Roland HI-FI JET pro FJ 500 (оставляет белые полосы)

certis

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Доброго времени суток.
Недавно у знакомого приобрел плоттер, Roland.
С первых дней, тоесть вчера начал на нем печатать, и он выдает полосы, дюзы хорошие, пользуюсь программкой PhotoPRINT Server pro. при печати выставляю Undirectional так как где то прочел что якобы так лучше печатает потому что с Bidirectional бывает полосит.
если кто то сталкивался с этой проблемой пожалуйста помогите, я все грешу на программку PhotoPRINT, мне кажется где то там проклятая настройка есть которая уберет эти полосы. Скан картинки прелагается
 

Вложения

  • ццккцк.jpg
    ццккцк.jpg
    542.9 КБ · Просм.: 402

dosp

Участник
Сообщения
1 143
Реакции
369
Это калибровкой плоттера решается, ИМХО.
Разные значения сдвига на 1 проход головы для разных материалов.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Обычно у плоттеров есть сервисное меню, где присутствует юстировка механики по тестовым оттискам. Да, придётся пожертвовать куском носителя и краской, но вы избавитесь от такой неприятности. Впрочем, тест выше картинки не показывает разрывов. Нужно смотреть подробнее.
 
Последнее редактирование:

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
1. Ищите где меняется параметр Paper Feed/Шаг подачи материала (сначала в рипе само собой).
2. Для некоторых принтеров сначала нужно указать толщину материала.
3. Поскольку сейчас ничего не понимаете, то самым адекватным действием будет RTFM к принтеру и рипу.
 

Alex_

10 лет на форуме
Сообщения
430
Реакции
169
Это, похоже, печать в один проход? А полосы - это расстояние между проходами?
 

certis

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
1. Ищите где меняется параметр Paper Feed/Шаг подачи материала (сначала в рипе само собой).
2. Для некоторых принтеров сначала нужно указать толщину материала.
3. Поскольку сейчас ничего не понимаете, то самым адекватным действием будет RTFM к принтеру и рипу.

Paper Feed такой настройки не нашел к сожалению. будем искать..)


Это калибровкой плоттера решается, ИМХО.
Разные значения сдвига на 1 проход головы для разных материалов.
Это, похоже, печать в один проход? А полосы - это расстояние между проходами?

Нет тут 3-4 прохода, он печатает как будто на макете есть полосы.


Будем разбиратся с калибровкой )
 

Alex_

10 лет на форуме
Сообщения
430
Реакции
169
Не похоже это на калибровку. Машина ТАК и печатает. Именно так ей рип и сказал печатать.
Возможно неправильно задан размер носителя и он автоматом разбивает изображение на "тайлы"...
 

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
Paper Feed такой настройки не нашел к сожалению. будем искать..)
Не может такого быть. Значит немного по-другому назвали. Например что-нибудь типа Media Feed compensation или Media Feed calibration. Обычно в настройки материала это запихивают. Мануал то почитайте.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Возможно сбой оперативной памяти, но это уже больше к сервисникам вопрос.
Если интерфейс LPT возможно с проводками или режимами порта проблемы.
 

certis

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Не может такого быть. Значит немного по-другому назвали. Например что-нибудь типа Media Feed compensation или Media Feed calibration. Обычно в настройки материала это запихивают. Мануал то почитайте.

Да есть такое, но там только галочка, убрал, поставил, ничего не поменялось, значений не каких ставить нельзя...
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    102.6 КБ · Просм.: 361

certis

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Feed Correction:


и это делал )) все настроено правильно. но все равно пропуски
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Скриншот выше прикреплял с дюзами. пропусков нет.
Скриншот совсем не показательный - надо бы его с бОльшим увеличением, чтобы все полоски можно было разглядеть.
 

certis

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Возможно сбой оперативной памяти, но это уже больше к сервисникам вопрос.
Если интерфейс LPT возможно с проводками или режимами порта проблемы.

Да LPT, может быть кстати с проводом проблема. У меня был случай с обычным струйником, был длинный провод, и через этот длинный провод принтер печатал с помехами, часть картинки нормально часть ерунда какая то иероглифы были. проблема решилась кода я провод покороче подключил.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Да LPT, может быть кстати с проводом проблема. У меня был случай с обычным струйником, был длинный провод, и через этот длинный провод принтер печатал с помехами, часть картинки нормально часть ерунда какая то иероглифы были. проблема решилась кода я провод покороче подключил.
Плохие кабели не дают таких красивых ровных деффектов.