[PS CS4-CS6] RGB ---> двухканальный tiff

d2-a

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
94
Реакции
1
7.jpg

Добрый день!
Существует ли способ сделать из сосканированного рисунка (файл RGB) сделать двухканальный tiff (черный канал и и spot-канал с зеленым Pantone)?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
 

d2-a

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
94
Реакции
1
Да, спасибо. Если перевести эту картинку в дутон (черный и, допустим, Pantone Green C) и записать eps, то все прекрасно поделится. За одним "но": в каналах Black и Pantone Green C будет дублироваться информация).
Зеленым нужен только пятнистый фон, а штриховой рисунок - черным. Или я что-то не так сделал?
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 206
Реакции
2 057
Или я что-то не так сделал?
а зачем векторный рисунок распечатывать, и потом сканировать?
Теперь долго и мучительно надо вынимать из черного черный (и ctrl+x — ctrl+v)?
Думаю, что через в CMYK на Maximum...
а потом вычищать и восстанавливать зеленый, другого я не знаю

Но... помнится, лет несколько назад на "соседнем форуме" была точно такая же тема.
Может кто из старожилов и вытащит из кэша
 

d2-a

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
94
Реакции
1
Спасибо. Но это не векторный рисунок. Это сосканированный рисунок от руки тушью, поверх которого наложен зеленый фон.
Да, долго и мучительно вынимать черный - та еще задача. Поэтому и спросил.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 206
Реакции
2 057
поверх которого наложен зеленый фон
а где и кем наложен? М.б. исходники все же доступны?
Рисунок на планшете имеет ту же технику, что и перо по бумаге. Вот внимательно просмотрел... слишком подозрительна одинаковость толщины штрихов

PS: трилобиты на суше, при современных людях ))
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 198
Немножко еще ручками поработать и вот вам черный
Untitled-2.jpg
 
  • Спасибо
Реакции: d2-a

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 198
От мне делать нечего, как со скриншотом веселится. Исходник-то, наверное по более размером? Или это и есть исходник? Вообщем, можно, если посидеть, получить что-то более вменяемое наверняка. И трассируется более менее...
Untitled-2.jpg
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
  • Спасибо
Реакции: d2-a

d2-a

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
94
Реакции
1
а где и кем наложен? М.б. исходники все же доступны?
Рисунок на планшете имеет ту же технику, что и перо по бумаге. Вот внимательно просмотрел... слишком подозрительна одинаковость толщины штрихов
PS: трилобиты на суше, при современных людях ))
Это итог работы иллюстратора детской фантастической книги - так что с трилобитами все честно. -)
Одинаковые по толщине штрихи скорее всего от рапидографа.
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 198
Я имел ввиду, что после того, как я получил ту чб картинку, нужно еще ручками поработать, чтобы черный стал более "насыщенным", чтобы его потом можно было, например, толково оттрассировать в иле.
А сам чб вы можете как угодно получить, способов не мало. Я заколбасил так: Накидываете на картинку корректирующий слой Selective color. Там ставите галочку на "Absolute", а потом в выпадающем списке Colors щелкаете на каждом цвете от Reds до Neutrals и везде движок Black ставим в -100. А у последнего "Blacks" движок Black ставим в +100. Конец. Фух. Я столько не писал уже года три.
 
  • Спасибо
Реакции: d2-a

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

d2-a

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
94
Реакции
1
Я имел ввиду, что после того, как я получил ту чб картинку, нужно еще ручками поработать, чтобы черный стал более "насыщенным", чтобы его потом можно было, например, толково оттрассировать в иле.
А сам чб вы можете как угодно получить, способов не мало. Я заколбасил так: Накидываете на картинку корректирующий слой Selective color. Там ставите галочку на "Absolute", а потом в выпадающем списке Colors щелкаете на каждом цвете от Reds до Neutrals и везде движок Black ставим в -100. А у последнего "Blacks" движок Black ставим в +100. Конец. Фух. Я столько не писал уже года три.
Спасибо огромное.
 

Elsynor

Tesseract
12 лет на форуме
Сообщения
1 282
Реакции
1 377
Сложно то как…
А в дуотоне кривыми поиграть? В чёрном поставить 95 в ноль. Останется исчезающе мало в самом тёмном пантоне, но это на усмотрение…
1573571745420.png

Даже не осталось, PDF…
1573571983871.png
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: izrukvruki, Hoar и d2-a

d2-a

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
94
Реакции
1
Сложно то как…
А в дуотоне кривыми поиграть? В чёрном поставить 95 в ноль. Останется исчезающе мало в самом тёмном пантоне, но это на усмотрение…
Даже не осталось, PDF…
Спасибо, буду пробовать. -)
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
а вы уверены что прямо надо из под черного зеленый вычитать? я бы оставил
 
  • Спасибо
Реакции: d2-a