Сделать монтаж этикеток по данным из XML

Akro

Участник
Топикстартер
Сообщения
480
Реакции
26
Появилась необходимость сделать автоматический монтаж этикеток на форме. На входе будет XML файл с данными. В разных монтажах может быть разное кол-во ручьев, в ручьях разное кол-во этикеток, разные промежутки между элементами. Даже в одном ручье могут быть разные этикетки (лица и обороты). И вот вопрос в какую сторону копать на предмет того с помощью чего можно реализовать подобный монтаж? АЕ у меня 16, в нем как я понял подходящего таска для этих целей нет. Думал S&R приспособить. Типа сначала разложить по отдельности ручьи, а потом полученые файлы разложить с помощью него же уже в ряд. Но у меня могут быть в одном ручье лица и обороты, а S&R тут уже не поможет. Может есть какой то другой более человеческий способ?
 

Fragarach

10 лет на форуме
Сообщения
98
Реакции
43
На входе будет XML файл с данными. В разных монтажах может быть разное кол-во ручьев, в ручьях разное кол-во этикеток, разные промежутки между элементами.
А собственно что должен содержать XML на входе, чтобы выполнить условие из второго предложения? Правильный вопрос содержит половину ответа :) Скорее всего исходя из полученных вводных волшебной кнопки на все случаи жизни не получится :(
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

Akro

Участник
Топикстартер
Сообщения
480
Реакции
26
А собственно что должен содержать XML на входе, чтобы выполнить условие из второго предложения? Правильный вопрос содержит половину ответа :) Скорее всего исходя из полученных вводных волшебной кнопки на все случаи жизни не получится :(
Да это я не точно написал, не успел исправить. Обычный монтажи. Просто у разных монтажей разные расстояния между этикетками. В ручьях могут быть тоже разные этикетки. В первом ручье одна этикетка, а во втором другая. Может быть так что одном ручья чередуясь идут лицо и оборот одной этикетки.
Вопрос в том каким образом средствами АЕ можно сделать монтаж. S&R позволяет как я понял только одну этикетку размножить по листу. Если сделать шаблон в пэккэдже, то мне придется для каждого случая делать шаблон, так как там нет возможности задать переменной расстояние между этикетками например. Еще есть S&R tabular (dynamic), но я пока не разобрался с ним. Но что то у меня сомнения, что там тоже можно сделать монтаж из нескольких разных файлов на одном листе.
 

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 165
Реакции
431
Да это я не точно написал, не успел исправить. Обычный монтажи. Просто у разных монтажей разные расстояния между этикетками. В ручьях могут быть тоже разные этикетки. В первом ручье одна этикетка, а во втором другая. Может быть так что одном ручья чередуясь идут лицо и оборот одной этикетки.
Вопрос в том каким образом средствами АЕ можно сделать монтаж. S&R позволяет как я понял только одну этикетку размножить по листу. Если сделать шаблон в пэккэдже, то мне придется для каждого случая делать шаблон, так как там нет возможности задать переменной расстояние между этикетками например. Еще есть S&R tabular (dynamic), но я пока не разобрался с ним. Но что то у меня сомнения, что там тоже можно сделать монтаж из нескольких разных файлов на одном листе.
В сторону Plato не смотрел?
 

Fragarach

10 лет на форуме
Сообщения
98
Реакции
43
Да это я не точно написал, не успел исправить. Обычный монтажи. Просто у разных монтажей разные расстояния между этикетками. В ручьях могут быть тоже разные этикетки. В первом ручье одна этикетка, а во втором другая. Может быть так что одном ручья чередуясь идут лицо и оборот одной этикетки.
Вопрос в том каким образом средствами АЕ можно сделать монтаж. S&R позволяет как я понял только одну этикетку размножить по листу. Если сделать шаблон в пэккэдже, то мне придется для каждого случая делать шаблон, так как там нет возможности задать переменной расстояние между этикетками например. Еще есть S&R tabular (dynamic), но я пока не разобрался с ним. Но что то у меня сомнения, что там тоже можно сделать монтаж из нескольких разных файлов на одном листе.
Нет, S&R позволяет делать сборные тиражи. Нужно лишь верно задать условия – например, имеем 3 лица и 1 оборот. Файлы с 1 по 3 идут по ручьям 1-3, 4 файл идет по ручьям 4-6. достаточно штатная ситуация.
 

Fragarach

10 лет на форуме
Сообщения
98
Реакции
43
В сторону Plato не смотрел?
Plato больше под шаблоны. С переменными (динамическими) размерами прога не работает. Это все-таки отдано на откуп тикету S&R. А какой подойдет лучше Tabular или Dynamic – по ситуации.
 

Akro

Участник
Топикстартер
Сообщения
480
Реакции
26
Нет, S&R позволяет делать сборные тиражи. Нужно лишь верно задать условия – например, имеем 3 лица и 1 оборот. Файлы с 1 по 3 идут по ручьям 1-3, 4 файл идет по ручьям 4-6. достаточно штатная ситуация.
Cпасибо. А в одном ручье лицо и оборот я так понимаю разместить не получится. А то есть и такие варианты
 

Fragarach

10 лет на форуме
Сообщения
98
Реакции
43
Cпасибо. А в одном ручье лицо и оборот я так понимаю разместить не получится. А то есть и такие варианты
Можно, в этом случае сначала в S&R получаем промежуточный файл, где лицо совмещается с оборотом по вертикали (причем если нужно, сразу разворот на 180), а затем уже этот файл идет в S&R шаблона раскладки :)
 
  • Спасибо
Реакции: Akro

Spirit412

15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
Появилась необходимость сделать автоматический монтаж этикеток на форме. На входе будет XML файл с данными. В разных монтажах может быть разное кол-во ручьев, в ручьях разное кол-во этикеток, разные промежутки между элементами. Даже в одном ручье могут быть разные этикетки (лица и обороты). И вот вопрос в какую сторону копать на предмет того с помощью чего можно реализовать подобный монтаж? АЕ у меня 16, в нем как я понял подходящего таска для этих целей нет. Думал S&R приспособить. Типа сначала разложить по отдельности ручьи, а потом полученые файлы разложить с помощью него же уже в ряд. Но у меня могут быть в одном ручье лица и обороты, а S&R тут уже не поможет. Может есть какой то другой более человеческий способ?
Вы пытаетесь осуществить спуск этикеток под штамп высечки без использования кроя. Или у вас лазерная высечка?
Когда-то и я с этого начинал. Пишу по памяти с чем столкнулся.
1. Что бы рассчитывать правильный отступ между дизайнами, нужно блиды (припуск за обрез) соблюдать одинаковым во всех файлах.
2. Осторожно использовать встроенным смарт возвращающий размер файла по гор/верт. Советую написать свой смарт который будет брать значение из встроенного и округлять до 2..3го знака после запятой.
3. В доках есть примеры XML для S&R.
Не знаю чем вы XML делаете. Надеюсь не простым экспортом в XML из экселя.
Если всё же из экселя то используйте VBA.
 
  • Спасибо
Реакции: Akro

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Вы пытаетесь осуществить спуск этикеток под штамп высечки без использования кроя. Или у вас лазерная высечка?
Когда-то и я с этого начинал.
Да, тоже с этого начинали.
Пришли к выводу, что с штампом работать намного проще. А отрисовать его в ArtiosCAD из PDF или Ai - дело 2 минут.
 

Akro

Участник
Топикстартер
Сообщения
480
Реакции
26
Вы пытаетесь осуществить спуск этикеток под штамп высечки без использования кроя. Или у вас лазерная высечка?
Когда-то и я с этого начинал. Пишу по памяти с чем столкнулся.
1. Что бы рассчитывать правильный отступ между дизайнами, нужно блиды (припуск за обрез) соблюдать одинаковым во всех файлах.
2. Осторожно использовать встроенным смарт возвращающий размер файла по гор/верт. Советую написать свой смарт который будет брать значение из встроенного и округлять до 2..3го знака после запятой.
3. В доках есть примеры XML для S&R.
Не знаю чем вы XML делаете. Надеюсь не простым экспортом в XML из экселя.
Если всё же из экселя то используйте VBA.
Штамп высечки уже имеется. Их много. Т.е. данные по размеру отдельной этикетки и расстояния я могу взять со штампа.
Как я понял. мне придется на каждый ручей сделать свой отдельный S&R (так как в разных ручьях могут быть разные этикетки). А для тех ручьев где могут быть лицо и оборот предварительно cмонтировать лица с оборотами и потом их разложить в ручей.

Только у меня тут вдруг нарисовалась проблема. почему то при указании xpath пути до нужного узла в xml файле не получается использовать смартнеймы. Это в "Modify Workflow Parametr Values"
Т.е. строка типа такой не работает //file_name[[wfp.N/]]/text() Если вместо параметра просто написать число, то естественно работает.
 
Последнее редактирование: