РМ: грейбаланс, постлинеаризация

  • Автор темы Автор темы boba
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

boba

Участник
Топикстартер
Сообщения
362
Реакции
0
Всех с наступающим.

Чем дальше пытаюсь разбираться тем «чудесатее и чудесатее».

Задача 1-я : сольвентный струйник CMYKOG + РИП который может только ограничить краски поканально.
Беру тестчартгенератор делаю тесткарту и рефрернс сначала как «multicolor», промеряю плашки макс.плотности по каждому цвету. Программа вписывает результаты моих промеров (спекр) в заголовок референса (ink sample). Мерю, строю профайл. Хорошо, но генерация черного не управляется. Тогда беру вариант «multicolor include CMYK» и делаю все заново (в этом случае мерятся только OG -- остальное conventional). Строю профайл --черный управляется, но все валится в красноту. И грейбаланс задирает мадженту. Смотрю в референс вижу в заголовке спектральные данные по CMYK, которые вписал PM. Тут меня осеняет дурацкая мысль: вписываю свои спектральные данные по CMYK и снова генерю профайл и ...все исправляется!!! Делаю постлинеаризацию (тоже с учетом красок) -- тоже вроде все хорошо. Мне бы радоваться, что все получилось, но ведь через задницу. А хочется как правильно. Раньше задача 1-я решалась монакой, но без линеаризации (он не умеет 6 красок), поэтому хотелось прикрутить к этому PM.

Задача 2-я: цветной тиражный лазерник CMYK и рип тоже с ограничениями. Задача решалась монакой с линеаризацией все ОК.
Решил посмотреть как справится PM. Тоже пошел через тестчартгенератор. В данном случае возможно только «conventional», соответственно никакого ink sample в референс не записывается. Строю профайл-- результат хороший, похож на монако. Делаю постлинеаризацию --- все рожи как из бани. Делаю еще раз ---еще краснее.
Т.е. спектр по колорантам в референс не пишется, но ведь подразумевается какое-то ISO... а в реальной жизни маджента может быть довольно голубая и голубой может быть довольно темным и т.п.

Мне было бы легче если бы мне доказали что я дурак, а то как-то грустно на кануне праздников :confuse:

С уважением Евгений Бобов
 
Ответ: РМ: грейбаланс, постлинеаризация

boba сказал(а):
Беру тестчартгенератор делаю тесткарту и рефрернс сначала как «multicolor», промеряю плашки макс.плотности по каждому цвету. Программа вписывает результаты моих промеров (спекр) в заголовок референса (ink sample). Мерю, строю профайл. Хорошо, но генерация черного не управляется.
Пока отвечу только про генерацию. В принципе, при выборе multicolor она и не должна быть. Multicolor подразумевает использование любых других красок. А генерация нужна только для триады.
 
Ответ: РМ: грейбаланс, постлинеаризация

boba сказал(а):
Тогда беру вариант «multicolor include CMYK» и делаю все заново (в этом случае мерятся только OG -- остальное conventional). Строю профайл --черный управляется, но все валится в красноту. И грейбаланс задирает мадженту. Смотрю в референс вижу в заголовке спектральные данные по CMYK, которые вписал PM.
Это уже после измерений он так поступил? Может это какой баг?

И еще вопрос. Разве в референс спектры пишутся?
 
Ответ: РМ: грейбаланс, постлинеаризация

Управление черным конечно не нужно если он ведет себя правильно, а не появляется например где-то в телесных тонах. Меня бы устроил вариант multicolor+conventional K, но такого нет. Есть только CMYK + остальные краски, где цвета колорантов триады уже не редактируются, зато есть GCR, баланс и т.п.

По поводу спектров в заголовках:
В случае «multicolor» в заголовок референса пишется ink sample всех красок (резултат ваших промеров) с указанием их приоритета в процессе.
В случае «multicolor include cmyk» в заголовок референса записываются сначала данные по триаде (PM берет из головы) а потом ваши данные по остальным краскам.
В случае «conventional CMYK» в заголовок референса ничего не пишется.
Все это легко проверить: открыть генератор и сделать референс.

вот такие пироги.

Евгений
 
Ответ: РМ: грейбаланс, постлинеаризация

Да и еще: прихожу к выводу что PM ничего «по-умолчанию» хорошо не делает , кроме разве типографских красок, да настольных (RGB) принтеров. Чтобы поехать нужно полежать полчаса под машиной. Впрочем у меня типографского опыта и нет: типографии у нас все больше по Марглису работают. А мои подопечные --это куча широкоформатных струйников от метра до 3, лазерники, настольные принтеры и тп, как раз то где должна работать и работает CMS.
Вот пример: для чего в модели CMYKOG собственно оранжевый и зеленый? Чтобы увеличить охват в соответствующую сторону. Следовательно G должна появляться в насыщенном зеленом, а не в телесных тонах вместо С. Если мы дадим с этим вопросом поразбираться Monaco по-умолчанию то картина будет именно такая и никакой зелени в лице мы не увидим. А вот чтобы добиться такого результата от PM -- сперва лезь под машину и крути ink priority, причем по наитию. Вот тут и наступает ступор: а как же точность копирования, как же математика? Я сейчас двину вот эту крутилочку и получу зеленые лица -- просто фотошоп какой-то, а не профилировщик!!! :)
Прошу прощения это все эмоции.
Меня интересуют собственно 3 вопроса
1)Должен ли я сам делать грейбаланс перед тем как сделать тесткарту?(мне кажется что должен)
2)Работает ли правильно Neutralize в случае с нестандартными красками?
(мне кажется что не работает)
3)Применим ли механизм постлинеаризации для «периодического обслуживания» системы с нестандартными красками
(мне кажется нет)

Евгений
 
Ответ: РМ: грейбаланс, постлинеаризация

boba сказал(а):
Управление черным конечно не нужно если он ведет себя правильно, а не появляется например где-то в телесных тонах. Меня бы устроил вариант multicolor+conventional K, но такого нет.
Ага, понял. Думаю, такого и не будет. Хотя, кто знает. Может они и разработают алгоритм, который будет остальные краски под черную просчитывать. Есть же в фотошопе кривые дуатона и тритона.
boba сказал(а):
По поводу спектров в заголовках:
В случае «multicolor» в заголовок референса пишется ink sample всех красок (резултат ваших промеров) с указанием их приоритета в процессе.
Тоже понял :)
Была информация о том, что модуль Multicolor требует доработки. Может еще остались недоработки?
 
Ответ: РМ: грейбаланс, постлинеаризация

>>> 1)Должен ли я сам делать грейбаланс перед тем как сделать тесткарту?(мне кажется что должен)

Для Вашего случая- желательно делать не только баланс, но и снижение максимальных плотностей, а также изменить кривую (гамма, примерно 1,4-1,8) средствами RIP и подходящим для этого прибором.

>>> 2)Работает ли правильно Neutralize в случае с нестандартными красками?

Все зависит от точности измерений (сугубо ИМХО)

>>> 3)Применим ли механизм постлинеаризации для «периодического обслуживания» системы с нестандартными красками

Получается плохо. Сколько не пробовал...

С уважением Антон
 
Ответ: РМ: грейбаланс, постлинеаризация

boba сказал(а):
3)Применим ли механизм постлинеаризации для «периодического обслуживания» системы с нестандартными красками
(мне кажется нет)
Евгений

Отечу пока на эту часть. А то уже мозги не варят. У РМ похоже "конкретная" ошибка в механизме постлинеаризации. Нормального рзультата получить невозможно.

Я что такое conventional CMYK? (что то я не догоняю)
 
Ответ: РМ: грейбаланс, постлинеаризация

MB сказал(а):
У РМ похоже "конкретная" ошибка в механизме постлинеаризации. Нормального рзультата получить невозможно.
Ну, вот есть надежда, что 5.0.2 эту ситуацию и исправляет, потому как Гретаг в курсе данной ошибки.
 
Ответ: РМ: грейбаланс, постлинеаризация

[Я что такое conventional CMYK? (что то я не догоняю)[/QUOTE]

Немножко неточно выразился. В тесткартгенераторе есть пункт «conventional» он подразумевает RGB,CMYK, Hexachrome, CMYKRB и CMYKRG. Все остальные возможные модели (до 10 цветов) там называются «multicolor».
А я когда написал «conventional CMYK» имел ввиду что это обычный CMYK и цвета колорантов мы редактировать не можем.

А по сути вопроса: все я понял ребята... ПОЙДУ НАПЬЮСЬ!!! :D

happy new year
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.