RIP EFI для Epson 7900/9900

  • Автор темы Автор темы Rombik
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Rombik

Участник
Топикстартер
Сообщения
36
Реакции
0
Здравствуйте.

На одном из форумов Рунета задал изложенные ниже вопросы. К сожалению ответов не получил. Поэтому решился спросить здесь. Надеюсь разместил в правильной ветке, но если что, - модератор поправит.

Планируется приобретение Epson 7900/9900 для печати фотографий. Меня не интересует печать баннеров, растяжек и рекламных щитов. Интересует только печать фотографий высокого качества оригинальными расходными материалами. Никогда в жизни не видел плоттер в живую. Довольно долго просматривал информацию в интернете и понял, что использование принтера широкого формата - дело совсем непростое. Возник ряд вопросов. Прошу не пинать, если Вам покажется, что они глупые.

Как я понял для печати больших фотографий компьютер должен перелопатить с большой скоростью большие объёмы информации. Считается, что драйвер широкоформатного принтера не в состоянии это сделать по причине того, что операционная система выделяет драйверу мало ресурсов. Читал, что для решения этого вопроса надо использовать RIP - программу, которая преобразует изображение, подлежащее печати, в битовую карту цветов принтера, что и позволяет вроде бы существенно ускорять процесс. Возникло несколько вопросов.

1. Я, как понимаю, драйвер - это программа, с помощью которой конкретное оборудование общается с компьютером, для выполнения своего предназначения. Предназначение плоттера - печатать большие фотографии. В тоже время драйвер плоттера не в состоянии этого обеспечить... Непорядок в консерватории. Как такое может быть ? Может быть я не совсем понимаю предназначение RIP ? Если всё-таки довериться драйверу, то неужели я не смогу напечатать фотографию 1*2 метра ? А если смогу, то неужели это займёт так много времени ? И сколько это будет в часах ?

2. При использование RIP используется ли драйвер ? Может быть драйвер вообще не надо устанавливать ?

3. Некоторые производители РИПов наворачивают его дополнительными функциями: линеаризация и профилирование. Обосновано ли приобретение пакета ProfileMaker 5.0 для линеаризации и профилирования плоттера или качественнее будет проводить линеаризацию и профилирование средствами РИПа ? Если такое приобретение обосновано, то тогда где и что (в РИПе или в РМ 5.0) делать линеаризацию и профилирование и в какой очерёдности ? Этот вопрос меня волнует больше всего.

4. Наткнулся на сайт Epson, который в штатах (http://www.epson.com/cgi-bin/Store/jsp/Pro/SeriesStylusPro79009900efi/Overview.do?BV_UseBVCookie=yes). Там сказано, что "Epson и EFI объединили свои усилия ... два новатора в полиграфической промышленности ... ". В общем - "мир, дружба, жвачка". Вроде оба производителя говорят, что это "супербутерброд". Кто что думает на сей счёт ?

5. В Epson 7900/9900 используется новая технология растрирования Epson AccuPhoto™ HDR. Я может быть опять чего-то не понимаю, но если использовать РИП, то что будет, точнее как теперь будет работать эта технология, ведь у РИПа своя технология растрирования ?

Заранее спасибо.
Очень буду ждать ответов, так как покупка дорогостоящая.
 
Ответ: RIP EFI для Epson 7900/9900

С точки зрения человека который как раз печатал фотографии широкого формата на Epson могу сказать так... Не нужен вам рип... Абсолютно ни к чему. Один нюанс - если хотите печатать больше 2,7 метра по длине, то комплектуйте принтер компьютером Apple Macintosh дабы обойти это обидное ограничение Windows. Компьютер нужен достаточно мощный - минимум: 2 ядра, 2 гига оперативы. Всё, что выше - лучше. Монитор, сами понимаете, нужен хороший. Не обязательно Apple.
 
Ответ: RIP EFI для Epson 7900/9900

Rombik сказал(а):
Планируется приобретение Epson 7900/9900 для печати фотографий. Меня не интересует печать баннеров, растяжек и рекламных щитов. Интересует только печать фотографий высокого качества оригинальными расходными материалами. Никогда в жизни не видел плоттер в живую.
В силу "дорогостоимости" принтера предлагаю вам самим еще несколько раз подумать о нужности именно ТАКОГО принтера. Он ОЧЕНЬ хороший... :) Этого не отнять. Но... Сможете ли вы его "загрузить"? У моих коллег уже есть отрицательный опыт. Простаивает принтер... По-моему сначала надо оценить степень необходимости в печати фоток высокого качества.

Rombik сказал(а):
1. ... И сколько это будет в часах ?
Минут 10-30, от резолюции печати будет зависеть

Rombik сказал(а):
2. ...При использование RIP используется ли драйвер ? Может быть драйвер вообще не надо устанавливать ?
Для РИПа драйвер не нужен

Rombik сказал(а):
3. ...Обосновано ли приобретение пакета ProfileMaker 5.0 для линеаризации и профилирования плоттера или качественнее будет проводить линеаризацию и профилирование средствами РИПа ? Если такое приобретение обосновано, то тогда где и что (в РИПе или в РМ 5.0) делать линеаризацию и профилирование и в какой очерёдности ? Этот вопрос меня волнует больше всего.
Может быть вам немного поможет эта статья, написанная при помощи Алексея Шадрина

Rombik сказал(а):
Очень буду ждать ответов, так как покупка дорогостоящая.
"На самом деле" услуги "консультантов" стоят 5-10% от стоимости покупаемого оборудования. Немцы, например, вообще не слушают бесплатных советов. Всё время денег предлагают. Чтобы потом было с кого спрашивать и кому "вчинить" иск... :) Так что будьте внимательны...
 
Ответ: RIP EFI для Epson 7900/9900

На мой взгляд, преимущества РИП:
- автоматизация обработки больших потоков заданий;
- возможность настройки на нестандартные расходники.
Для печати "штучных" фотографий первое неактуальною
Что касается второго - на родных материалах мне ни разу не удавалось по охвату превзойти фирменный драйвер (принтер 4880).
РИП использует свои технологии управления дюзами и эпсоновские штучки, скорее всего, работать не будут.
Для линеаризации и поддержания принтера в "заводском", стандартном состоянии существует эпсоновская программа СolorBase. Пользовался, рекомендую. Намного продляет жизнь однажды сделанного профиля при небольших затратах времени и расходников.
 
Ответ: RIP EFI для Epson 7900/9900

Заранее извините за то, что много...
Rombik сказал(а):
1. Я, как понимаю, драйвер - это программа, с помощью которой конкретное оборудование общается с компьютером, для выполнения своего предназначения. Предназначение плоттера - печатать большие фотографии. В тоже время драйвер плоттера не в состоянии этого обеспечить... Непорядок в консерватории. Как такое может быть ? Может быть я не совсем понимаю предназначение RIP ? Если всё-таки довериться драйверу, то неужели я не смогу напечатать фотографию 1*2 метра ? А если смогу, то неужели это займёт так много времени ? И сколько это будет в часах ?

Растровый процессор, он же RIP, предназначен не только для того, чтобы Вы смогли напечатать большой размер файла. Он позволяет выполнять работы в поточном режиме, выполнять раскладки из нескольких изображений, управлять печатью с нескольких рабочих мест. Кроме этого, все основные растровые процессоры имеют системы управления цветом, которые позволяют использовать не только "оригинальные" бумаги, но и выполнять линеаризацию на другие носители.
Использовавние или не использования RIP зависит в первую очередь от того, насколько много Вы собираетесь печатать, по просту, от производственной необходимости. Обычно, RIP устанавливается на отдельный выделенный копьютер.
Специально для "переходного" этапа, основные производители растровых процессоров выпускают "урезанные" версии RIP, например для ColorProof XF, это eXpress,который не обладает возможностью линеаризовать и профилировать новые материалы.
Rombik сказал(а):
2. При использование RIP используется ли драйвер ? Может быть драйвер вообще не надо устанавливать ?
Обычно, драйвера все равно устанавливают, но для работы растрового процессора драйвера не нужны, так как растрирование осуществляется с растровом процессоре.

Rombik сказал(а):
3. Некоторые производители РИПов наворачивают его дополнительными функциями: линеаризация и профилирование. Обосновано ли приобретение пакета ProfileMaker 5.0 для линеаризации и профилирования плоттера или качественнее будет проводить линеаризацию и профилирование средствами РИПа ? Если такое приобретение обосновано, то тогда где и что (в РИПе или в РМ 5.0) делать линеаризацию и профилирование и в какой очерёдности ? Этот вопрос меня волнует больше всего.
У всех растровых процессоров, за редким исключением, функция линеаризации всегда включена в начальную стоимость, а функция профилирования - нет, это всегда опция за деньги.
Прибор, типа iOne, или CM Вам необходим в любом случае.
В EFI ColorProof XF, да и в других RIP существует пошаговая процедура линеаризации и профилирования. Перепутать что-либо будет сложно.
Обращаю Ваше внимание, что в случае работы с драйвером принтера и оригинальными бумагами, в первую очередь нужен спектрофотометр для работы с программой Epson ColorBase.

Rombik сказал(а):
4. Наткнулся на сайт Epson, который в штатах (http://www.epson.com/cgi-bin/Store/jsp/Pro/SeriesStylusPro79009900efi/Overview.do?BV_UseBVCookie=yes). Там сказано, что "Epson и EFI объединили свои усилия ... два новатора в полиграфической промышленности ... ". В общем - "мир, дружба, жвачка". Вроде оба производителя говорят, что это "супербутерброд". Кто что думает на сей счёт ?
Это было всегда. Все производители RIP "дружат" с производителями принтеров.
Rombik сказал(а):
5. В Epson 7900/9900 используется новая технология растрирования Epson AccuPhoto™ HDR. Я может быть опять чего-то не понимаю, но если использовать РИП, то что будет, точнее как теперь будет работать эта технология, ведь у РИПа своя технология растрирования ?
У Epson технология растрирования близка к идеальной. По этой причине, практически все ведущие производители RIP давно уже используют кроме "своей", оригинальное растрирование этого производителя.

Подведем некоторые итоги:
Если у Вас не предполагается поточной загрузки для печати фотографий, и Вы используете оригинальные расходные материалы Epson, то следует сейчас ограничиться использованием драйвера принтера, но одновременно с этим озадачиться покупкой спектрофотометра. Спектрофотометр, на уровне программного обеспечения, должен позволять калибровать монитор. Я присоеденяюсь к мнению коллеги о том, что MacOSX предпочтительнее для печати, если Вы собираетесь печатать плакаты, более 2.5 метров в длину.
Кроме этого, я бы не рекомендовал покупку принтера со встроенным спектрофотометром.

PS: Если предполагается поток, то ситуация будет другой, как Вы понимаете. Нельзя обеспечить хорошую производительность, печатая все по одному Image из Фотошопа. Компьютер, будь то Мак, будь Win будет занят в течении всей печати, а это не менее получаса.
 
Ответ: RIP EFI для Epson 7900/9900

Скорость обработки драйвером весьма высока на приличной машине... Я печатаю с ноута CoreDuo (1-й) 1.73 + 3 Гб оперативы... Обрабатывает примерно, как мне кажется (точно не мерял), минут 10-15 я так думаю... Файлы очень большие... Я как-то привык операции по изменению размеров отдавать фотошопу. А в принтер отправляю уже ресайзенный файл. Печать занимет намного больше времени. На максимале (2880dpi) 9880-й - 1 погонный метр = примерно 1 час.

Да... Забыл сказать, что на Маке драйвер может работать в режиме 16 бит/канал.
 
Ответ: RIP EFI для Epson 7900/9900

minos, sasa, Цуаныч, aspirin огромное спасибо за ценные для меня ответы. Пока "перевариваю" информацию ... Совсем озадачился ...
 
Ответ: RIP EFI для Epson 7900/9900

minos сказал(а):
Один нюанс - если хотите печатать больше 2,7 метра по длине, то комплектуйте принтер компьютером Apple Macintosh дабы обойти это обидное ограничение Windows.

Что за ограничение? 5 лет печатаю из под XP и XP x64, имею 9800, 9400, 9450, 11880, ни разу не сталкивался с этим ограничением.. Хотя ежедневно печатаю фотографии длиннее 3х метров со стандартным драйвером..

Может имеется ввиду ограничение на печать растровых изображений более 30000 точек? (в photoshop cs4 x64 этого ограничения уже нет)

Так что рекомендовать Мак исключительно из-за ограничений по длине печати - необоснованно..

Помните о разнице в кол-ве сопел у 9880 и 9900 (это я на счет оценки в час..)
 
Ответ: RIP EFI для Epson 7900/9900

Alex-rsr сказал(а):
Что за ограничение?
Q: What is the maximum page length for the printer?
A: The maximum printable page length is 90.5 inches when using the Epson printer driver. This may vary depending on the application, operating system, and driver/RIP being used. Using a RIP may allow you to exceed this limit as well.

Это вот отсюда:
http://www.epson.com/cgi-bin/Store/...e=FAQ&oid=119098&prodoid=63079720&foid=125995

У "Мак" есть еще 16 бит и встроенная интерполяция, но это ИМХО не относилось к вопросу.
 
Ответ: RIP EFI для Epson 7900/9900

Печатать 16 бит на Макинтош OS X с год назад у меня не получилось: этот режим не поддерживали приложения. Правда, CS4 не пробовал.
Эпсоновские технологии на EFI RIP, похоже, все-таки работают. Это, как я понял, Contone режим.
 
Ответ: RIP EFI для Epson 7900/9900

Цуаныч сказал(а):
Эпсоновские технологии на EFI RIP, похоже, все-таки работают. Это, как я понял, Contone режим.
Я "говорил" об этом выше. Начиная с серии x880
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.