[AI CS4-CS6] RGB->CMYK & High Resolution

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
774
Реакции
68
Добрый день.
В заголовке вся суть :)
Прислали кучу .ai файлов сделанных не очень прямыми руками.
Colore mode - rgb
Transparency preset - medium

может подскажет кто как скриптом это победить можно? ибо экшн такое не запоминает :(
спасибо
 

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
774
Реакции
68

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
774
Реакции
68
куча ai используется в публикации, при написании pdf не происходит конвертации, сгоняется ps как есть и дистиллер пишет чистый pdf схлопывая прозрачность согласно пресета прозрачности в иллюстраторовском файле.
на выходе имеем pdf с растрированными rgb картинками низкого разрешения.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 863
Реакции
3 452
Записывайте PDF правильно.
 
  • Спасибо
Реакции: langry

similideus

12 лет на форуме
Сообщения
671
Реакции
349
экшн такое не запоминает
Такое? :)
Action.png
 

kuplumosk

Участник
Сообщения
544
Реакции
127
Дистилить в 21 веке фи...это ж не флекса, загнать всю кучу аишников в индизайн и экспортнуть, и скрипт ненужен
 

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
774
Реакции
68
Дистилить в 21 веке фи...это ж не флекса, загнать всю кучу аишников в индизайн и экспортнуть, и скрипт ненужен

а еще можно нанять специально обученную обезьянку. которая за банан поправит все ручками.... 'fp'
я задал конкретный вопрос, хотелось бы получить ответ на него, а не выслушивать "мудрые" советы
 

Aniriann

Администратор
10 лет на форуме
Сообщения
454
Реакции
863
@DrEgor, напоминаю, что участие, советы и помощь на нашем форуме — дело сугубо добровольное, поэтому ваше раздражение вызывает у меня недоумение. Сбавьте тон, пожалуйста.
 
  • Спасибо
Реакции: _MBK_ и garvey

similideus

12 лет на форуме
Сообщения
671
Реакции
349
вот это вот поправить нужно
То, что вы показываете на скриншоте – это настройки экспорта через буфер обмена и к записи постскрипта они не имеют отношения.

Flattener настраивается в пресете печати, который отлично записывается в экшен.

ну и document color mode в панели file
Как в первой строчке на моем скриншоте, да?
 

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
774
Реакции
68
То, что вы показываете на скриншоте – это настройки экспорта через буфер обмена и к записи постскрипта они не имеют отношения.

при настройке [medium resolution] через ps получаем pdf 150 dpi
тот же файл при [high] - 300 dpi
вы уверены что до буфера обмена в данном контексте?

Flattener настраивается в пресете печати, который отлично записывается в экшен.
справедливо, в пресете
upload_2018-8-14_11-52-29.png


но с линкованными в indesign файлами ai такое не срабатывает.
Тут мудреное воркфлоу, которое нет смысла менять.
Вопрос не в том, как "победить" эти файлы вообще, а как сделать буквально то, о чем я говорил выше. :)

Как в первой строчке на моем скриншоте, да?
судя по всему да, но у меня иллюстратор не записывает этот шаг в экшн :(
 

similideus

12 лет на форуме
Сообщения
671
Реакции
349
через ps получаем pdf
Из какой программы? С какими настройками? В связке AI[CS5]+ID[CS5] у меня не воспроизводится. На выходе получаю результат соответствующий тому, что я указываю в пресете печати.
 

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
774
Реакции
68
Из какой программы? С какими настройками? В связке AI[CS5]+ID[CS5] у меня не воспроизводится. На выходе получаю результат соответствующий тому, что я указываю в пресете печати.
из ID[CS5] в который залинкованы кривые AI файлы выводим ps потом дистиллером получаем pdf 1.3
но вы опять забываете, что мне не нужно как-то побеждать, мне нужно БУКВАЛЬНО совершить вышеописанные приседания над файлами посредством скрипта или экшена!

ну в конце концов представьте, что нет у меня ничего кроме Иллюстратора! даже поскриптового принтера нет :)
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
но у меня иллюстратор не записывает этот шаг в экшн
Insert Menu Item... Тоже не записывается?

Потом пишем pdf с нужными настройками и перелинковываем AI на pdf. Не нравится перелинковывать -- переименовываем pdf в AI.
Правильные настройки pdf при этом главное.
 

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
774
Реакции
68
Insert Menu Item... Тоже не записывается?
спасибо, что-то я провтыкал такую возможность... в cmyk так получится перевести, а вот с прозрачностью еще что-то не складывается :(

Потом пишем pdf с нужными настройками и перелинковываем AI на pdf. Не нравится перелинковывать -- переименовываем pdf в AI.
Правильные настройки pdf при этом главное.

И снова нет, мне нужно пересохранить ai поменяв в document setup пресет настройки прозрачности с медиум на хай. Тогда все получается как нужно.