Русские шрифты

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Аня Графт

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Помогите советом, кто может?
что настроить в Кварке, чтобы русские шрифты писали по-русски? в Фотошопе, знаю, надо пару строчек в реестре поменять. Может для Кварка тоже есть какой-нибудь такой же секрет? кто знает?
заранее спасибо
 

Mouse_L

Участник
Сообщения
224
Реакции
0
Ответ: Русские шрифты

какие шрифты? может дело в них?
может ты пробовала писать системными?
в таком случае набирай: вместо Arial -- Arial Cyr, а вместо Times New Roman -- Times New roman Cyr.
 

Аня Графт

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: Русские шрифты

ОК, все работает, спасибо! :)
 

WAW

Участник
Сообщения
70
Реакции
0
Ответ: Русские шрифты

Лучше не прибегать к переназначению шрифтов, даже близких. Лучше сминить код:
Arial,0=Arial,204
 

Mouse_L

Участник
Сообщения
224
Реакции
0
Ответ: Русские шрифты

лучше не использовать системные шрифты, а то ретроградов у нас хватает.
 

WAW

Участник
Сообщения
70
Реакции
0
Ответ: Русские шрифты

Mouse_L сказал(а):
лучше не использовать системные шрифты, а то ретроградов у нас хватает.
При верстке, соглпсен. Тем не менее изменение кода полезно в том случае, когда диалоговые окна программ используют эти шрифты. При этом программы не надо патчить .
 

Mouse_L

Участник
Сообщения
224
Реакции
0
Ответ: Русские шрифты

WAW сказал(а):
При верстке, соглпсен. Тем не менее изменение кода полезно в том случае, когда диалоговые окна программ используют эти шрифты. При этом программы не надо патчить .
примерно так?
метрики киррилицы и латиницы отличаются, может в примере причина именно в этом?
 

WAW

Участник
Сообщения
70
Реакции
0
Ответ: Русские шрифты

Mouse_L сказал(а):
примерно так?
метрики киррилицы и латиницы отличаются, может в примере причина именно в этом?

Да я, в принципе, не так притязателен к оформлению окон, и если что-то не вмещается, то предпочитаю все равно не патчить прграммы, т.к. иногда это приводит к появлению глюков. Также без нужды не русифицирую проги по той же причине.
 

WAW

Участник
Сообщения
70
Реакции
0
Ответ: Русские шрифты

Да, кстати, столкнулся на днях с одним интересным фактом. Сдал в малознакомую типографию макет буклета в котором использовал, как обычно, шрифты заменители (например вместо Times New Roman - Ukrainian TimesET), так они начали мне доказывать, что шрифты заменители использовать хуже, чем системные. У меня года 4 назад был опыт, когда сверстанный в системных шрифтах макет поплыл, и с тех пор я с ними предпочитаю не работать и все было нормально. Кто же прав?
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: Русские шрифты

Это не из-за метрики, блин, а из-за того что другой шрифт использовался для диалогов окон и меню - какой-то системный. Возможно тру-тайп.

Я не понял в чем проблема с использованием системных шрифтов для верстки в системе поддерживающей юникод.
 

WAW

Участник
Сообщения
70
Реакции
0
Ответ: Русские шрифты

Проблема в том же, что и с диалоговыми окнами. Набирал основными шрифтами Arial и Times New Roman. Верстка была довольно сложная, штук 15 стилей, иногда 7-10 стилей в одном абзаце. На моей машине было все нормально, а в репроцентре размер шрифтов вылазил чуть больше, из-за чего весь макет "поплыл". Там же мне и посоветовали всегда использовать шрифты заменители. Может, конечно, в новой типографии просто по облому было ставить у себя новые шрифты, т.к. иного логического объяснения их претензиям не нахожу.
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ответ: Русские шрифты

OTF (Open Type Font)
 

Henyk

Участник
Сообщения
166
Реакции
95
Ответ: Русские шрифты

А что сказать-то хотел? ;)))
 

115

Участник
Сообщения
50
Реакции
0
Ответ: Русские шрифты

Может, я чего-то не понимаю, но не решается ли проблема системных шрифтов принесением в репроцентр постскриптов???
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.