"Ручной CIP"

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

VicIvan

Участник
Сообщения
37
Реакции
0
Ответ: "Ручной CIP"

X3 сказал(а):
не люблю, когда тычут в нос кнопкой поиск, и сам искать не люблю. поэтому повторюсь.

1. данные которые выдает рип - это стандартизированный, читай общепринятый формат CIP3.

2. все печатные машины отличаются по своим характеристикам - количество и ширина красочных зон.

по сему
3. каждый производитель пишет свой софт который под каждую машину данные с рипа преобразовывает в понятный ей формат с учетом ее особенностей.

вот уже эти данные можно поиметь в любом виде. распечатать на принтере таблицу, записать на носитель, послать на машину по сети, или директору производства по е-мэйлу.
По поводу п.2 они не сильно отличаются-кроме того PPI,позволяет задать пользователькие параметры(кол-во зон,а ширина задается через формат) .
Я уже отвечал-что софт совместим между разными машинами .ppf-это текстовый файл.А секрет именно в алгоритме формировании открытия дуктора и зон.
 

BERYOZA

Участник
Сообщения
84
Реакции
0
Ответ: "Ручной CIP"

X3 сказал(а):
ЗЫ но есть мнение, что экономический эффект есть. это мнение очень эффектно создают у руководителей гейделевцы в германии в демо зале. когда приладка занимает 10 минут и на нее уходит 120 листов.
Эффект есть, если все корректно согласовно. Проверено в "боевых" условиях.
Если согласования нет, эффект может получиться обратный. Печатники люди инерционные, перемен сильно не любят, да и значимость их выше, когда все только от них зависит :) А тут препресс со своими данными, да еще, не дай бог, по бумажкам заставят данные вбивать (за это время опытный печатник на глаз быстрее краскозоны выставит). И если оно сразу эффекта не даст, то потом доказать что оно работает и очень нужно для производства, будет сложно.
Вообще задача автоматизации производства и как частный случай автоматическое выставление красочных зон - это ИМХО комплексная задача и одними CIP-данными ее не решить.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: "Ручной CIP"

Во первых... Тот PPF файл, что передаентся на машину, грубо говоря, содержит только данные о количестве краски в зоне. Задачу о том, как открывать дуктор и зоналку уже решает пульт машины, собственно для этого его и калибруют.

Во вторых... Довольно тривиальные соображения.
Когда у нас был SM SE с ручным регулированием ножей зональной подачи печатник брал форму, прикладывал ее к секции, смотрел что там у него с краской в зоне и соответственно предварительно настраивал зону.
Сейчас зоны регулируются с пульта. Ну, и поди ка, потаскай сперва форму на пульт, потом на секцию.

Даже с неверно, или плохо откалиброванной системой печатник все равно знает сколько у него краски в зоне гораздо точнее, чем исходя из визуальной оценки и знает насколько у него врет система и может откорректировать, в результате он практически с первого раза отстраивает все правильно, дальше лишь незначительные коррекции.

P.S. Мне знаком опыт, когда человек еще старенький CPC32, версии, кажется 2-й (он не позволял настраивать количество зон и т.п.), в общем написал програмку, которая пересчитывала данные на Райоби, формировала Райобовский файл который и переносился на машину.
 

VicIvan

Участник
Сообщения
37
Реакции
0
Ответ: "Ручной CIP"

Для JAWНу и что!
Похоже на то как вместе с водой выплескиваем младенца!
Перефразируя "ОПЕРАЦИЮ Ы"-"Всё уже придумано до нас."
Сделали программку,почитай описание(особенно стандарт по CIP 4) ,бери и пользуйся !
Зачем изобретать велосипед, если ездить на нем никто не будет?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: "Ручной CIP"

Я и не изобретаю. Я сказал, что есть решение и удачное по переносу результата PPI на иную машину даже не используя встроенных средств. Ну нужно было людям, вот и сделали. Досих пор решение работает.

Мне проще, у меня Гейдели с открытой функцией загрузки из сети.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: "Ручной CIP"

Да, если еще что-то непонятно, я могу сказать еще, что у нас печатники корректируют и данные полученные из CIP3 и даже данные AxisControl'а для получения более быстрого результата при выходе на цвет.
 

BERYOZA

Участник
Сообщения
84
Реакции
0
Ответ: "Ручной CIP"

JAW сказал(а):
Во первых... Тот PPF файл, что передаентся на машину, грубо говоря, содержит только данные о количестве краски в зоне. Задачу о том, как открывать дуктор и зоналку уже решает пульт машины, собственно для этого его и калибруют..
Все правильно, но не имея взможность передать данные на пульт (а может пульта и вовсе нет), можно, например, опытным путем определить соответствие кол-ва краски - открытию зоны, да еще программку сваять, да печатнику распечатку сделать, пусть устанавливает, все ж точнее будет чем "на глаз". По разному можно к вопросу подойти. :)

JAW сказал(а):
Во вторых... Довольно тривиальные соображения...
Из личного опыта :)

JAW сказал(а):
Даже с неверно, или плохо откалиброванной системой печатник все равно знает сколько у него краски в зоне гораздо точнее, чем исходя из визуальной оценки и знает насколько у него врет система и может откорректировать, в результате он практически с первого раза отстраивает все правильно, дальше лишь незначительные коррекции.
Согласен с тем, что хоть что-то - иногда лучше чем ничего. И возможно в вашей ситуации - это работающее правильное решение.
Но если я честно купил решение, которое должно работать автоматически, почему я должен управлять им вручную, полностью полагаясь на опыт и сноровку печатника? А если у вас Аксис стоит и он бросает ножи из стороны в сторону только потому, что система не откалибрована? Что на это печатник скажет? Скажет дерьмо ваша система, я умею лучше настраивать. И будет прав.
 

VicIvan

Участник
Сообщения
37
Реакции
0
Ответ: "Ручной CIP"

JAW сказал(а):
Да, если еще что-то непонятно, я могу сказать еще, что у нас печатники корректируют и данные полученные из CIP3 и даже данные AxisControl'а для получения более быстрого результата при выходе на цвет.
Ну и кого надо бить молотком по пальцам?
Печатника или дизайнера за неправильно подобранные профайл.
Мы тоже поставили MD и PPI ,всё рипуется, получаем *.ppf файл ,отсылаем на машину и в результате печатник вручную подымает величину открытия дуктора.Хотя в теории все выглядит хорошо.
 

BERYOZA

Участник
Сообщения
84
Реакции
0
Ответ: "Ручной CIP"

VicIvan сказал(а):
Ну и кого надо бить молотком по пальцам?
Печатника или дизайнера за неправильно подобранные профайл.
Того, кто устанавливал систему и не рассказал как ее настроить (или не настроил).
 

VicIvan

Участник
Сообщения
37
Реакции
0
Ответ: "Ручной CIP"

BERYOZA сказал(а):
Того, кто устанавливал систему и не рассказал как ее настроить (или не настроил).
Так сами все и делали.
Когда садятся на ежа голой попой, о ёжике никто не думает.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: "Ручной CIP"

Ребята... Не горячитесь.
Система настроена и работает так, как должна работать. Она прекрасно держит тиражи, она все правильно говорит и из данных CIP3 тоже можно работать.
Но инертность краскоаппарата составляет где-то 200 листов и это правильно и нормально. Печатник откорректировав, т.е. сперва открыв дуктор выше нормы, потом прикрыв может выкатать плотности быстрее. На тираже, когда он дергает каждый 200 лист, меряет, вносит дежурную коррекцию - без вопросов.
CIP3 тоже без вопросов, можно работать и с теми данными, которые он задал изначально, но если мы можем выйти на плотности за 50 листов, то почему не выйти?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.