RIP открывает PDF с белым фоном.

Raynefox

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Добрый день! Подскажите, есть мини-типография, печать DTF. Была старая версия программы RIP у них, просили файлы в png, было всё отлично, сейчас стали просить в pdf. И у них pdf открывается с белым фоном. Я не могу понять почему, у меня файл с прозрачным фоном, я вывожу из корела, открываю в фотошоп и всё прекрасно. А у них откуда-то берется белый фон. Может кто сталкивался? В чем может быть проблема, мне какие-то особые настройки при выводе ставить, или может у них в рипе надо что-то подкрутить. Программа у них DTG RIP 10.5
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
12 079
Реакции
3 506
У них и спросите.
 

Raynefox

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
У них и спросите.
Так они тоже не знают, я так понимаю работают недавно, ещё всех тонкостей работы не знают. Если бы там знали, здесь бы не было вопроса. Я почему и спрашиваю, может кто сталкивался с такой проблемой. Я эту программу в глаза не видела, с моей стороны вроде всё верно, поэтому хочется разобраться, на каком этапе что-то пошло не так. Возможно там просто в этом RIPе какую-то галочку надо отжать и всё. Откуда-то же у них появляется этот белый фон. В старой версии у них тоже с пдф не всё гладко было, какие-то белые полосы по бокам появлялись, поэтому было решено принимать файлы в PNG, а после обновления версии у них слетела цветопередача и теперь просят в PDF.
 

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 110
Реакции
773
ТС, все pdf-файлы у них открываются с белым фоном? Или только ваши? Если нет, приложите оба варианта для сравнения.
 

Raynefox

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
ТС, все pdf-файлы у них открываются с белым фоном? Или только ваши? Если нет, приложите оба варианта для сравнения.
Все файлы, где присутствует растр. Векторные макеты открываются без фона.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
12 079
Реакции
3 506

Dios_Leo

Участник
Сообщения
36
Реакции
12
Зачем? ТС утверждает, что с файлом всё отлично и лишь у рукожопов с ним не выходит, а наша задача дотелепатить почему.
грозы с утра... "телепалка" не работает, а может ответ в "рукожопости"... НО чьей ?)
 

zollinger

Участник
Сообщения
588
Реакции
181
так а в pdf битмапы точно с прозрачностями? белый фон появляется на печати или после риповки? Какой рип? Где образец pdf? Эти, а также примерно сотня других вопросов. Но, видимо, ТС уже обиделся. Штош
Там точно 100% прозрачность? У нас на рипе под дтф настроено так, что любой процент краски (0,0,0,1, например) - и под него автоматически подкладывается белая. Хотя можно явно задать белую спотами. Может, там просто все же что-то есть, отсюда и белая?
 
Последнее редактирование:

zollinger

Участник
Сообщения
588
Реакции
181
Попробуйте обрезать растр powerclip'ом (раз уж речь про Корел) и снова сгенерите pdf. И попробуйте снова отриповать
 

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
877
Реакции
217
Вангую '%)' . В pdf файл засунуты png изображения, которые при конвертации на РИПе в ЦМИК (о, боже!) превращаются в цмиковые битмапы с белым фоном.
 
  • Спасибо
  • Огонь
Реакции: Ashurpanipal и ~RA~

zollinger

Участник
Сообщения
588
Реакции
181
Вангую '%)' . В pdf файл засунуты png изображения, которые при конвертации на РИПе в ЦМИК (о, боже!) превращаются в цмиковые битмапы с белым фоном.
Вот он и спрашивает, почему в белый, а не в прозрачный. Куда маска девается?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
12 079
Реакции
3 506

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
877
Реакции
217
Вот он и спрашивает, почему в белый, а не в прозрачный. Куда маска девается?
Вопрос века: Возможен ли PNG в CMYK? 'hmmm'
Почему альфа-канал аддитивной цветовой модели пропадает при переводе в субстрактивную.'8()'
 

Dios_Leo

Участник
Сообщения
36
Реакции
12
Вангую '%)' . В pdf файл засунуты png изображения, которые при конвертации на РИПе в ЦМИК (о, боже!) превращаются в цмиковые битмапы с белым фоном.
1719466208808.png
судя по скрину он RGB тоже ест
 

zollinger

Участник
Сообщения
588
Реакции
181
Вопрос века: Возможен ли PNG в CMYK? 'hmmm'
Почему альфа-канал аддитивной цветовой модели пропадает при переводе в субстрактивную.'8()'
Да неужели? И почему же?
Вот png с прозрачностью закинут в Corel
1719467217996.png

вот он в pdf
1719467265954.png

вон он распечатан на CMYK PostScript-принтере из корела
SKM_C250i24062710470_0001.jpg

а вот на том же принтере из pdf
SKM_C250i24062710470_0002.jpg

внезапно маска никуда не делась и белого прямоугольника вокруг логотипа не появилось.
Могу еще на паре-тройке рипов отриповать, результату будет тот же.
чтояделаюнетак с аддитивными и субстрактивными моделями и почему у меня не пропадает маска?
Я бы согласился, если бы были вопросы про режимы наложения, и там действительно все может быть весьма непросто. Но тут...
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

zollinger

Участник
Сообщения
588
Реакции
181
Вообще непонятно, у него прозрачность игнорируется и лежашее под ней рендерится в белый ЦВЕТ или появляется фон белой КРАСКОЙ. Это дтф, тут белая краска - норма
Кстати, я бы еще режимы наложения прозрачности проверил бы на всякий слуйчай
 
Последнее редактирование: