подписке. И веб-фонт сервис, например, у Тайпкиита значительно дороже, чем у Рентафонт.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@Евгений Садко, я не знаю, что значит
доступные при самой дешевой подписке
. Мне доступно все, что сеть на сайте, подписка за €39.
К тому же я не сравнивал ваш сервис и адобовский. Я просто привел успешно функционирующий аналог. То есть опосредованно поддержал вас. Что касается сотен гарнитур – в большинстве случаев (в моей практике) дело не в количестве, а в качестве. Мне хватает 10-30 гарнитур для повседневных, обычных задач. Часть корпоративных клиентов вообще ограничивает меня исключительно своими несколькими. Причем иногда это PS 20-летней давности.
Фирмам или графикам, обслуживающих множество клиентов, или разрабатывающим, например, логотипы – им да, нужно много, в том числе и очень разнообразной акциденции.
Резюмируя: искренне желаю вам успеха. Чем больше на рынке разнообразных форм легального использования шрифтов – тем лучше для всех участников.
 
  • Спасибо
Реакции: Евгений Садко
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.