Самый удобный формат журнала - какой?

  • Автор темы Автор темы Nekto_rudtp
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Nekto_rudtp

В бане
Топикстартер
Сообщения
66
Реакции
16
Разрабатываю новый деловой журнал. Существующие журналы в моей компании печатаются на не слишком удобном, на мой взгляд, формате В4. Считаю его неудобным из-за каких-то "не таких" пропорций. И держать его неудобно, и листать. Сидя в автомобиле сложно держать его на комфортабельном расстоянии, т.к. высота листа вынуждает тыкаться им в спинку сиденья. А если развернуть - выходит за пределы ширины тела (при этом я не толстый). Неудобно читать его за компьютером, т.к. закрывается клавиатура. Неудобно хранить его в ящике, на полке, на столе т.к. пропорции слишком его выделяют и стопка вещей выглядит неаккуратно, раздражает. Одной рукой тоже долго не почитаешь - необходимо прикладывать небольшие усилия, чтобы поддерживать жёсткость полусвернутого журнала, а человеку с маленькой рукой и вовсе наверное придется отказаться от идеи держать журнал одной рукой.
Короче, кривой формат, ИМХО.
Какой журнал удобнее всего читать, по вашему мнению? По формату и размеру полей?
 
210x280
Поля - по ситуации.
Можно как "Forbes".
И всякие графики ещё нормально читаются, и в одной руке можно держать.
А такие "простыни" — это, извините, уже для газет.
 
Длина строки оптимальна для удобоваримого количества в ней слов. Узкий лист позволяет сократить длину строки без разбиения текста на 3-4 колонки. Для сравнения - строка объемом 20 слов и 7-10. Какую легче читать? Плюс, по моему мнению шрифт образца Минион/Мириад лучше всего читается при кегле 8 пт, максимум 8,5. С такой конфигурацией можно разбить текст на две колонки и читаемость будет супер.
 
Плюс, по моему мнению шрифт образца Минион/Мириад лучше всего читается при кегле 8 пт, максимум 8,5.
Для молодых без дефектов зрения размерчик.
Давно выявлено оптимальное количество знаков в строке. Не поленитесь найти самостоятельно.
 
50?
 
Журнал не книга. Тексты там будут вряд ли длиннее одной, от силы двух страниц. При правильной организации темпоритмики издания они будут разбавлены/раскиданы, т.е. глазу будет на чем отдохнуть. Поэтому оптимальное кол-во знаков в строке - для журнала, имхо, ограничение надуманное.
 
оптимальное кол-во знаков в строке - для журнала, имхо, ограничение надуманное.
Зато размер шрифта очень даже важен. Для замученных глаз.
Да и всяких уродцев доводилось видеть.
Впрочем, ТС забанен и имеет возможность теорию изучать самостоятельно :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.