Резюме по части полиграфии

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Johan

Regis ter edus er!
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
171
Реакции
33
Подскажите, плиз, наверняка многие писали ;-) Какие есть особенности, что стоит указывать, может даже образец есть?

заранее сенькс ;-)

ЗЫ: Профиль — скорее верстка, нежели что-то иное, но, думаю, будут полезны все советы и варианты.
 

Dim Schief

10 лет на форуме
Сообщения
2 202
Реакции
2 538
Ответ: Резюме по части полиграфии

Имидж - ничто. Жажда - всё.
Всё решается при личной встрече с работодателем. Резюме стандартное: Пол, возраст, образование, владение программами, стаж работы в отрасли. Желательная з/п. :)
 

dimohha

И хочется...И колется...
Сообщения
2 173
Реакции
198
Ответ: Резюме по части полиграфии

Чем больше себя похвалишь тем лучше. На самом деле резюме не всегда имеет решающее значение. Я не раз видел "знатоков" ФШ, Корела, после которых проще заново нарисовать, чем исправить ими наваянное. ИМХО
 

Dim Schief

10 лет на форуме
Сообщения
2 202
Реакции
2 538
Ответ: Резюме по части полиграфии

+1 Резюме - чистая формальность. Приходишь в контору, ставят к "станку" и смотрят. Если знаешь, как "Tаблом" панель инструментов открыть - значит - профи! :)
 

Johan

Regis ter edus er!
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
171
Реакции
33
Ответ: Резюме по части полиграфии

Dim Schief, dimohha, это понятно, ога. Просто есть, например, софт, который я нежно люблю (вроде Вентуры и Expression), несмотря на его чуть менее чем полную неактуальность; есть софт, который я тихо ненавижу (вроде Пижамкера и Шкварки), в котором до сих пор многие трудятся, не смотря на такую же его неактуальность. Нужно ли пытаться адекватно отразить такие вот пристрастия, или просто привести список всего, в чём нормально ориентируюсь?

Есть опять-таки всяческие веб-тесты, начиная от довольно неплохого (эх, давно это было) укрпринта, и кончая туповатым сертификейшенс.ру. Стоит ли их указывать, и не будет ли это воспринято как неадекват?..
 

Johan

Regis ter edus er!
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
171
Реакции
33
Ответ: Резюме по части полиграфии

Dim Schief, Профи — это тот, кто круг в Шопе без мышки нарисует, бгг ;-)
 

Dim Schief

10 лет на форуме
Сообщения
2 202
Реакции
2 538
Ответ: Резюме по части полиграфии

Я как-то писал: Пакет Адобы. Кварк. Немного Корел.
ЗЫ: А Димохха в ПМ стебает! Гы! Дим, наехали! :)
 

dimohha

И хочется...И колется...
Сообщения
2 173
Реакции
198
Ответ: Резюме по части полиграфии

Профи - тот который адекватно оценивает свои способности и возможности. А без мышки рисовать - пошло!
 

dimohha

И хочется...И колется...
Сообщения
2 173
Реакции
198
Ответ: Резюме по части полиграфии

Главное не то, что ты вытворяешь! Главное КАК ты это вытворяешь! ИМХО
 

Dim Schief

10 лет на форуме
Сообщения
2 202
Реакции
2 538
Ответ: Резюме по части полиграфии

Ага! Любите не себя в искусстве, а искусство в себе! (с) :)
 

Johan

Regis ter edus er!
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
171
Реакции
33
Ответ: Резюме по части полиграфии

dimohha «вытворять» верстку следует всё же согласно правилам :(
 

dimohha

И хочется...И колется...
Сообщения
2 173
Реакции
198
Ответ: Резюме по части полиграфии

Johan сказал(а):
dimohha «вытворять» верстку следует всё же согласно правилам :(
Дык правила никто не отменял! А то, что я верстаю в ПМ - это издержки производства. И абсолютно не значит, что я ретроград, и нифига другого не приемлю. Работал я и в Кварке, и в ИД. Адобовская линейка мне нравится больше всего. ИМХО
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 147
Реакции
2 071
Ответ: Резюме по части полиграфии

Пиши резюме без ошибок. Тех, кто был не в состоянии просто переписать название программы, которой он "владеет в совершенстве", я на собеседование просто не приглашал. Из вариантов написания соискателями слов CorelDRAW, PhotoShop, Illustrator, QuarkXPress и т.п. можно коллекцию составлять.
Не пиши лишнего, типа: "а ещё я работал грузчиком, и имею диплом по составлению икебан".
Резюме состоящие всего из пары-тройки слов с предложением посмотреть всё остальное по такому адресу, у меня тоже идут в корзину. Тебе лень писать - мне лень подходить к компу и кнопки жать, у меня еще десяток других резюме.
Не присылай резюме в программах, которых может не быть на компе у секретарши. Она не смогла открыть - ты остался без приглашения, и, соответственно, без работы.
 

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
977
Реакции
253
Ответ: Резюме по части полиграфии

Согласен с товарищем Львом.
Резюме должно быть кратким, грамотным (хотябы в названиях програм), с небольшой изюминкой, для тех работодателей, кто понимает о чем речь. Обязательно в Ворде, про PDF секретарши и кадровики не в курсе (сразу принимают за вирус). Главное надо помнить, что цель резюме - продать встречу (быть приглашенным на интервью с работодателем). Излишние подробности не нужны.
Хорошо бы еще, если дизайнериш или претендуеш на креатифф, разместить портфолио в инете (на бесплатном хостинге).
Для примера могу дать ссылки на совои странички.
www.kostikzh.pochta.ru - я его не менял в течении полутора лет (только слегка обновлял инфу о предыдущих местах работы), но тем не менее оно всегда хорошо срабатывало. А за месяц до этого (в смысле размещения оного) опбликовал первый вариант на www.zhkg.pochta.ru. Вроде бы одно и тоже, но в результате ни одного отклика, полный игнор. Всего то три-четыре маленьких отличия в тексте, а результат противоположный (игнор-аншлаг).
Так-что, если резюме не срабатывает (приглашений нет), взгляните на него непредвзятым глазом, покажите знакомым, отловите косяки и отредактируйте.

Не по теме:
На дизайн не ругайтесь, я препресчик, а не веб-мастер. Но тем не менее, даже "старшное" резюме сработало.
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Резюме по части полиграфии

За_ранее сенькс ;-)
Пиши резюме без ошибок.
+10

хорошее слово препресс
работает, но если действительно знаешь*.

вывод пленок тоже хорошо - понятно для полиграфических секретарш и наверняка пройдет к начальству одним из первых (*).

ну и само слово полиграфия естественно.

портфолио, если есть, хорошо работает ввиде небольшого коллажа в самом резюме. если ярко и складненько - работодателям нравится (битмапка в ворде, либо всё резюме jpeg). естественно - далее ссылка на само портфолио либо намёк, что красивые бумажки покажешь на собеседовании.

да, заметил интересную вещь: когда убрал из своего резюме "женат, сыну 2 года" - отзывы стали более активными и плодотворными.

зы очень подкупает если основные данные о себе, сокращенное резюме, дашь живым текстом в теле письма.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Резюме по части полиграфии

@diz@
'cooll)'
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.