Резка бумаги для печати цифровыми машинами.

  • Автор темы Автор темы ch_alex
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ch_alex

Погулять вышел.
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Сабж.
Вопрос состоит в том, насколько пылит отвальная сторона реза и какие нормы существуют по этому поводу. "Нормы" в данном контексте подойдут практические, если не имеется стандартов по заданному вопросу.

Какие требования по поводу подрезки А3+ форматов?

Дело в том, что участились случаи резкого полошения (как выбитый пиксель) и я это отношу к пыльной бумаге. Листы часто приходят с "бархатным" краем.

Я сторонник полной подрезки всех сторон формата (пусть даже получается 448х318 мм), но не все понимают необходимость этого действия.
 
Ответ: Резка бумаги для печати цифровыми машинами.

Что за бумага-то? Может проще офсетку на нормальном ноже порезать (полуформатную, к примеру)?
 
Ответ: Резка бумаги для печати цифровыми машинами.

Только ту, что в пачках, импортную.
Та, что размотана без упаковки на полету как правило пылит тоже не слабо.

Вообще последнее время бумаге явно поплохело. Даже топовым импортным сортам.
Нормального мелованного одностороннего картона купить не можем.

P.S. Мы даже на офсет всегда подрезаем.
 
Ответ: Резка бумаги для печати цифровыми машинами.

magneto сказал(а):
Что за бумага-то?
MAGNA***. Меловки разного типа. Мы принимаем бумаги в том числе и от типографий, которым тут же печатаем мелкие тиражи.

Меня интересовала именно "бахрома" по отвальному краю - какие нормы на этот мусор? Или норма - чистовая кромка?
 
Ответ: Резка бумаги для печати цифровыми машинами.

Нет специальных норм. Конечно, бахрома сильно портит - ленту переноса, в первую очередь. На цифре имеет смысл ножи точить чаще, благо объемы небольшие.

А для сохранения ленты переноса (в которой от края образуются канавки), есть один простой секрет. Всегда печатайте максимальным форматом. Тогда дефекты будут проявляться на белых полях.
 
Ответ: Резка бумаги для печати цифровыми машинами.

Сергей, спасибо. Для меня этот способ - не секрет. ;)

Меня интересует в принципе вероятность загрязнения или коронаторов, или зоны экспозиции, или зоны нанесения заряда. Потму что после такой гнусной бумажки пошла полоса на К шириной 2 мм. Практически сразу и совсем не в точке прохода края листа.

ЗЫ. Кстати, ножи лучше направлять (полировать жёстким бруском с зерном 10-мкм), пока есть возможность. Я иногда такое делаю, но нудное это заняте. Правда, после правки у ножа бритвенная острота, режет глянцевый торец. И практически без усилий и продавливания бумаги.
 
Ответ: Резка бумаги для печати цифровыми машинами.

Саморез специально ничего не убивает. Просто пыли внутри много - мы пылесосим раза два в неделю. Коротроны тоже на больших машинах (типа 6060) чистить можно, но от самореза это не чаще, чем обычно.
 
Ответ: Резка бумаги для печати цифровыми машинами.

Торцы стопы пылесосить, тоже помогает. А "фирменная" бумага, в последнее время такой кал, что китай лучше.
 
Ответ: Резка бумаги для печати цифровыми машинами.

Сегодня с утра приходил спец. Оказалось, что клубок бумажной пыли так удачно сел, что перекрыл лазерный луч на K-барабан. Как боялся - так и вышло. :)

В общем, считаю, что нужно ввести жёсткое правило: отвальные кромки - на подрезку! Или нафиг такую бумагу - простой и потеря лица фирмы обходятся дороже.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.