Сдвиг при печати свёрстанного и спущенного файла. Почему?

  • Автор темы Автор темы ikona
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ikona

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Доброго времени суток! Сразу признаюсь, села за вёрстку впервые. Сделала брошюру, никаких сдвигов вроде, не устанавливала, поля по ГОСТу (10, 12, 11, 15) далее пробую печатать на одностороннем принтере (дома). Печатаю, вроде, всё нормально, далее переворачиваю лист и запускаю печать оборота, и о, ужас, на выходе получаю сдвиг по вертикали и горизонтали на 2\0,5 см! Т.е. не по строкам, а именно по полосам! Почему??? Честно читала учебник по своей версии Индизайна (CS2), но ответа так и не нашла... мучила настройки принтера, но это также не дало эффекта. Решила прибегнуть к печати в типографии, там сбвиг по вертикале проявился только на 1 странице (около 2 мм вверх), но горизонтальный всё равно был! Что не так??? Даже обрезные метки не сходятся! Верстала брошюру на 130х200 (т.е. 2 странички на А4), в настройках Индиза выставляла выравнивание по центру при печати, пробовала сводить в PDF и печатать из него, но и здесь образовался сдвиг, хотя и более мелкий, чем при печати из Индиза. При этом, на компе всё идеально и ровно, ничего лишнего не вижу (даже по линейкам измеряла, всё ровненько). Объясните, пожалуйста, в чём косяк? Уже несколько дней ломаю голову по этой причине.
 
Ответ: Сдвиг при печати свёрстанного и спущенного файла. Почему?

Сядьте второй раз и установите в опциях печати "выровнять по центру". По умолчанию стоит "левый верхний край" листа.
 
Ответ: Сдвиг при печати свёрстанного и спущенного файла. Почему?

В торопях невнимательно прочитал, приношу извинения. Шутка неуместна.
Что касается несовпадения - если принтер лазерный - бумага сильно греется, неточность из-за тепловой деформации бумаги может достигать от долей до нескольких миллиметров. 2 см указывают однако на некую неправильность. Представьте пдф лица и оборота 1 страницы А4 -можно попробовать разобраться.
 
Ответ: Сдвиг при печати свёрстанного и спущенного файла. Почему?

dimon222, мой принтер как раз струйный (сдвиг кверху в бок), а в типографии уже делали на лазернике (сдвиг только в бок). По сему после типографской печати у меня косяки с корешковым полем (поле + сдвиг). Прилагаю фото файла, напечатанного через PDF (границы ставила сама, т.к. думала обрезать дома, без использования машинки). Меня смущает ещё и смещение по высоте в колонтитуле, почему? Ведь там я не занималась вгонкой строк :(
IMGP0766.jpg
Вот PDF лица и оборота rapidshare.com/files/400813067/123.pdf может быть я слепая, но такого большого смещения как получается на выходе, не вижу.

P.S. А вообще не понимаю, почему по умолчанию выравнивание при печати стоит не по центру? Для чего нужен этот сдвиг?
 
Ответ: Сдвиг при печати свёрстанного и спущенного файла. Почему?

Так сделайте по-умолчанию по центру, File - Print Presets - Define - Edit - [Default]
 
Ответ: Сдвиг при печати свёрстанного и спущенного файла. Почему?

suntory так в том-то и дело, что выравнивание по-центру сейчас установлено по умолчанию, но сдвиг всё равно идёт.
 
Ответ: Сдвиг при печати свёрстанного и спущенного файла. Почему?

Ну покажите файл ваш, File - Export - Indesign Interchange, упакуйте в zip и прикрепите сюда, если слишком большой на файлообменник, по картинке и описанию мне не очень понятно.
 
Ответ: Сдвиг при печати свёрстанного и спущенного файла. Почему?

Объяснить такое несовпадение можно только какими-то установками печати. Может формат бумаги неверно указан? Letter, A4Wide и т.д.?
 
Ответ: Сдвиг при печати свёрстанного и спущенного файла. Почему?

Ну покажите файл ваш, File - Export - Indesign Interchange, упакуйте в zip и прикрепите сюда, если слишком большой на файлообменник, по картинке и описанию мне не очень понятно.

Лицо и оборот давала в прошлом сообщение, а здесь полный файл http://rapidshare.com/files/392409436/345.pdf

dimon222, в настройках принтера стоит А4, в Индизе ничего не трогала. Но в окне печати (в превью) заметила такой же сдвиг при сохранении в файл. Т.е. в окошке превью при выравнивании по центру всё равно страница уползает к верху в бок, хотя после сохранения в файл, всё правильно и ровно. Значит сдвиг всё ж получается в Индизе, но где?%|
 
Ответ: Сдвиг при печати свёрстанного и спущенного файла. Почему?

Indesign Interchange будет немного позже, сейчас нет файла под рукой.
 
Ответ: Сдвиг при печати свёрстанного и спущенного файла. Почему?

да не получается никакого сдвига в индизайне... проблема в принтере

на скрине наложенные друг на друга страницы из вашего пдфа...
для наглядности - верхняя покрашена красным...
налицо полное совпадение полей/колонтитулов...
 

Вложения

  • print1.jpg
    print1.jpg
    336.2 КБ · Просм.: 1 434
Ответ: Сдвиг при печати свёрстанного и спущенного файла. Почему?

вдогон - suntory просил выложить верстку

ваш "полный пдф" не нужен
 
Ответ: Сдвиг при печати свёрстанного и спущенного файла. Почему?

Ну покажите файл ваш, File - Export - Indesign Interchange, упакуйте в zip и прикрепите сюда, если слишком большой на файлообменник, по картинке и описанию мне не очень понятно.

http://rapidshare.com/files/401199666/U678d-4.inx показываю :)

andrejK, хм, интересно, почему же тогда в типографии тоже получился сдвиг в сторону? Там пробовали печатать и из пдфки, и из индиза. Вы это наложение на компе сделали или печатали, а потом сканировали? Просто на компе я тоже пробовала делать скрины каждого разворота и накладывать их в Фотошопе. Стыковка есть, но только на компе :(

JAW, По ОСТ 29.124. В нашем издательстко-полиграфическом техникуме говорили брать поля из него.
 
Ответ: Сдвиг при печати свёрстанного и спущенного файла. Почему?

Разбирайтесь с принтером. Индиз здесь ни при чем.
В зависимости от модели принтера, есть функции выравнивания совмещения лица-оборота.
 
Ответ: Сдвиг при печати свёрстанного и спущенного файла. Почему?

Все нормально во всех файлах, с прямыми руками и нормальным принтером все ровно напечатается, если живете в большом городе это не проблема (оперативная полиграфия/цифровая печать в Гугле/Яндексе), дома только зря тратите время на наложение скриншотов и портите бумагу.
 
Ответ: Сдвиг при печати свёрстанного и спущенного файла. Почему?

Целый день размышлял про Вашу проблему с попаданием в оборот.
Померьте формат бумаги. Нынче редко найдёшь бумагу А4 именно 210х297 мм. Всё норовят сэкономить при резке роля. Может, уменьшенный на пару-тройку мм по ширине лист бумаги столь печально и печатается по этой причине?

Вот 2 мм 2 раза - это и есть 0,5 см, как Вы пишете (кстати, ещё на первом курсе института нам долбили в головы, что во всей технике используются именно мм, и только стекольщики изъясняются в см).

Придётся точно вымерить Вам лист бумаги. И указывать при печати истинный её размер.
Да и верстать придётся по истинному формату, очевидно. Иначе не углядите в опциях печати - и нарвётесь на функцию типа "По формату" - сжимание до истинного размера листа.
 
Ответ: Сдвиг при печати свёрстанного и спущенного файла. Почему?

Если файл готовится в типографию, установки правильные - совместить лицо с оборотом - действительно не Ваша задача.
 
Ответ: Сдвиг при печати свёрстанного и спущенного файла. Почему?

дома только зря тратите время на наложение скриншотов и портите бумагу.

Верю, но сия брошюрка - моя дипломная работа по "издательскому делу" , которую сказали делать исключительно дома. Вот сижу и ломаю голову :)

Валера1966, не 2 мм, а 2 см по бокам и 0,5 мм сверху и снизу. Извиняюсь за кривое обозначение. Бумагу измеряла, всё ровненько. Такое ощущение, что где-то добавляется левое поле (возможно, оно прошито в принтере, но тогда почему же нет сдвига при печати чего-либо из Ворда?). Есть мыслишка, что дело в том, что файл распечатывается на альбомной раскладке, а не книжной. Хотя при моём формате оно по определению не уместиться на книжный. Если действительно дело в этом, тогда тем более интересно, зачем же принтер (даже в типографии) добавляет поле и в итоге делает сдвиг.
В настройках именно принтера (моего) нет параметра по выставлению формата, отличного от стандартных заготовок (А4, А3,...). Как в оперативной печати, не знаю. Меня просто не в пустили в печатный цех, а принесли уже готовую брошюрку. Галку "по формату" в Индизе убрала.
dimon222, в том-то и дело, что спуск полос было сказано делать мне.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.