[AI CS4-CS6] Сделать объект ключевым в выделении

Килгор Траут

Участник
Топикстартер
Сообщения
48
Реакции
2
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Вопрос в следующем:
Есть два выделенных объекта, как при помощи скрипта сделать ключевым в выделении тот объект, который обладает некими свойствами (например, цвет заливки или размер)

Если такая тема уже поднималась на форуме, прошу понять и простить)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 227
Реакции
10 851

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 227
Реакции
10 851
А чем именно данный объект отличается от остальных в выделении?
Это первый или последний объект или как?
 

Килгор Траут

Участник
Топикстартер
Сообщения
48
Реакции
2
А чем именно данный объект отличается от остальных в выделении?
Это первый или последний объект или как?
Да вот я и пытаюсь узнать, как он отличается)
Выделяю шатром два элемента, затем в один из них, не снимая выделения, тыкаю черной стрелкой... Вокруг объекта появляется дополнительная рамка, и в меню Align становится доступной опция Align to key object
key.jpg
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
в него надо тыкнуться то ли с ctrl, то ли с alt

хелп говорит что просто выделить, без shift

Align or distribute relative to a key object​

    • Select the objects to align or distribute.
    • Click again on the object you want to use as a key object (you don’t need to hold down Shift as you click this time).
      A blue outline appears around the key object, and Align To Key Object
      align_to_key_object.png
      is automatically selected in the Control panel and Align panel.
    • In the Align panel or Control panel, click the button for the type of alignment or distribution you want.
 
Последнее редактирование:

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
думаю никак, а зачем? если нашли объект, дальше скриптом его и используйте
 

Килгор Траут

Участник
Топикстартер
Сообщения
48
Реакции
2
думаю никак, а зачем? если нашли объект, дальше скриптом его и используйте
Есть энное количество элементов, которые нужно выровнять относительно одного из них, обладающего определенным набором свойств (форма, цвет, что угодно). Вопрос в том, как в уже выделенных объектах найти один, обладающий заданными свойствами и назначить его Key Object.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
у вопроса две части. как найти? по заданным свойствам, проверить каждый, удовлетворящий запомнить.
назначать его ничем не надо, скриптом берете его координаты, остальные объекты в соответствии с ними двигаете.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 227
Реакции
10 851
Ну даже если бы такое и возможно было - как вы скриптом к этому окну доступ получить собираетесь?
 
  • Спасибо
Реакции: Gad

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
Есть энное количество элементов, которые нужно выровнять относительно одного из них, обладающего определенным набором свойств (форма, цвет, что угодно). Вопрос в том, как в уже выделенных объектах найти один, обладающий заданными свойствами и назначить его Key Object.
а потом еще тыкаться а палитру выравнивания? - это усложнение задачи. В extendscript можно двигать объекты относительно заданного. Вот его скриптом надо найти и использовать как референс при сдвиге остальных объектов... Думаю, главная заморочка будет в вводе набора параметров поиска референса. Чтоб и цвет, и форма, и что угодно...
 

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
Насколько понял, по умолчанию ключевым при выделении группы объектов делается объект который самый верхний в палитре слоев :)
 

Килгор Траут

Участник
Топикстартер
Сообщения
48
Реакции
2
у вопроса две части. как найти? по заданным свойствам, проверить каждый, удовлетворящий запомнить.
назначать его ничем не надо, скриптом берете его координаты, остальные объекты в соответствии с ними двигаете.
Спасибо! Буду в этом направлении действовать.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 227
Реакции
10 851
Беда в том, что от выбирания объекта ключевым он наверх не лезет хоть затыкайся ;)
И в операции данное действие не пишется - в общем, бросайте этот порочный путь и делайте как вам говорят умные люди ;)
 

Килгор Траут

Участник
Топикстартер
Сообщения
48
Реакции
2
Беда в том, что от выбирания объекта ключевым он наверх не лезет хоть затыкайся ;)
И в операции данное действие не пишется - в общем, бросайте этот порочный путь и делайте как вам говорят умные люди ;)
Спасибо большое, уже, как говорится, осознал )))) Буду искать по свойствам нужный объект, а дальше уже работа с координатами. О результатах напишу)
 

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
Беда в том, что от выбирания объекта ключевым он наверх не лезет хоть затыкайся
Ну можно делать слой поверх всех, дублировать его туда, потом выбирать все объекты, по окончании слой удалять, вопрос в том, как же добраться до меню ... :)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 227
Реакции
10 851
же добраться до меню
До панели в смысле ;)
Насколько я помню как раз действия в панели в экшн пишутся, так что твой способ тоже имеет право на жизнь, но, разве что в номинации на самый извращенный ;)
 

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
Насколько я помню как раз действия в панели в экшн пишутся
Да, пишутся. Но вот выбор Align to ... нет :( Или не нашел как ...
в номинации на самый извращенный
Ну, в случае с масками вариантов-то вроде как и нет :)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 227
Реакции
10 851