Ротопечать/ротогравюра. В чем особенности, отличие от флексы, подводные камни

Дарьяна

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
0
Добрый день!

Восхищает упаковка кофе TODAY.
Не видела похожих на полке магазинов.
Хочу сделать нечто подобное, слышала, что этот метод печати называется ротопечать.
Есть специалисты, которые могли бы подсказать, как лучше построить работу с упаковкой, чтобы на выходе получился похожий результат.
Какие есть подводные камни.
Буду благодарна за Вашу помощь.
 

Вложения

  • 36-500x500.jpg
    36-500x500.jpg
    33.3 КБ · Просм.: 1 038

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
А в каких магазинах ее можно пощупать?
 

Grafisoft

Участник
Сообщения
95
Реакции
3
Гравюра это уровень выше флексы. Но объем должен быть, раньше минимум 3т на тираж, плюс валы под каждый цвет ок 400-700 евро за вал. Стоимость печати выше.
Зато приводка, попадание в цвет, стабильность тиража, предсказуемость - всё намного лучше.
 

Seeox

Участник
Сообщения
289
Реакции
242
как лучше построить работу с упаковкой
Начните со стоимости упаковки. Изготовление валов для глубокой печати (она же - ротопечать или ротогравюра) стоит несколько больше чем флексоформы. Что касается примера с кофе TODAY, то такую упаковку можно печатать и хорошей флексой.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Возможно и флекса справится, макет не требовательный, межслойка + матовый лак.
 

Seeox

Участник
Сообщения
289
Реакции
242
Зато приводка, попадание в цвет, стабильность тиража, предсказуемость - всё намного лучше.
Это при условии очень хорошо отлаженного печатного процесса. В широком смысле этого термина - включая стабильность краски, гравировки валов, качества запечатываемого материала и т.д. и т.п. В остальных случаях на глубокой, в отличие от той же флексы, что-то изменить во время приладки очень проблематично.
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
называется ротопечать.
Правильно это называется "Ротогравюра", или "глубокая печать".
Какие есть подводные камни.
Если маленький тираж - дорого. Если не маленький, то в некоторых случаях может получится дешевле флексы.
Практически во всех отношениях качество лучше флексы, за исключением некоторых моментов, а именно:
приводка (ну как минимум не лучше флексы)
качество печати сильно зависит от качества материала (на самопальном полиэтилене не попечатаешь)
и проблематично воспроизведение ооочень мелких элементов (но впрочем, решаемо лазерными валами, но еще дороже)
Ну и еще раз - цена допечатки и ее сроки. Но если не жадничать, то можно делать офигенные вещи.
 
  • Спасибо
Реакции: VVVSLAVA

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
А это офсет не может быть?
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
то их можно по пальцам пересчитать
Я знаю с десяток фирм, где есть по несколько таких офсетных машин. И цена печати на них существенно ниже глубокой. Но это навскидку, я ценообразованием для всей технологической цепочки не владею.
 

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 165
Реакции
432
Я знаю с десяток фирм, где есть по несколько таких офсетных машин. И цена печати на них существенно ниже глубокой. Но это навскидку, я ценообразованием для всей технологической цепочки не владею.
Офсет рулонный или листовой? что изменилось в мире и офсетные формы стали держать тираж длиннее чем глубокие валы?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Офсет рулонный или листовой? что изменилось в мире и офсетные формы стали держать тираж длиннее чем глубокие валы?
Листовой, тиражи держит обычные. Так цена офсетной формы на порядок ниже. Я не владею полным ценообразованием. Но эти машины только упаковку и печатают. Если так – значит, ниша есть. Но я не в состоянии ее определить. Не в теме.
 

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 165
Реакции
432
Ротогравюра есть валы. Т.е. не штучный вариант, а рулон. В данном случае это есть основное отличие.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Я знаю с десяток фирм, где есть по несколько таких офсетных машин
это как минимум должны быть ролевые машины, с возможностью печати по тонким пленочным материалам таким как ПЭТ 12 микрон, плюс неофсетные секции под выборочную белую/лак. Ценник на такую машинку будет превышать глубокую и флексу вместе взятые, хотя может цена и чуть подопустилась.
Дойпак как формировать после вашего листового офсета, и заодно зип-лок вваривать?
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
г-да флексушники! и прочия упаковщики!

пан просто фантазирует)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
плюс неофсетные секции под выборочную белую/лак
Лак есть. По пленке печатают. Параметры пленки мне не известны. Дальнейшая технологическая цепочка тоже. Это все вне типографии. Я не утверждал, что именно упаковка ТС могла быть напечатана на офсете. А задал вопрос, обладая информацией, что есть офсетные машины для невпитывающих пленок. С лаком, с cold foil. Две такие машины работают в трех километрах от меня.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Если говорить про упаковку в широком смысле, то офсет конечно может.
Но пакеты в массовых вариантах делаются с роля. Листовой офсет не подойдет, да и ролевой далеко не каждый сможет повторить требуемый результат.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 165
Реакции
432
Глубокая - это в первую очередь толщина красочного слоя, флексой которого достичь одним полимером крайне сложная задача. То, что гравюрой можно собрать триадой и пантоном, порой и восемь-десять цветов повторить будет нетривиальной задачей. С той же белой краской приходится иногда извращаться в два прогона плюс лак, когда на глубокой обходились одним валом.
 
  • Спасибо
Реакции: VVVSLAVA