RGB-pofile for internet browsers

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
перемучал уже всё что можно, но всё равно,

фото людей, выложенные на сайт, становятся вместо солнечно желто-розово-рыжих ужасно серо-зелеными
ды даже уже и в оригинале, и в оптимизированном привью Save for Web.

подскажите пожалуйста, что сделать с человеком, откорректинным и сохраненным красиво в tiff-CMYK, чтобы он лег на сайт таким же ярким и солнечным в jpeg-RGB?

промежуточные варианты не перечисляю, описал выше самый простой.
принтскрин с сайта не прилагаю, т.к. он при ctrl-v в фотошоп становится в обратку нормальным ярким-насыщенным.
потому и вопрос про RGB-pofile.

спасибо.
 

ShopoSapiensF

Участник
Сообщения
215
Реакции
0
Ответ: RGB-pofile for internet browsers

Вопросик из серии "а почему монитор не совпадает с отпечатком?" Профиль, с которым был сделан ЦМЫК известен? Откройте под этим же профилем, сконвертируйте в sRGB, в Save for web на всякий случай отметьте галку ICC profile, если, конечно, Вы не безумно гонитесь за оптимизацией веса web-страницы и лишний десяток килобайт, пристегнутых к картинке, Вас не пугают.
Попробую пояснить, что происходит. Если Вы не пристегиваете профиль, то самый распространенный броузер, который Инетернет Экплорер, как бы считает, что картинка в sRGB. Firefox считает также, что считает Сафари для меня по сю пору загадка (ну, яблочникам же надо выпендриться, они такие, сама такая). Про другие броузеры мне не известно. Если же Вы пристегиваете профиль, то Сафари по умолчанию, а Firefox при соответствующей настройке (не каждому доступной, там для рядового пользователя глубоко влезть надо) Ваш профиль поймут и учтут. Инетернет Экплореру все равно, он так и будет считать, что это sRGB (поручиться не могу, ибо давно уже не пользуюсь, но раньше было так). И, насколько я помню, под виндоуз еще что-то будет зависеть от настроек в самой системе. Уф, вроде все понятно написала. Будут еще вопросы - задавайте! :) Плюс к этому хотелось бы мне знать настройки Вашего шопа, то есть, что, собственно, у Вас происходит при ctrl-v в фотошоп, там тоже много чего интересного может случиться :D
 

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: RGB-pofile for internet browsers

ну теперь смело могу далее "раскрыть карты" и приложить фотку профилей
т.к. опять одно и то же
и вынужден цитировать сам себя: "у меня ж итак sRGB"!!!!!!!!
ну что же у них за такой другой sRGB???
ведь изначально я "окончательную" фотку готовил в этом самом моём sRGB. а "их" sRGB её так_же понимать не желает, как и (в продолжении эксперимента) по-просту конвертя(ча) из смик...

а тутошний старт-пост написал, как и говорил в нём, исходя из упрощения задачи...

хотя, зачем тут заново "фотку профиля" выкладывать-мусорить?
вот же -- как изначально звучала "задача" (точнее моё ей удивление):

[Ссылка удалена модератором]


ззззыыыыыыыыжжжж
а почему монитор не совпадает с отпечатком?
смик я более 15-ти лет ох как понимаю. просто однажды в мозгу отпечатались цифро-визуальные отображения цвета. а вот ргб - тёмный лес.
 

similideus

12 лет на форуме
Сообщения
671
Реакции
349
Ответ: RGB-pofile for internet browsers

Встроенный профиль всего лишь указывает какой цвет используется в изображении, а тем как его отображать заведует целевой монитор.

Если монитор калиброванный (ну или хотя бы заводские настройки близки к истине), то используя встроенный профиль, CMS сможет воспроизвести цвет похожий на задуманный. Но если кто-то лазил в настройки монитора, жал там всякое и теперь монитор катастрофически врет, то даже самая исчерпывающая информация о реальном цвете не поможет адекватно его передать.

Если браузер не понимает встроенных профилей и как IE присваивает всему подряд sRGB, то изображения созданные в пространствах с более широким охватом будут выглядеть блеклыми. Так что разумнее перевести их в sRGB самостоятельно и подкорректировать в случае чего.

Уверены ли вы что исходное изображение действительно солнечно желто-розово-рыжее, а не кажется таким на вашем мониторе?
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: RGB-pofile for internet browsers

Картинку уже положите для примера. А мы посмотрим на своих операх, мозиллах, файрфоксах, сафари и так не любимых всеми ИЕ. И смик для сравнения неплохо бы. Ссылка не открывается.
 

ShopoSapiensF

Участник
Сообщения
215
Реакции
0
Ответ: RGB-pofile for internet browsers

Ссылка не открывается. Кроме картинки, выложите где нибудь на всякий случай скриншот Color Setting фотошопа, а также, если у Вас виндоуз, то напишите, что стоит в настройках свойств экрана (правый клик по любому месту рабочего стола - свойства - параметры - дополнительно - управление цветом), лучше скриншот дайте. Ну, и калиброван ли у Вас монитор? Вообще-то можно поубиваться, чтобы разобраться - но ваши картинки будут демонстрироваться конечным пользователям на черт знает каких мониторах. Tак что стоит ли овчинка выделки ? :)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: RGB-pofile for internet browsers

ShopoSapiensF сказал(а):
Вопросик из серии "а почему монитор не совпадает с отпечатком?" Профиль, с которым был сделан ЦМЫК известен?
Всё намного хуже. Юзвери выкручивают регуляторы на мониторах кто как хочет (иногда у меня от таких мониторов глаза вываливаются). А если вспомнить мониторы дешевле 300 у.е. без настройки, то становится понятным, что у юзеров картинка будет иной, нежели чем на скалиброванном мониторе за 400-600 у.е.

Посему на сайтах фотографов на страницу лепится градиентный патч, который показывает качество настройки монитора. Я бы прилепил тест от aim-dtp (некоторые любят другие тесты).
 

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: RGB-pofile for internet browsers

как это ссылка не открывается?
такого не бывает
а так?
хотя у меня всё работает

и при чём тут монитор. и фотошоп и ие я смотрю на одном мониторе!
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: RGB-pofile for internet browsers

xm__ сказал(а):
подскажите пожалуйста, что сделать с человеком, откорректинным и сохраненным красиво в tiff-CMYK, чтобы он лег на сайт таким же ярким и солнечным в jpeg-RGB?


Сконвертировать в RGB по профилю sRGB с сохранением профиля в файле если в качестве рабочего выбран иной профиль и в этом же случае надо настроить политику отображения цвета так, чтобы использовался внедреный профиль, а не рабочий.

Поэтому, чтобы не сношаться с политикой, ставите sRGB в качестве рабочего для RGB и необходимость сохранять профиль в файле отпадает. В этом случае в бровзере вы увидите тот же самый цвет, что и в ФШ. Разумеется в управлении цветом системы не должно быть никаких настроек и должна быть отключена настройка загружаемая Adobe Gamma Loader.exe

Вам следует различать настройки: монитора, конвертирования и отображения документа.
 

ShopoSapiensF

Участник
Сообщения
215
Реакции
0
Ответ: RGB-pofile for internet browsers

xm__ сказал(а):
и при чём тут монитор. и фотошоп и ие я смотрю на одном мониторе!
Ссылка все одно не открывается! На одном мониторе ФШ и ИЕ (и не только брозверь, но и всякого рода "смотрелки" для изображений) как нефих делать могут показывать по-разному, хоть Вы увнедряйтесь профилей, если Вы не понимаете, что делаете! Еще раз спрашиваю - что с настройками ФШ и свойств экрана? И калиброван ли хоть чем-то монитор?
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: RGB-pofile for internet browsers

Для монохромных изображений вместо Dot Gain выбираете - Gamma.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: RGB-pofile for internet browsers

ShopoSapiensF сказал(а):
И калиброван ли хоть чем-то монитор?

Аще квантор. Какая разница закалиброван монитор или выкалиброван: страдалец просматривает картинки на одном и том же мониторе в разных программах.

Вот скорее всего у него он и закалиброван. И поэтому теперь хрен там поймешь что куда двигается.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: RGB-pofile for internet browsers

Стандартная процедура промыки мозгов:

1 Заходите в автозагрузку и убиваете Adobe Gamma Loader.exe. Если ФШ3 или ФШ4 загружают профиль по-другому - ищите как и убиваете автозагрузку.

2 Открываете системную панель управления цветом. Убиваете все что там воткнуто.

3 Перезагружаете комп.

4 Если после этого картинка выглядит как гавно - вручную загружаете Адоб Гамму, но используете ее как КОНТРОЛЬНЫЙ инструмент. То есть подгоняете гамму, контраст и цветовую температуру органами управления монитора.

5 В ФШ втыкаете в качестве рабочего профиля RGB - sRGB. В политике выбираете режим использования включенных профилей и конвертирования действительных данных по рабочему профилю.

С этого момента все что вы видите в ФШ будет идентично выглядеть в бровзере или в любой смотрелке с настройками по умолчанию.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: RGB-pofile for internet browsers

xm__ сказал(а):
как это ссылка не открывается?
Очень даже. Пока не зарегистрировался на форуме и не нашел тему вручную вылезало "фигвам". Теперь и у меня открывается. после регистрации. Что-то перемудрили одмины форума с безопасностью.
У меня при многократных принтскринах картинка наоборот бледнеет. Ну и фиг с ним. Зачем ее столько раз принтскринить?
 

Вложения

  • Untitled-1.jpg
    Untitled-1.jpg
    68.9 КБ · Просм.: 755

ShopoSapiensF

Участник
Сообщения
215
Реакции
0
Ответ: RGB-pofile for internet browsers

lunatik сказал(а):
Зачем ее столько раз принтскринить?
И что это было-то? В смысле, что тут справа-слева, что-то у меня плохо нынче с телепатическими способностями :( Вот я вижу картинку без внедренного профиля, которая будет очень по-разному интерпретироваться в зависимости от того, какой профиль Вы ей присваиваете (или не присваиваете) при открытии в ФШ. Картинка, кстати, ну просто классика для всяческого рода экспериментов с RGB - такие прелестные красные тона :)
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: RGB-pofile for internet browsers

Ну в оригинале автора несколько другое фото. Но эта ведь лучше :) Впрочем я-то баловался по вистой там немного другая политка цвета. К тому же моник калиброван huey и там висит его профиль.
Ну вот дамочка переведена в СМИК (фогра27) затем снова в sRGB и сохранена для веба с профилем. Результат на мой взгляд не сильно отличается от исходника 'hz' Рядом без профиля. С профилем немного больше похоже на исходник.
 

Вложения

  • printscreen.jpg
    printscreen.jpg
    114 КБ · Просм.: 805
  • ZK0H6780web.jpg
    ZK0H6780web.jpg
    111.3 КБ · Просм.: 869
  • ZK0H6780web1.jpg
    ZK0H6780web1.jpg
    108.2 КБ · Просм.: 599

ShopoSapiensF

Участник
Сообщения
215
Реакции
0
Ответ: RGB-pofile for internet browsers


Не по теме:
Ух ты! Кажется я поняла, что делает Сафари, когда профиль не внедрен - ничего, вообще ничего не делает! :) Скачать, что ли ИЕ, посмотреть :)
 

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: RGB-pofile for internet browsers

аааа, так не ссылка не открывается, а без регистрации не пускает, так бы и написали. хотя и это странно.

вот скопировал оттуда профиль
все пишут - конверти в сргб, а у меня итак рабочий сргб
и повторяю: принтскрин с сайта не прилагаю, т.к. он при ctrl-v в фотошоп становится в обратку нормальным ярким-насыщенным (для этого и приведена была там как пример краснеющая девушка).

similideus сказал(а):
Уверены ли вы что исходное изображение действительно солнечно желто-розово-рыжее, а не кажется таким на вашем мониторе?
уверен, я ж цифры в смик вижу
 

Вложения

  • Untitled-1.jpg
    Untitled-1.jpg
    83.4 КБ · Просм.: 818

ShopoSapiensF

Участник
Сообщения
215
Реакции
0
Ответ: RGB-pofile for internet browsers

Нет у Вас никакого рабочего sRGB, пока у Вас в Сolor Management Policies везде стоит Preserve Embedded Profiles и ВСЕ галки Ask When... не отмечены! Нету!!! Принтскрин свойств экрана выложите еще. Про калибровку и загрузку профилей при старте ОС я уже и спрашивать боюсь. При такой, с позволения сказать, политике управления цветом, при ctrl+v у Вас черт знает что может происходить '%))'
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: RGB-pofile for internet browsers

Он не знает что такое политика управления цветом. Поэтому ничего не понял из пятого пункта. Как только таких в цирк пускают?

Объяснять не буду, в политике (Color Management Policies) вот так сделайте: OFF - OFF - OFF. Ask - ОТКЛючены. Чтобы монохром был идентичным вместо Dot Gain поставьте Gamma 1.8 или сколько там по умолчанию.

Когда разберетесь, если разберетесь, то сможете настроить по смыслу.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.