Рулонный ламинатор (как вы им пользуетесь)?

  • Автор темы Автор темы danneo
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

danneo

Участник
Топикстартер
Сообщения
107
Реакции
0
Что делается у меня:
сначала нужно заправить нужную пленку. Потом нарезать длинную полосу на фрагменты (при ламинировании). Полученные листы с одной стороны выравниваю. А потом всю стопку нарезаю.
А если еще нужно, чтобы ламинат был больше листа (защитить торцы листа от воды), то еще и выровнять все листы после прогонки (подрезать края). Бывает еще и лист в ламинатор зайдет кривовато.
В общем, уж очень трудоемко как-то получается. Проще пакетный - взял лист, положил, пропустил, готово. Дороже, да. Но когда 100 листов, больше времени уходит на разные выравнивания и расходы.
Это только я так придумал или все так делают? А как быть с тиражами по тысячам листов, каждый лист выравнивать что ли? Когда стоит использовать рулонный и когда пакетный?
Подскажите, пожалуйста, как им пользуетесь, когда?
 
Какой, блин, ламинатор?
У нас два рулона, как то проблем нет, притом, что второй полуавтомат, сам равняет листы по верному углу и сам отрывает лист заламинированный. На первом тётенька просто кладёт лист за листом, лента это добро тянет, на приёмке это добро можно или в рулон намотать, или сразу порвать другой тётенькой.

И на рулоне мысль выпустить ламинат за края как то не должна возникать, это стезя как раз пакетников, которые нормально к бумаге не прижигаются. Рулонный ламинат должен за счёт клея на бумаге держаться и он всегда меньше формата листа и формат изделия после ламината определяет именно формат листа. Режут после ламинирования. И на рулоне стоят специальные ножики, которые подрезают рулон, если его ширина оказывается больше ширины листа.
 
  • Спасибо
Реакции: danneo
На первом тётенька просто кладёт лист за листом, лента это добро тянет, на приёмке это добро можно или в рулон намотать, или сразу порвать другой тётенькой.
Добавлю немного - первая тетенька кладет листы внахлест при одностороннем ламинировании, равно как и автоподатчик. Тогда после обрезки ничего ниоткуда не торчит. Ножики есть не у всех ламинаторов. У некоторых есть еще два рулона для двусторонней ламинации за один прогон. Тогда листы с зазором, а вторая тетенька ножиком по краю листа вжикает. По одному и тому же, например по переднему. И как правильно сказано, пленка всегда уже листа. Защита краев - удел пакетников.
 
  • Спасибо
Реакции: danneo
спасибо за ответы
Какой, блин, ламинатор?
У меня Vektor FM-350 :)
Нож на нем только на выдаче, ручной. И как таким ножом отрезать то (если нет автоматики)? Останавливать подачу, резать, запускать что ли? Ничего не будет, если остановить по середине листа? На пакетнике в таком случае сразу видно линию, которая не исправляется.
И на пакетнике как-то уж дорого получается. У нас в городе ламинат А3 120 мкр стоит 17 рублей :) Когда как на рулоннике выходит на 9 рублей. Много не ламинируешь :)
 
И как правильно сказано, пленка всегда уже листа. Защита краев - удел пакетников.
Не правильно. При двусторонней горячей ламинации плёнка совершенно спокойно может быть больше листа.
При односторонней - всегда меньше.
 
При двусторонней горячей ламинации плёнка совершенно спокойно может быть больше листа.
Если я не ошибаюсь, то это сильно затруднит сталкивание на резаке.
 
Какой, блин, ламинатор?
такой, не?
varicoater.jpg

А чо? Реально рулонный...
 
При двусторонней горячей ламинации плёнка совершенно спокойно может быть больше листа.
Может, только зачем? Сталкивать - проблема, лист волной... мы один край полюбому чистым оставляем, если пленка шире бумаги, но такая ситуация - исключение.
Нож на нем только на выдаче, ручной.
Забудьте, режьте лучше обычным канцелярским. Останавливать на тираже не надо посередине. Пустите пустой лист и на нем остановитесь.
 
Может, только зачем? Сталкивать - проблема, лист волной... мы один край полюбому чистым оставляем, если пленка шире бумаги, но такая ситуация - исключение.
еще такая проблема... например, печатаю 50 листов, визитки на SRА3 формате, все листы прогнал через ламинатор. Получилась полоса. Но я ее на выходе разрезаю ножницами (между листами получается 5-10мм ламинат без бумаги). Нужно разделить ее на листы, чтобы сложить в стопки и разрезать на резаке уже на визитки.
Я каждый лист обрезаю с одной стороны (короткую), а потом по ней ровняю и начинаю резку с другой стороны. Ведь для резки нужно 2 ровные стороны...
Подскажите, пожалуйста, как выровнять эти листы для стопки, может есть способ проще, чтоб не по одному листу ровнять?Резак гильотина. Может быть проще ламинировать с нахлестом, как пишите, а разрезать полосу потом, используя ручной сабельный резак (не гильотинный)?

Забудьте, режьте лучше обычным канцелярским. Останавливать на тираже не надо посередине. Пустите пустой лист и на нем остановитесь.
Я имел в виду в процессе ламинирования, чтобы листы сразу нарезать, чтоб не скручивать полосу.
 
Я имел в виду в процессе ламинирования, чтобы листы сразу нарезать, чтоб не скручивать полосу.
Я тоже. Не надо колбас, боец на выходе из ламинатора концелярским ножом отрезает по краю листа. Это, конечно, если пленка не толще 30-32 мкм.
 
Нож на нем только на выдаче, ручной. И как таким ножом отрезать то (если нет автоматики)? Останавливать подачу, резать, запускать что ли? Ничего не будет, если остановить по середине листа? На пакетнике в таком случае сразу видно линию, которая не исправляется.
Вах, зачем останавливать, зачем нож какой-то встроенный? Берёте ножик такой вытачиваете из ножовки углом, и просто по ламинату в процессе "вжик". Ну едет оно, ну и что? Не так уж быстро он крутится.
Тот, что у нас автоматом бьёт, там какая-то хитрая система, он этот ламинат походу просто разрывает ударом.

Да, у нас два китайца:
Не помню точно, но что-то вроде YDFM
http://www.foroffice.ru/products/description/207.html
С обрезом что-то вродеYFML
http://www.foroffice.ru/products/description/24355.html

До этого был какой-то жёлтый "итальянский", были ещё какие-то ещё меньше. Долго они не жили.
 
И да, с нахлёстом и одна сторона ламинат не доходит, тогда получается две стороны чистые.
У нас тётки ламинат ещё как то на выходе руками ломают, даже без ножа, но это уже я не присматривался.
Опять таки, нужно понимать, что классы ламинаторов немного разные. Но у нас и тиражи несколько иные и ламинат включая софттачи разные. На входе нож, хм... В общем такая круглая фигня острая с грузом лежит на рулоне и с краю его подрезает. Это чтобы плёнка получалась уже бумаги. Соответственно на рулоне сбоку образуется такой как бы кружок отрезанный.
 
Для ТС.
50 листов формата А3 - ламинируете, как Вам удобно, дальше саблей режете.

Одно дело тиражи тысячные тиражи. другое - 50-100 листов.
Да, на гильотине дольше прилаживаться, чтобы пачку порубить.
 
Да, на гильотине дольше прилаживаться, чтобы пачку порубить.
Не соглашусь. Саблей 100 листов, это наверное пачек 10. Визитки - 24 с A3, умахаешся.
На гильотине прилаживаться не нужно, затл то двигается и регулируется на сколько его двинуть.
Формируем верный угол, первый рез. Потом сдвиги банальные на 90 и 50 мм. Что там прилаживаться?
Ну, или 90+4+90 :) Нашинковали по одной стороне резы, повернули, положили рядом и нашинковали по другой стороне резы.

P.S. У меня резчики и 25 листов на гильотине шинкуют и не на ручнике, а на Polar'е. Проще, точнее.
А на сабле, которая у меня в комнате стоит я только распечатки со струйника подрезаю, когда мне никуда попадать не нужно.
(мы просто формпруфы на B3 печатаем, а отдавать такую простыню на утверждение как то не очень кучеряво, немного подрезаем)
 
  • Спасибо
Реакции: ch_alex и Mallard
Сабля и визитки - это фитнес, а не работа.
 
Кому как.
Кому суп жидкий, а кому бриллианты мелкие.
Ну... саблей визитки - это как раз жидкий супчик устами голодавшего месяц. :)

На малых электрифицированных гильотинах визиточный тираж режется за 5 минут, если взять со стола сложенную пачку листов. Если не ламинорованный - за 3 минуты. Если автомат для порезки визиток - ещё быстрее. Или медленнее, но зато без участия человека.
 
На малых электрифицированных гильотинах визиточный тираж режется за 5 минут,
Что есть визиточный тираж? :)
Или у вас в городе не существует малюсеньких "копи-центров", выполняющих мелкие заказы?
Пару копий на копире, заламинировать документик и т.д.
Для которых визиточный тираж - 20-50 шт.

Другое дело - визитке в "сборке", когда тираж 500-200 шт, тогда да, ни о каких саблях не может быть и речи :)
 
20-50 проще нашинковать на ролевом резаке, или просто ножом по линейке.
И вообще... Я с трудом представляю в принципе зачем нужна сабля при имеющейся в наличие гильотине, даже ручной. Мне нужна для того, чтобы не бежать к резчикам и не напрягать по поводу всякой фигни, где размеры не нужны, да и то достата со склада в своё время, куда её благополучно выкинули.
Была бы гильотинка ручная, вернулась бы обратно.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.