Ryzen 2600X vs 1600 для PS и AI

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Всех приветствую!

Хотел бы оценить целесообразность перехода с Ryzen 5 1600 на Ryzen 5 2600X. Вдруг у кого-то имеется опыт сравнения этих процессоров в Фотошопе и (опционально) в Иллюстраторе - буду признателен за мнения.
 

Yur1j

Участник
Сообщения
207
Реакции
63
Если меняется только процессор то особо ничего не даст, вот если бы какая-то оператива ддр4 на 3000+ и ссд вот тогда было бы ощутимый результат, да и от задач зависит...
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Да уж сразу на 3600 переходить.
 

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
вот если бы какая-то оператива ддр4 на 3000+ и ссд
Райзены не работают с памятью на частотах выше 2933MHz. И не совсем понял, как SSD повлияет на ситуацию, когда ты "мазнул" в ФШ каким-нибудь "тяжёлым" инструментом, а результат появился через полсекунды.
Да уж сразу на 3600 переходить.
2600X я могу взять б/у по хорошей цене. А 3600X придётся брать новым.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
2600X я могу взять б/у по хорошей цене. А 3600X придётся брать новым.
Можно взять модель без Х, она вполне неплоха за свою цену, а если уж учесть разницу с учетом продажи 1600, то вообще отличный вариант.
Обновление архитектуры Zen вышло вполне удачным и не вижу причины отсиживаться на старом техпроцессе.
 
  • Спасибо
Реакции: langry

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Ну да, что-то я на этот "Х" запал, а в реальности-то это, похоже, маркетинговая обманка для лохов. Ибо проц без "Х" работает на 3.4 ГГц при 65Вт, а с "Х" - на 3.6 ГГц, но при 95 Вт. Проще говоря, процессор без "Х" с высокой степенью вероятности заведётся на тех же 3.6 ГГц без поднятия напряжения и, соответственно, с намного меньшим энергопотреблением, чем проц с "Х".
 

einherjer

10 лет на форуме
Сообщения
74
Реакции
45
Райзены не работают с памятью на частотах выше 2933MHz.

Откуда такая уверенность? Райзен 2600Х прекрасно и стабильно работает на бюджетной материнской плате Gigabyte B450 S2H с самой простой бюджетной памятью Samsung TB1. Весь секрет в более-менее прямых руках.
Скрин в подтверждение.
Смысла переходить с 1600 на 2600 практически нет – разница будет в пределах 10 процентов, лучше в более новом проце контроллер памяти, может и еще что-то – но это несущественно.

dnN4dYyQQzs.jpg
 
Последнее редактирование:

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
@einherjer, я про разгон не говорил. Это не значит, что я против разгона, это значит, что результат разгона - вещь не гарантируемая. То, что гонится на двух плашках, почти гарантированно не погонится на четырёх и т.д. Лично мне попадались экземпляры ddr2 и ddr3, которые вообще не гнались выше, чем на 5%.
Что касается разгона Samsung M378A1G43TB1, которая по номиналу 2666 МГц 19-19-19-32, до 3800 МГц 16-19-16-36, как у вас на скрине, то как-то фантастически это выглядит, уж не в обиду. Во всяком случае, пробежав профильную ветку на "Оверклокерах", я такого выдающегося результата не увидел. Вероятно, вам крупно повезло и совпали вообще все составляющие успеха. И при каком напряжении такой разгон удался?
 

einherjer

10 лет на форуме
Сообщения
74
Реакции
45
результат разгона - вещь не гарантируемая
При наличии знаний о чипах памяти - абсолюнто гарантированная. Особенно, если мы говорим не о каких-то рекордах, а цель - получить хороший баланс между частой оперативной памяти (в районе 3400-3600Mhz) и выше) и таймингами. Лучший вариант это чипы Samsung B-Die, несколько хуже но тоже очень хорошо - Micron E-Die (встречается в Crucial Ballistix c артикулом AES), Hynix C-DIE (CJR), и SAMSUNG TB1. Покупая память с умом, а не пальцем в небо - никогда не ошибешься. Результат разгона TB1 на Gigabyte S2H действительно выдающийся, но это наглядный пример того, что будет если с умом подходить к делу.
 
Последнее редактирование:

einherjer

10 лет на форуме
Сообщения
74
Реакции
45
Ну да, что-то я на этот "Х" запал, а в реальности-то это, похоже, маркетинговая обманка для лохов
Совершенно верно. Это один и тот же камень, с одним и тем же частотным потенциалом, только первый разогнали на заводе, дорисовали Х и выставили на продажу с наценкой, а второй - то же самое но дешевле. И разница между ними ровно в пару кликов в биосе.

ну зато 3600 это вариант, у него и кэш в два раза толще и прибавка выйдет два раза по 10%
Именно. Переход с 1600 на 3600 будет намного более целесообразен. 1600 и 2600 это практически одно и то же, а вот в 3600 существенно увеличена производительность на ядро. Это отличный вариант.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: IPTIV