Ретушь тиснёных фотографий и рисунков

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Ирина

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Может быть кто сталкивался с этой проблемой?
 

psd

Участник
Сообщения
455
Реакции
0
Насчёт ручной ретуши ничего особенного сказать не могу.

Однако нередко различную фактуру, в том числе и тиснение, можно задавить при сканировании. Для этого надо сделать два, а лучше четыре, скана одного и того же изображения, только с поворотом на 180 градусов, или 90 грд. при четырёх сканах. А затем сложить эти изображения в ФШ, предварительно развернув их в нормальное положение.

Т.е. упрощенно: берётся фотография, сканируется, затем переворачивается на сканере на 180 грд. и сканируется ещё раз. Затем в ФШ одна из них кладётся вторым слоем поверх первой, и поворачивается на 180 грд. После этого верхнему слою устанавливается прозрачность 50%.
С поворачиванием на 90 грд. то же самое, только слоёв будет четыре, с прозрачностью 25%.
 

Ирина

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Спасибо за совет.Об этом способе я читала, но дело в том, что фотографии мне прислали по почте , поэтому способ сканирования отметается.Еще сложность в том, что одна из них - портрет выполненный карандашом,требующий коррекции.
 

psd

Участник
Сообщения
455
Реакции
0
Интересно, что это за рисунок карандашом на тиснёной бумаге?

А есть ли возможность опубликовать одну из этих фотографий (можно фрагмент) на этом форуме, или где-либо ещё, чтобы можно было её посмотреть и попробовать с ней что-либо сделать?
 

Ирина

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Могу выслать по мылу.Нет, рисунок(портрет) на обычной бумаге,а фотография на тиснёнке.
 

psd

Участник
Сообщения
455
Реакции
0
Мне на mike@psd.ru вышли, пожалуйста.
 
G

Guest

Гость
Ребята из ФОТОБИТ обещали выложить на своем сайте статью по реставрации изображений на тисненой бумаге при отсутствии оригинала.
У них специализация - реставрация. Образцы работ весьма крутые по качеству.
Черкни им по мылу admin@photobit.ru - может до публикации вкоротке подскажут.
 

Ирина

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Спасибо огромное за внимание и помощь!
 

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
Это - та самая проблема, о которой мы говорили в теме "Реставрация старой фотографии". Отсутствие оригинала часто не дает возможности достоверно восстановить утраченные детали и убрать лишнюю информацию. Здесь приходится больше всего полагаться на свой опыт и усидчивость, так как львиную долю работы придется делать вручную при помощи клонирующего инструмента (rubber stamp) с жесткими краями. Тогда избражение будет ближе всего к оригиналу. Можно довольно успешно экспериментировать с разнообразными фильтрами, получая чистые, но стилизованные изображения, являющиеся лишь производными от оригинала.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.