Резкость фильтром High Pass

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

psd

Участник
Топикстартер
Сообщения
455
Реакции
0
Способ, который известен мне:

1. Открываем изображение, дублируем слой [Ctrl+J]
2. На новом слое убираем цвет [Ctrl+Shift+U]
3. Применяем фильтр High Pass со значением Radius 0,5 Pixels
4. В палитре Layers меняем способ наложения нового слоя с Normal на Overlay.
5. Если эффект необходимо услить - дублируем [несколько раз] верхний слой.

Результат - в аттаче.
Сделан на примере фотографии Ковбоя.
 

Вложения

  • high-pass.gif
    high-pass.gif
    35.1 КБ · Просм.: 1 673

Вик0нт

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Я новичок в вашем форуме. Но, как говорят многие, очень хороший он. Уважаемый psd! Хотелось только напомнить, что некоторые темы просто пересыщены специальными терминами, в которых чайники, типа меня, совсем не разбираются. Может стоит обратить на это внимание?
 

psd

Участник
Топикстартер
Сообщения
455
Реакции
0
А в том-то и вся прелесть форума, что если тебе что-то не понятно, то тут же можно спросить. И тебе всё объяснят.

Поэтому, если тебе сложно в чём-то разобраться - спрашивай, и я тебе объясню.
 

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
Принцип работы с High Pass описан верно. Я лишь уточню детали, чтобы "чайники" не очень возмущались.
После дублирования background надо к новому слою применить фильтр High Pass (Filter>Other>High Pass). Причем обесцвечивать этот слой перед фильтрацией не обязательно. Итак, находясь в рабочем меню фильтра High Pass в шкале Radius двигайте ползунок до той отметки, когда на вашей картинке вокруг контуров станет заметно легкое свечение. (Обычно в районе 3 пикселов). Удовлетворившись результатом, жмем OK. Переходим на палитру слоев и в свойствах меняем Normal на Overlay. (Естественно, работаем с только что отфильтрованным слоем, не трогая background). Если картинка показалась слишком резкой, можно ослабить эффект, уменьшая прозрачность слоя. Если недостаточно резкой - можно продублировать отфильтрованный слой. Способ очень простой -достаточно один раз попробовать и все станет ясно.
 
A

Allex

Гость
А чем UnsharpMask не устраивает?
 

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
Это просто один из способов. Визуально весьма удобный.
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 486
Реакции
1 256
>Извиняюсь - забыл представиться.<
Полученный слой и есть та самая нерезкая маска, которая к тому же может быть отредактирована, скажем часть размыта(там где не стоит подчеркивать мелкие детали), в другом месте понижен контраст - меньше резкость, где-то контраст повышен - больше резкость вообщем гибкость в повышении резкости полная. Но я использую режим Soft Light - он осветляет там где маска светлее, не изменяяет яркость нижнего слоя там где поле серое (128,128,128), и затемняет где темнее, как и два других режима - Overlay это делает послабже, Hard Light посильнее. Этот способ незаменим при повышении резкости в больших файлах ( >150mb), Unsharp там бессилен. В седьмой версии шопа в эту группу добавлены еще несколько режимов наложения с интересными возможностями.
 

jkitan

Участник
Сообщения
50
Реакции
0
Той же самой гибкости в повышении резкости можно добиться и с Unsharp - делаешь несколько слоев - шарпишь их в разных режимах наложениях. А почему, кстати Unsharp бессилен в файлах > 150 mb
 

бофи

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
хЧБЦБЕЩК PSD!!!!
лМБУОЩК УРПУПВ.лМБУОЩК ФЕН, ЮФП ВЩУФТЩК
с ТБВПФБА Ч РПМЙЗТБЖЙЙ Й ЧТЕНС ЙОПЗДБ ЙЗТБЕФ ЧБЦОХА ТПМШ
впппмшыпе урбуйвп ЪБ ЧБЫ УБКФ

нБМЕОШЛБС РТПУШВБ:
пВТБФЙФЕ ЧОЙНБОЙЕ ОБ нбуЙ
 

psd

Участник
Топикстартер
Сообщения
455
Реакции
0
Так. Для начала перевод:
Автор оригинала бофи
Уважаеый PSD!!!!
Класный способ.Класный тем, что быстрый
Я работаю в полиграфии и время иногда играет важную роль
БОООЛЬШОЕ СПАСИБО за ваш сайт

Маленькая просьба:
Обратите внимание на МАСи
Спасибо за отзыв.

На Маки обратить внимание не могу, т.к. ни разу в жизни с ними не встречался. Я занимаюсь web-дизайном, а там нам Маки ни к чему. Но может быть, я когда-нибудь разбогатею, и куплю Макинтош себе домой. Может быть.
 

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
2бофи
У меня на работе G4 двухпроцессорный с 7-м ФШ (справа) и PC с 6-м (слева). Так что, если есть необходимость уточнить что-то для Mac'a - к вашим услугам.
 

Серый Лис

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Люди, конечно, по поводу всего этого - это круто, но не можете вы мне показать на практике как сделать конфетку, а то проблемы с фотографией - слишком желтая и нечеткая, шо делать - не знаю, может ли кто-нибудь помочь, то есть я могу отослать фотку, что-нибудь сделать с ней можно и КАК, у меня 7 ФШ стоит, а толку - на изучение времени нет, сплю по часу, учеба, работа, помогите, если могите...
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    45.6 КБ · Просм.: 1 328

Polina

Участник
Сообщения
49
Реакции
0
вот чуть чуть попоробовала... а так фотография ужасного качества... просто ужас... вытягивать её довольно проблематично...
 

Вложения

  • 3.jpg
    3.jpg
    132.3 КБ · Просм.: 1 329

Polina

Участник
Сообщения
49
Реакции
0
или вот ещё... убрала magenta
 

Вложения

  • 4.jpg
    4.jpg
    133.6 КБ · Просм.: 1 162

Anny

Участник
Сообщения
57
Реакции
0
Или, скажем, вот так...
 

Вложения

  • 11.jpg
    11.jpg
    129.3 КБ · Просм.: 1 182

Sher

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Резкость фильтром High Pass

а можно вот так
 

Вложения

  • 1[1].jpg
    1[1].jpg
    60.9 КБ · Просм.: 882

Шут

Участник
Сообщения
766
Реакции
0
Ответ: Резкость фильтром High Pass

Sher, вам в археологи надо идти! Такую древнюю тему отрыть не каждому по зубам! :)
 

Sher

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Резкость фильтром High Pass

Первое, на что напоролся :D
 

skif

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Резкость фильтром High Pass

Тоже, чтоли, в древностях покопаться...
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    176.3 КБ · Просм.: 1 204
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.