Roland HI-FI JET pro FJ 500 (оставляет белые полосы)

Qw3rTy

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Скорее проблема RIP'a. Попробуйте поставить родную VersaWorks, он родной и бесплатный для Роланда.
Но принтер старый, версию наверно тоже не молодую надо.
 

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
Я бы почитал, что значит "Enable driver options", если Вам действительно надо использовать PhotoPrint.
Если это необязательно, то замечание выше -- действительно самое разумное. Смените РИП.

P.S. С другой стороны
По моему личному мнению PhotoPrint -- это самый отстойный вариант, какой можно вообразить.
Не понимаю, как он получил такое распространение на территории бывшего союза.
Нормальных РИП'ов -- вагон, и маленькая тележка.

P.S.S.
При выводе через RIP могут использоваться три варианта вывода "сырых" данных на принтер:
1. через драйвер написанный производителем RIP, согласно спецификациям предоставленным производителем принтера.
2. через API библиотеки-драйвера (*.dll, *.so), предоставленной производителем
3. через API операционной системы, который кидает данные драйверу, поставляемому производителем принтера
для данной операционной системы.
 

certis

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Скриншот совсем не показательный - надо бы его с бОльшим увеличением, чтобы все полоски можно было разглядеть.

Дело не в дюзах, картинка яркая, контрастная получается, все как на макете, все цвета есть. когда плохие дюзы, при печати это сразу видно. Когда к примеру картинка 10х10 см. пропуски между линиями 0.5 см. когда 20х20 см. картинка пропуски 1 см. и т.д. такое впечатление что он видит на макете какие то полосы и пропорционально увеличивает их расстояние при увеличении картинки. С другими макетами то же самое.
 

certis

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Скорее проблема RIP'a. Попробуйте поставить родную VersaWorks, он родной и бесплатный для Роланда.
Но принтер старый, версию наверно тоже не молодую надо.

обязательно попробую, спасибо
 

certis

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
P.S. С другой стороны
По моему личному мнению PhotoPrint -- это самый отстойный вариант, какой можно вообразить.
Не понимаю, как он получил такое распространение на территории бывшего союза.
Нормальных РИП'ов -- вагон, и маленькая тележка.

Я раньше не сталкивался с широкоформатными плоттерами, я больше по фотосувенирной продукции, печать на чашках футболках и т.д. много лет этим занимаюсь, а тут подогнали почти бесплатно сей аппарат. Драйверов на него нет, они как бы есть но они на Windows 2000 ))) тоесть мне надо искать РИП, в интернете наткнулся на PhotoPrint и все ) кроме этого рипа я ничего не знаю, если кто знает толковые рипы, пожалуйста подскажите.

человек выше подсказал (VersaWorks) сегодня скачаю и буду тестить, спасибо!
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Дело не в дюзах, картинка яркая, контрастная получается, все как на макете, все цвета есть. когда плохие дюзы, при печати это сразу видно. Когда к примеру картинка 10х10 см. пропуски между линиями 0.5 см. когда 20х20 см. картинка пропуски 1 см. и т.д. такое впечатление что он видит на макете какие то полосы и пропорционально увеличивает их расстояние при увеличении картинки. С другими макетами то же самое.
Рип какой? И вчем макет отправляете на рип?
 

Yur1j

Участник
Сообщения
207
Реакции
63
Очень похоже на tiling and croping
79 страница
белые полосы похожи на разделитель

зы. двунаправленная или однонаправленная печать используется в разных случаях
при однонаправленной печати дюзы могут пересохнуть если скажем какого-то цвета почти не используется, но мелкий текст печатается лучше

ну и все же использовать лучше двунаправленную печать и всегда печатать с контрольной шкалой цветов(и для контроля и для непересыхания дюз)
 
Последнее редактирование:

certis

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Скорее проблема RIP'a. Попробуйте поставить родную VersaWorks, он родной и бесплатный для Роланда.
Но принтер старый, версию наверно тоже не молодую надо.
Установил программу, при запуске спрашивает подключится через USB или IP. LPT почему то нет. я как то подключал принтер через роутер, на принтере выбирал что то типа отчет об принтере и там выдавало его ip адресс, на плоттере выбираю отчет оно все что угодно рисует кроме ip. Вопрос как узнать ip адресс плоттера?
 

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 063
Реакции
762
Вопрос как узнать ip адресс плоттера?
Его надо вручную забить в конфиге плоттера: Network Connection; How To View The Manuals (pdf Files) - Roland FJ-500 User Manual [Page 77]

Вы мануал-то внимательно почитайте-почитайте.

Упс. Возможно, модель старая, там адрес вшит в железо: Print Server - Roland FJ-500 User Manual [Page 80]
 
Последнее редактирование:

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Раньше, когда был ещё популярен PostScript, я между вариантами драйвера PCL vs PS всегда выбирал вариант PS с PPD. Так делал тогда, буду делать и сейчас, если представится возможность.
Вопрос как узнать ip адресс плоттера?
Если принтер имеет собственный экран для настроек, то там же можно узнать его IP и даже принудительно выставить. Иначе найти в настройках роутера MAC-адрес принтера и соответствующий ему IP, который распределяется роутером. И зафиксировать этот адрес, поскольку к нему будут привязаны драйверы на удалённых компьютерах.
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Скорее всего PhotoPrint неправильно "крякнутый" или без донгла.
Незарегестрированная версия так и печатает в "демо-режиме" с белыми полосами.

Как то так.
 

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
Скорее всего PhotoPrint неправильно "крякнутый" или без донгла.
Опередили :)

тоесть мне надо искать РИП, в интернете наткнулся на PhotoPrint
Onyx, Wasatch, ColorGATE, PosterPrint. Caldera найдете вряд ли.

Когда к примеру картинка 10х10 см. пропуски между линиями 0.5 см. когда 20х20 см. картинка пропуски 1 см.
Это должно было быть в самом первом посте.
 

certis

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Всем огромное спасибо! проблема решилась, установил XP, так как нашлись драва его родные которые толко на xp работают. все прекрасно печатает.

Еще вопрос. Есть чернила на плоттер пигмент Photo black, а есть mat black. в чем разница и что лучше взять? И еще заметил проблема с черным цветом, оно его зеленит, я вроде цветопрофиль подобрал, проблема почти решилась. Может кто посоветует какие то чернила? Оригинальные на Роланд можете не советовать, их нет) ну тоесть можно их где то там через задницу заказать, это вобщем не удобно...
 
Последнее редактирование модератором:

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Матовые чернила - для матовой бумаги, Фото - для глянцевой. У них разный принцип. У чернил для глянцевой бумаги происходит инкапсуляция пигментных частиц на глянцевом покрытии, а матовые чернили впитываются в бумагу.
При этом фото черным можно печатать по матовой бумаге, но цвет будет блеклым.
А матовым черным по глянцу не напечатаешь, чернила будут "скатываться" с бумаги.
Как то так.