Сайт для районной газеты, чтоб работало и... шобы бИплатно

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

vladlen666

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
0
Привет всем.
Тема ветки может и не имеет прямого отношения к газетному дизайну, однако вот занялся я газетным дизайном и в итоге задался вопросом простенького сайта для своей маленькой бедненькой несчастненькой, но главное НЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ, ЧАСТНОЙ газеты.

Может кто даст добрый совет куда обратить свой взор.
Главное условие, чтобы не стоило денег, совсем никаких денег (хост, домен и т.д.) иначе рано или поздно все пропадет (пропадало оказывается до меня).

Главные же вопрос, а что собственно размещать на сайте сверх обычного районного контента. Чтобы интересного можно было бы туда впихнуть чтобы задержать редких посетителей?

Я пока вижу связку бесплатный аккаунт в ЖЖ-хе. Более менее просто, знакомо и можно обучить далеких от интернета людей постить туда . Плюс ко всему ЖЖ даст, как мне кажется, хорошие позиции в поисковых запросах (не "скачать фильм бесплатно", конечно но что-то вроде "новая почта в Укрюпинске", "Неубранные мусорки в Мухинске"). Плюс к нему почту на mail.ru с облаком в 100 гигов. Для архива газеты в PDF - выше крыши.
Но вот что с фото делать, в ЖЖ аккаунт с хранением фото - платный (насколько я помню). Значит нужен фотохостинг, чтобы формировать ссылки для веб. На картинки в облаке - нормальную ссылку не дашь.

В общем, друзья. был бы рад услышать размышления и советы опытных тыжверстальщиков :) по поводу сайта для одной очень маленькой, но гордой газетенки
 

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Пара халявных решений на вскидку: гугл. блогспот + гуглдиск. Соцсети типа вконтакте, одноклассники.

Но изначально идея халявы, на мой взгляд, порочна. Необходимо как минимум нормальное доменное имя.
 

vladlen666

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
0
гугл. блогспот + гуглдиск.
Но изначально идея халявы, на мой взгляд, порочна. Необходимо как минимум нормальное доменное имя.
Нормальное имя в ЖЖ по-пойму тоже можно заработать, хотя конечно ресурс явно на закате своей истории. В бесплатности тот плюс, что подчас это означает и постоянность хранения контента. Буря там, дождь и грозы, а он не пропадет. Заплатить за домен и за хостинг за год, может и не проблема, а через год я уйду и станет проблемой. К тому же говорю газета нищая - 2 сотрудника (две женщины среднего возраста, которые на т.м. с компами и интернетом) и я на аутсорсе.

Что касается гуглдиска, не юзал, но 15 гигов и 100 гигов на майл - разница, однако. А на счет блогспота - не знаю, я честно говоря вообще не помню чтобы хоть раз мне ссылка на него вываливалась в Яндексе и Гугле. А с ЖЖшечкой одно удовольствие. У меня блог на месте 50000 чтоли в ЖЖ, а достаточно написать по какой-нибудь узкой теме и через сутки я в десятке яндекса. Удобно
 
Последнее редактирование:

vladlen666

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
0
Относительно соцсетей, учитывая аудиторию газеты, группа в Одноклассниках нужна. Да она впрочем есть. Не опираться только на группы в Соцсетях, мне кажется, для газеты несолидно. То есть группы и аккаунты конечно быть должны, но за отправную точку нужен хотябы свой блог или сайт на бесплатном надежном хосте. Я сталкивался из таких только с уми.ру. Но свободы и надежности там помойму на порядок меньше чем в ЖЖ.
 

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
975
Реакции
253
вот хороший бесплатный хостинг (сервер в Великобритании) https://byethost.com/free-hosting
У меня там два сайтика болтаются (резюме и халтурка) на WordPress. За пол года нареканий на работу хостинга не было.
Единственное неудобство - длинный и неудобочитаемый бесплатный домен второго уровня, но можно припарковать свой.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Для газеты главное архив в PDF, ну для остальной деятельности странички в ОК/ВК хватит.
 

vladlen666

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
0
Для газеты главное архив в PDF, ну для остальной деятельности странички в ОК/ВК хватит.
Однако хочется то всего и побольше.
То есть хотелось бы не только архив и группка, а что-то работающее, по своему оформленное.

На собственном же сайте можно было бы частные объявления публиковать, с разрешения отправителей. Карту присобачить, расписание маршрутов, расписание фильмов в местном кинотеатре, список горячих телефонов, большой свой логотип, списки офдокументов, советы районным грибникам и рыбакам, ссылки на фото смешных котиков наших читателей. Ну и конечно публикации статей из нашей газеты по местной тематике с возможностями у читателей прокомментировать все всласть. Плюс конкурсы, голосования и т.д.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
На собственном же сайте можно было бы частные объявления публиковать, с разрешения отправителей. Карту присобачить, расписание маршрутов, расписание фильмов в местном кинотеатре, список горячих телефонов, большой свой логотип, списки офдокументов, советы районным грибникам и рыбакам, ссылки на фото смешных котиков наших читателей. Ну и конечно публикации статей из нашей газеты по местной тематике с возможностями у читателей прокомментировать все всласть. Плюс конкурсы, голосования и т.д.
Этим нужно заниматься и на это нужен бюджет. В исходных данных оба пункта отсутствуют. Плюс это не будет окупаться, вообще.
У кинотеатра свой сайт, можно дать на него линк или размещаться анонсы в группе. Фотоальбом делается запросто, с рейтингами и комментами.
Все в рамках соцсетей делается нормально.
 

vladlen666

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
0
Этим нужно заниматься и на это нужен бюджет. В исходных данных оба пункта отсутствуют. Плюс это не будет окупаться, вообще.
У кинотеатра свой сайт, можно дать на него линк или размещаться анонсы в группе. Фотоальбом делается запросто, с рейтингами и комментами.
Все в рамках соцсетей делается нормально.
Ну читатели районнной газеты только в Одноклассникам наверно можно раздобыть. То есть ВКОНТАКТЕ не подходит, как отправная точка. И где сидят читатели групп? в каких группах. Если про ВКОНАТКТЕ то никто не будет сидеть и в группе районной газеты, даже если добавят нас, наши посты будут теряться в сотнях других. А будут ли соцсетийные группы так продвигать в поиске Яндекс?
 

pnmrv

Участник
Сообщения
102
Реакции
22
На www.tumblr.com можно сайт сделать. Это бесплатный хостинг. Если руки есть, то можно отличный сайт наворотить со статичными страничками + блогом. Прикручивание домена также бесплатное. Многие СМИ там есть: http://thenationmagazine.tumblr.com/, http://newyorker.tumblr.com/ и т. д., только у них странички непрокаченные.
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Предлагаю ответить себе на два с половиной вопроса:

1. Зачем это нужно мне? Зачем это нужно газете?
2. Сколько времени в неделю этим предполагается заниматься?

Исходя из этого думать дальше.
 

vladlen666

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
0
Предлагаю ответить себе на два с половиной вопроса:

1. Зачем это нужно мне? Зачем это нужно газете?
2. Сколько времени в неделю этим предполагается заним

По первому вопросу. 1. Солидность - в том смысле что даже у заборов есть сайты, а тут районная газета (с учетом соседних районов, где она тоже продается, 75 тысяч жителей). 2 Лояльная политика к читателю, предоставления свободного доступа в архив газеты, создания более простых и удобных связей "читатель-редакция". 3. Газета производит и аккумулирует много уникального контента, который не идет в газету (цветные фотографии, какие-то тексты и т.д. и т.п.), а так будет где его разместить. 4. Главное поиск потенциальных читателей и тех кто например захочет помещать бесплатные и платные объявления, поиск потенециальных рекламодателей.

По второму. Так получается что организация сайта на мне. Что же касается обновлений сайта то хотя бы раз в неделю я собираюсь взять на себя, как общественную нагрузку к верстке самой газеты. А в будущем думаю перераспределить обновление на редактора и корреспондента газеты.
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Я бы все же посоветовал купить хостинг и домен - 3гб места стоит 1000 руб в год, для сайта + картинки это достаточно, крупные файлы можете в облаке хранить. В итоге вы получите домен второго уровня и полный контроль над сайтом. В итоге вы работаете себе на репутацию. Очень "несолидно" иметь сайт фирмы где-то на бесплатном хосте и с доменом третьего уровня... Жлобство. 1000 руб в год это ничто, обед сейчас стоит 200-300 руб. - неделю не обедайте и купите хостинг.

Там накатите Вордпресс или Джумлу и будет вашей газете счастье!!!
 

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 062
Реакции
762
Всё верно тут говорят по поводу покупки домена и хостинга. Только в качестве CMS Джумлу использовать не рекомендую.

WordPress. Денежек ещё подкопите (немного, порядка 58 баксов, возможно, дешевле), купите нормальный шаблон тут: http://themeforest.net/category/wordpress/blog-magazine

А вообще бесплатный вариант (это убого, конечно, зато бесплатно, но не забываем про сыр в мышеловке): ucoz.ru с его винегретом модулей + issuu.com (например) для pdf-файлов.
 

vladlen666

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
0
3гб места стоит 1000 руб в год, для с
Что такое было уже у этой газеты. Но вариант с бесплатным хостом надежнее, в том смысле что бы через три-четыре года, все оставалось на своем месте. Деньги может небольшие но нет уверенности что через год кто-то поймет что куда платить. А бесплатный сайт + бесплатное облако - никуда не убежит.

Я вот на счет фотохостинга загляделся на Flickr - 1 терабайт обещают бесплатного хранилища и вроде ссылки прямые, легко в HTML вбиваются... По российскому Радикал-фото одна критика в интернете.

А вообще бесплатный вариант (это убого, конечно, зато бесплатно, но не забываем про сыр в мышеловке): ucoz.ru с его винегретом модулей + issuu.com (например) для pdf-файлов.
Возможный вариант, но вот интересно через сколько времени, при еженедельном обновлении такой сайт может появиться в первых десятках поисковых запросах с привязкой к району.... "Ярмарка в Мухинске", "Ветераны в мухинске", "как выжить в Мухинске в течении 48 часов"...
 

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 062
Реакции
762
У укоза, кажется, "заморозка" нового аккаунта на месяц (сейчас - не знаю), т.е. при запуске - поисковики-боты его не будут видеть.
А далее - поисковые запросы для платного или бесплатного хостинга ничем не отличаются.

Но вариант с бесплатным хостом надежнее, в том смысле что бы через три-четыре года, все оставалось на своем месте.
С укозом так не получится. Нужна хоть какая-то активность. Хотя бы один заход в админку в течение какого-то времени... (повторюсь, данные у меня устаревшие, может, сейчас всё по-другому).

Блин. С бесплатным - вообще лучше дела не иметь. Один раз заплатить на пару-тройку лет вперёд за хостинг... Деньги, по сути, копеечные. Сайт чуть раскрутить, и его можно пускать на самоокупаемость. Google AdSense за год показа уж точно на хостинг наскребёт.


Не по теме:
Что ж мы всё так халяву любим... Фу.
 

pnmrv

Участник
Сообщения
102
Реакции
22
Так, юкоз ни в коем случае. Там теперь видео-реклама на всю открывается и её сложно убрать. Да и страшные сайты там. Если платный хостинг, то можно Фоззи попробовать: https://accounts.fozzy.com/aff.php?aff=1795 (реф-ссылка). Я у них свой сайт держу printmaniacs.ru и пока всё в порядке. Там очень многие CMS уже установлены и достаточно пару раз кликнуть и всё само установится. А далее только шаблоны загружать. Но всё это фигня — мало ли хостингов хороших. Их преимущество — онлайн-поддержка 24 часа. Прямо на сайте форма общения появляется. Сколько им не писал по разным поводам — всегда быстро отвечают.
 

Mishell

15 лет на форуме
Сообщения
79
Реакции
0
Разберитесь с вордпрессом. Зарегистрируйте домен второго уровня, и хостинг за 1000 рублей в год. Если на проект нет 1000--2000 руб в год -- то он никому не нужен, и заниматься им не нужно.
Сайты на укозе и прочих бесплатных сервисах - убого и в придачу загружено всякой бесплатной рекламой.
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Я бы делал на MODX Revolution. Да, он сложнее для освоения, чем WordPress или Joomla. Но многократно гибче. Про уязвимость WP и Joomla даже говорить не буду, гугло в помощь.
Есть значительное и дружелюбное сообщество: Крупнейшее русскоязычное MODX сообщество / modx.pro.
Русский язык в админке присутствует.
Хостинг в России, заточенный именно под него: Хостинг для MODX / modhost.pro
Пользовался для пробы, очень даже неплохо.
 
  • Спасибо
Реакции: garif

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Домен .ru/.рф на WebNames - регистрация доменов. Зарегистрировать или купить домен RU, РФ стоит порядка 500 руб./год (если регистрируетесь и оплачиваете первый раз). На яндексе можно привязать почту со своим доменом, а не пользоваться как лох каким-нибудь rayonajagazeta@mail.ru. Затраты копеечные.
А если хочется бесплатно, стоит задуматься, на фига вообще вам сайт.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.