Сайт про TeX

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

freddykrug

Участник
Топикстартер
Сообщения
36
Реакции
0
Сайт www.tex.uniyar.ac.ru/ - предназначен для поддержки пользователей ТеХа (системы компьютерной верстки документов). Даже не знаю, что это такое, но мало ли... В основном документация, но есть и софт, причем бесплатный.
 

Black_Joker

Участник
Сообщения
171
Реакции
0
Ответ: Сайт про TeX

Сайт очень путевый!
Не подумайте, что я из ЯрГу.
 

artvolk

Участник
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Сайт про TeX

Ну и мои пять копеек :) LaTeX прекрасно делает то, для чего он предназначен, а именно — подготовку технической и научной документации практически любого объема и сложности, от двухстраничного отчёта до книги (многие классические книги по computer science всёрстаны именно в нём).
Для тех, кто не имел с ним дела, небольшая реклама :)

Сам LaTeX это надстройка над TeX, упрощающая подготовку документов. Сам процесс подготовки заключается в написании простого текстового файла с текстом, размеченным командами. После «компиляции» файла LaTeX получаем либо файл в собственном формате dvi либо в pdf.
Очевидно, что никакого WYSIWIG тут нет, но это и на пользу — просто нечему навернуть вашу вёрстку. У вас всегда есть «исходник» — ваш текстовый файл.

Некоторые преимущества:
- В LaTeX очень трудно сделать что-то неправильно, например в нём просто нельзя не пользоваться стилями и т.п. Выгода — люди, готовящие материал практически вынуждены всё делать правильно изначально.
- Прекрасные стилевые файлы и шрифты в комплекте.
- Практически отсутствуют ограничения на количество формул в документе и размер документа (знаете, что случается с Word после сотой формулы? '))'
- Прекрасное качество свёрстаных формул, MathType и Equation даже рядом не валялся.
- Бесплатность. т.е. абсолютно. А учитывая наличие версий для Linux — идеальный выбор для ВУЗов.
- Автоматическая нумерация всего чего угодно: разделов документа, формул, таблиц, картинок. Автоматическое и не глючащее (в отличии от Word например) создание оглавления, списка литературы, предметного указателя, списка илюстраций, листингов кода, перекрёстных ссылок и т.п.
- Вставка иллюстраций в форматах ps и pdf.
- Нормальная работа с таблицами.
- Огромное количество пакетов (некий аналог плагинов и скриптов в PageMaker и т.п.)
- LaTeX на самом деле — специализированный язык программирования, т.е. творить можно что угодно.
- Малый размер pdf, поддержка bookmarks, установки параметров открытия pdf, перекрёстные ссылки.
- Правильные переносы, тире и дефисы я уже не говорю :)
- Набирать формулы командами LaTeX действительно быстро.

Пример подготовки математического документа идёт ниже.
Это древний документ, первый, который я сделал в LaTeX, поэтому есть некоторые глюки (вылезают формулы за край листа и т.п.). Но отметьте — документ делался с практически нулевыми знаниями о LaTeX, а вид очень ничего.

Впрочем, LaTeX прекрасно подходит и для обычных текстов. Вот тут:
http://bass.sumy.biz/book
книжка, которую перевожу, причём там выложены 2 версии документа — полный pdf в формате A4 и порезанные на главы pdf экранных пропорций при открытии которых автоматом прячуться менюшки акробата.
Всё это компилируется из набора файлов одним bat'ником полностью автоматически.

Повторюсь, что газету или иллюстрированный журнал в нём не сверстаешь, но для научной прессы — решение отличное.

Вот... Вот такая реклама :)
Надеюсь, не утомил...

P.S. А для подготовки manual'ов к ПО я ещё хочу разобраться с docBook :)
 

Вложения

  • KURSA4.pdf
    147.2 КБ · Просм.: 8 706
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.