Scale в transform each милиметрами

  • Автор темы Автор темы Пётр
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Пётр

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
1
Здравствуйте, столкнулся с одной вроде примитивной проблемой, но никак не могу найти решение.

У меня есть несколько одинаковых объектов (кругов) (в общей сложности их около 600), у каждого одинаковый диаметр — 1,618 мм, надо 3 мм. Подходящая мне функция — transform each, но там нельзя задать величину никаким другим способом кроме как в процентах, даже в официальном руководстве от адоба есть сноска, что так нельзя) А высчитывая проценты вручную получается, что фигуру надо увеличить на 185,4140914709518%, иллюстратор это число округляет до сотых и в итоге диаметр фигуры получается 3,125 мм. Как сделать точно и, главное, не правя ручками каждую фигуру? Видел аналогичный плагин для Corel Draw и там есть такая функция, а здесь нет :(

Варианты с добавлением обводки нужной ширины не подходят. Буду благодарен за любую наводку. Пользовался поиском и друзьями, но ничего не нашел, а работу нужно делать срочно. :(
 
Ответ: Scale в transform each милиметрами

Чтото как то подозрительно:
1.618*1.8541=2,9999338 - если округлить до сотых то 3 мм и есть. Проблема явно в чем то другом.
 
Ответ: Scale в transform each милиметрами

Проверил все ваши данные в СS 4 получилось ровно 3 мм.
Может файл в студию?
 
Ответ: Scale в transform each милиметрами

Просмотрел всё заново, оказалось, что косяк был в объекте, который оказался немного деформирован в конкретном файле. В остальных 5 файлах (где те же кружочки, но с другими диаметрами) все расчёты работают верно. Но погрешность всё равно остаётся 0,0001. Тут уже не принципиально, но всё же вводить размер в миллиметрах было бы удобней.
 
Ответ: Scale в transform each милиметрами

Но погрешность всё равно остаётся 0,0001.
Если вас это немного утешит - от такой погрешности никуда не деться. Хотя бы, исходя из того, что миллиметры - неродные единицы для адобовских программ, все внутренние расчеты они ведут в поинтах (1/72 дюйма), следовательно, точные значения миллиметров получить просто невозможно - единицы некратные. В кореле хоть миллиметры и являются базовой величиной, но все значения целочисленны и дискретизация составляет одну стотысячную миллиметра - бОльшая точность недостижима. Так что, нет в мире совершенства. ;)
 
Ответ: Scale в transform each милиметрами

Иллюстратор считает в пунктах Adobe, поэтому если нужна повышенная точность, то нужно переводить в эти пункты.
Но я с необходимостью супер точности столкнулся только на линейках с шагом в 0,5 мм. Обычно ошибка в десятые миллиметра уже не влияет ну просто никак. Ну цифры не красивые, но этого никто не заметит.

Только сегодня бил по рукам начинающего препрессера, который стремался вытянуть 297x210 непропорциональным масштабированием на вылеты. Ну никто по жизни этого не заметит.

P.S. В ситуации с линейкой я выкрутился за счёт того, что после расчёта в пунктах подтянул группу сегментов, которая на сколько-то утекла в размерах до необходимогой ширины всей группы. Потом подкорректировал по результатам измерений на результате фотонабора до калиброванной сетки. Конечно перебор в точности. Бумага тоже имеет свойство изменять геометрические размеры.
 
Ответ: Scale в transform each милиметрами

все внутренние расчеты они ведут в поинтах (1/72 дюйма)
Иллюстратор считает в пунктах Adobe
Это оно и есть. Базовая единица называется point, пункт - русская калька этого слова.
 
Ответ: Scale в transform each милиметрами

Буду благодарен за любую наводку.
Не видя конкретный файл трудно советовать что-то конкретное, но по-быстрому я бы попробовал с этими кружочками поработать в Индизайне, в котором есть команда "трансформировать индивидуально". Т.е., перетаскиваем кружочки в Индизайн (копи-паст), меняем размер 1-го кружка, затем выделяем все остальные и применяем эту команду. Перетаскиваем результат назад в Иллюстратор.
 
Ответ: Scale в transform each милиметрами

Т.е., перетаскиваем кружочки в Индизайн (копи-паст), меняем размер 1-го кружка, затем выделяем все остальные и применяем эту команду.
Выливаем из чайника воду и сводим все к предыдущей задаче. '))'
С таким же успехом ТС мог то же самое и с корелом проделать (см сообщение #1). ;)
 
Ответ: Scale в transform each милиметрами

Если это просто кружочки, то:
1. Выделить их все
2. Effect-convert to shape-Ellipse
3. галочку на Absolute, размеры ставим 3 мм
4. Object-Expand Appearance

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.