Результат калибровки Basiccolor

Vitaliy O.

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
0
Добрый день ! Пытался откалибровать монитор с помощью программы basiccolor display 5. Колориметр - Spyder3pro. Вот такой результат выдала программа. Что я сделал не так ?
 

Вложения

  • DELL U2412M_spyder3pro_bas-001.png
    DELL U2412M_spyder3pro_bas-001.png
    56.4 КБ · Просм.: 1 165

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Судя по всему, Spyder3 деградировал от старости.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
А на глаз черное при светлоте 10 действительно синит? В этой программе можно прямо в LUT дернуть кривую в этой точке если что. И если есть такое в настройках - можно попробовать выставить приоритет баланса при калибровке, раз в нейтрали проблемка вылезла.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@mihas, у меня был (и есть, но пользуюсь айваном) Spyder3. Деградировал года за 4. Но часто измерял очень нестабильно в годы своей молодости, давал такую вот картину. Нужно было раз пять повторить калибрацию, чтобы дельта была в пределах нормы. Ненадежный инструмент. Хотя его родным софтом калибровал более стабильно, но это софт менее гибкий, упрощенный.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

Vitaliy O.

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
0
@mihas, у меня был (и есть, но пользуюсь айваном) Spyder3. Деградировал года за 4. Но часто измерял очень нестабильно в годы своей молодости, давал такую вот картину. Нужно было раз пять повторить калибрацию, чтобы дельта была в пределах нормы. Ненадежный инструмент. Хотя его родным софтом калибровал более стабильно, но это софт менее гибкий, упрощенный.
Не подскажете на каких настройках родным софтом калибровали ???
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@Vitaliy O., давно было, года 4 назад, не помню уже.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Результат измерений каждый раз немного другой, прибор нестабилен и неточен. Не ваш, а вообще. Если вы серьезно занимаетесь цветом на РС, вам лучше или взять спектрофотометр на прокат, или заказать услугу.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Цвет референса тоже изменился для проблемного поля. Дмитрий прав - похоже что просто неточно измеряет эти тени. При калибровке одно, при проверке другое, при повторной калибровке и проверке - третье и четвертое.