Сдвиг при печати свёрстанного и спущенного файла. Почему?

  • Автор темы Автор темы ikona
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Сдвиг при печати свёрстанного и спущенного файла. Почему?

повторюсь, но дело именно в принтере. струйник? возможно проскальзывание бумаги на подаче.
в типографии? возможно руки кривые у работников. все возможно.
из индиза и акробата криво, а из ворда ровно? ворд - волшебная программа? )
я проверил приложенный файл (Canon CLC-iR C3220). несовмещение лица-оборота около мм. это очень даже нормально. тогда если на одном принтере печатает криво, а на другом ровно, значит принтер волшебный? )
попробуйте зайти в другую "типографию", может наткнетесь на прямые руки и сделают вам ровную брошюрку.

кстати, не по теме, не в обиду, но сверстано очень страшно. какое такое учебное заведение этому обучает??? =0
и зачем делать спуск полос в индизайне?
 
Ответ: Сдвиг при печати свёрстанного и спущенного файла. Почему?

m-i-w, понимаю, что страшно, но из-за этого сдвига не было возможности проконтролировать сведения строк. То, что местами "гуляют" интервалы до\после рубрик знаю, тут уже мой косяк, причём, поздно замеченный. Про кривое отточие в содержании тоже знаю, но не нашла толковой инструкции по оглавлению в Индизе. Т.е. оно вроде как делается, но отточие или не встаёт, или просто игорируется. Если есть какие-то ещё проблемы в оформлении, пожалуйста, говорите :) мне как заочнику это очень важно, так как часов у нас мало и процесс обучения вышел несколько скомканный из-за проблем в некоторых классах. Про книги толком тоже не говорят, какие следует прочесть, хотя вот нашла Чихольда, Мильчина и Гиленсона (урезанного), буду читать :)

На счёт Ворда, я не говорю, что это волшебная программа. Но видно, она как-то учитывает эти поля принтера или же дело и правда в раскладке страницы (принтер старенький, так что может там что-то и вбито), а за настройку оборудования в оперативке уже говорить не могу, к сожалению. Про несовмещение в 1 мм спасибо! Буду учитывать при очередной перевёрстке. Что касается спуска в Индизе, то т.к. это всё делается "на коленке", плюс "издатель должен знать и уметь осуществлять весь процесс" (с) Наш препод по технологии, то вот сказали делать всю дипломку самостоятельно, в т.ч. и спуск, хотя я уже догадывалась, что Индиз делает его отвратительно.
 
Ответ: Сдвиг при печати свёрстанного и спущенного файла. Почему?

ikona.
У принтеров есть поля. Они, особливо в струйных, часто не симметричны.
Когда вы говорите принтеру печать по центру, то он и печатает по центру, но не листа, а области запечатки.
 
Ответ: Сдвиг при печати свёрстанного и спущенного файла. Почему?

ikona, в задачи Индизайна не входит спуск полос. Есть какие-то скрипты и плагины, но в основном это делают программы, обслуживающие РИПы. На худой конец в Акробате.
Думаю, секрет сдвига в драйвере принтера и несимметричных полях.

Не по теме:
Не перестаю удивляться российскому "воркфлоу". Польша - не самая передовая страна в мире - но я за 12 лет ни разу не делал спуска, не отдавал открытых файлов.
Считаю, что одна из задач форума ДТП - пропаганда здоровых методов работы.

 
Ответ: Сдвиг при печати свёрстанного и спущенного файла. Почему?

в задачи Индизайна не входит спуск полос.
Ну InBooklet однако начиная с CS2 в него встроен. ;-)

Потом я так понимаю это студенческое задание, и распечатать надо в одном экзепляре, до RIP-ов и настоящих типографий далеко.
 
Ответ: Сдвиг при печати свёрстанного и спущенного файла. Почему?

» но отточие или не встаёт, или просто игорируется
Вот постоянно проблема. Не могу понять: как оно встает. тыкаюсь-тыкаюсь и …появляется :)
Про содержание есть хорошая подробная статья. На сайте Publish забейте в поиск: "Форма содержания"
 
Ответ: Сдвиг при печати свёрстанного и спущенного файла. Почему?

в т.ч. и спуск, хотя я уже догадывалась, что Индиз делает его отвратительно.
Да нормально он делает, для вашей задачи более чем хорошо.
Никаких воркфлоу, Акробатов и RIP-ов для этого не нужно.
 
Ответ: Сдвиг при печати свёрстанного и спущенного файла. Почему?

dimon222, , как не имеет? А Booklet SE? Или это не есть спуск? Акробата у меня нет, только Reader. Пыталась искать отдельные дистрибутивы, чтобы не качать весь пакет, но пока не нашла. В нашем техникуме его тоже не оказалось, так что пока ищу.

Потом я так понимаю это студенческое задание, и распечатать надо в одном экзепляре, до RIP-ов и настоящих типографий далеко.
Совершенно верно! :) А вообще, чем отличается профессиональный спуск от Индизайновского? И как-то не поняла, если он позволяет сделать спуск на 32 долю, но всё равно размещает 2 полосы на "странице", то будет ли этот спуск занимать одну сторону полноценного печатного листа или же в нём вбит А4 и соответственно, выбор доли лишь меняет расположение страниц, а печатать всё равно будет по две?

Любимцев, благодарю! Будем учиться. Я по началу нашла какой-то скудненький урок на Демиарте, но увы, там сдохли почти всё скрины, по сему полностью запуталась с стилях и в итоге, всё делала руками.

suntory, для этой-то задачи оно не нужно, но хотелось бы чуточку понимать, с чем работают реальные издатели, верстальщики и полиграфисты. Всё ж хотелось бы не просто корочку получить, но и работать потом. Причём работать не как хочется (нравиться), а как нужно :)
 
Ответ: Сдвиг при печати свёрстанного и спущенного файла. Почему?

Там и научитесь. :-)
ага ) я в свое время тоже заканчивал подобное "учебное заведение". потом попал на практику в одно издательство, научился там всему и с тех пор там и работаю в качестве основного верстальщика/дизайнера.
бросайте вашу учебу и идите учитесь работать. препода, который говорит "издатель должен знать и уметь осуществлять весь процесс на коленке" уволить. толку от такой учебы ноль. познакомитесь с терминами, не более. Акробата у техникуме нет? Индизайн они тоже на пальцах показывают? :)
проблемы в оформлении есть. и их много. почти везде. от титула до выходных данных. внимательно читайте спец. литературу.
или хотя бы возьмите книгу, любую, "правильно" сделанную ) и сделайте "все как там". потом подумайте, почему так сделано, а не иначе. как оформляется титул, выпускные данные, содержание...
по поводу содержания в индизайне все подробно описано в хелпе.
 
Ответ: Сдвиг при печати свёрстанного и спущенного файла. Почему?

ага ) я в свое время тоже заканчивал подобное "учебное заведение". потом попал на практику в одно издательство, научился там всему и с тех пор там и работаю в качестве основного верстальщика/дизайнера. бросайте вашу учебу и идите учитесь работать. ...

...сделайте "все как там". потом подумайте, почему так сделано, а не иначе...


Не по теме:
С таким подходом можно так и остаться "в качестве основного верстальщика/дизайнера" навсегда.

Вспомнилось и не удержалось: е равно эм це квадрат - подумайте, почему так сделано, а не иначе

 
Ответ: Сдвиг при печати свёрстанного и спущенного файла. Почему?

Я ж написал, что спуском не пользуюсь - нет такой потребности. Что касается отличий "профессионального" от встроенного: основная - каждая типография имеет готовые варианты под свою фальцовку, детали которой меня не интересуют. Отдаю постраничный пдф, сделанный по ТУ типографии, иногда (чаще редактор) подписываю отрипованные листы и в сложных случаях - тиражные оттиски.
 
Ответ: Сдвиг при печати свёрстанного и спущенного файла. Почему?

Ещё вот подумал о таком.
Топикстартер, Вы бы нам написали точно в таком виде:
подача листа А4 в принтер идёт по узкой стороне, ориентация "Альбомная",
непопадание по голове листа 0,5 см, по левому/правому краю до 2 см.

А то в Ваших пространственных координатах трудно ориентироваться.
Вы-то лист печатаете, вынимаете и сразу поворачиваете на 90°.
Где голова? Где край? - сразу и не догадаешься.

("Голова" - это верх листа, как он идёт в принтер, начало печати.
"Хвост" - конец.)

(Анекдот.
На Кавказе хозяин показывает продаваемый дом:
- Место ха-арошее! Вот Кура, вот твой дом!
- А если наводнение?
Хозяин широко разводит руками:
- Э, дарагой! Где Кура - где твой дом?)

Тогда можно было бы догадываться, что несовпадение по "голове"
возникает из-за изношенности приёмных валиков фрикционной подачи листа.
То есть вращающихся валиков, которые за счёт трения - фрикции - подбирают новый лист.
Там ещё есть такая запчасть: "тормозная площадка" называется - если она стёрлась от старости, подача листа "расчудесная".

И вопрос распадается на пару:
- как победить плохую подачу листа?
- откуда берётся лишнее поле по широкой части подачи листа?

Все ли "Свойства" принтера Вы прошерстили?

(Плохую подачу листа можно постараться победить путём принудительного смещения в нужную сторону оборота макета перед печатью.
Иными словами:
1) печатаете морду (так зовётся лицевая часть чего угодно) "ПО ЦЕНТРУ листа"
2) пробуете напечатать оборот, потом переворачиваете на свет и вычисляете ошибку подачи в мм;
3) двигаете PDF(ы) оборота в нужную сторону;
4) пробуете печатать оборот и убеждаетесь, что ПОПАЛИ в морду.)

Имя принтера?
Драйвер его давно меняли?
А вдруг у Вас принтер древний, под Windows 98 драйвер ещё, а полученный с сайта производителя криво поставлен. Обновите, если можно.
(Просьба не смеяться про Win 98. У меня стоит и успешно работает для печати документов принтер HP 1100 (1(Один) Мб оперативной памяти) 1999 выпуска (драйвер заводской был для Win 98). Драйвер XP получил из Сети, и всё.)

А вот не понял: Вы в Ворде делали брошюру, в Индизайне спускали?
А вдруг в Параметрах принтера (виртуального? Вы PDF для спуска сооружали через виртуальный принтер и Дистиллер?)
стоит птица "Преобразование А4/Letter"?
Letter - формат меньше А4.

При спуске в Индизайне что именно ставили в опциях - там, где устанавливается, нужно ли печатать "Метки обреза" и прочее? Offset какой? Bleed, Slug какие?

Вот сколько подвопросов по вашей проблеме.

А Вы лист ставите по центру? А боковые ограничительные направляющие входного лотка точно ли по центру центруют лист?
А подача идёт из нижнего лотка или ручная?

А памяти оперативной хватает ли для помещения в неё сразу и морды, и оборота? Вдруг у Вас принтер с 1 Мб оперативки, и сбои все - от этого?

Залез вот в свойства своего HP 1100.
Есть параметр "Двусторонняя печать" - стоит птица "Вручную".
Вы точно всё-всё перепроверили во всех закладках "Свойств" принтера?
У меня вот выставляется и настраивается "Обработчик печати" - ModPrint, hpzp5hk, HPZPP43e или WinPrint.
А также выставляется тип данных по умолчанию: RAW, NT EMF или TEXT. Вы это просматривали?

А у Вас точно нет "невидимых" или белых объектов (линии, риски, рамки etc.) где-то за краем листа - и при печати "по центру" принтер радостно выравнивает так, что у оборота нет шансов попасть в морду по широкой стороне листа?

А зайдите на сайт производителя принтера и напишите им жалобу на некошерное обращение их продукции с Вашими спусками полос. :)
 
Ответ: Сдвиг при печати свёрстанного и спущенного файла. Почему?

(кстати, ещё на первом курсе института нам долбили в головы, что во всей технике используются именно мм, и только стекольщики изъясняются в см).

Не по теме:
Пока вы девушку пытаете, ответьте:
"мм во всей технике" кто придумал - архитекторы или астрономы?

 
Ответ: Сдвиг при печати свёрстанного и спущенного файла. Почему?

Валера1966,
А вот не понял: Вы в Ворде делали брошюру, в Индизайне спускали?
и т.д.
В теме есть ссылки на файлы, там все видно

А у Вас точно нет "невидимых" или белых объектов (линии, риски, рамки etc.) где-то за краем листа - и при печати "по центру" принтер радостно выравнивает
При печати из InDesign? С какой стати?

У меня вот выставляется и настраивается "Обработчик печати" - ModPrint, hpzp5hk, HPZPP43e или WinPrint.
А также выставляется тип данных по умолчанию: RAW, NT EMF или TEXT. Вы это просматривали?
И это как то меняет размеры и подачу бумаги?

При спуске в Индизайне что именно ставили в опциях - там, где устанавливается, нужно ли печатать "Метки обреза" и прочее? Offset какой? Bleed, Slug какие?
Какая разница?
 
Ответ: Сдвиг при печати свёрстанного и спущенного файла. Почему?

Ньюбик над Вами всеми издевается просто.

ikona,
А Вам не надоело? Сходите к другу, у которого тоже есть принтер и распечатайте. Время-деньги, пора выходить из студенческого торможения.
 
Ответ: Сдвиг при печати свёрстанного и спущенного файла. Почему?

Акробата у техникуме нет? Индизайн они тоже на пальцах показывают?

Акробата нет (даже Reader) '%)' по сему народ если не успевает что-то распечатать у себя (дипломы, брошюрки и т.д.), вынужден идти в оперативку. В технаре только .doc хавается :(. Индизайн на заочке и правда объясняли на коленке (2 занятия). На первом чистка текста от двойных пробелов, простановка тонких шпаций где надо и т.д., а на втором вставка иллюстраций и сборка файла вёрстки для типографии. Всё. Ни спуска, ни палитр, ничего. В итоге потом сидела и тупо искала и читала всё, что попадётся по Индизу в сети. Правда, материала по цветоделению так толком и не нашла, хотя вроде, Индиз его тоже делать умеет.
Но самое забавное то, что в классе половина компом с руссифицированной версией, а остальные нет. Естественно, что на экзамене народ перемешали, так что приходилось фактически наугад искать ту же тонкую шпацию при оформлении тире.

внимательно читайте спец. литературу.

Можете что-то порекомендовать? От препадов толком не добиться списка. На данный момент времени нашла в сети Мильчина, Чихольда и немного по типографике.
Не по теме:
а с выходными сведениями у меня и в правду проблемы :) это одно из немногих мест, которые в упор не могу запомнить и зазубрить


Валера1966, прошу прощения за некорректное объяснение в начале. Пока что чайник, но надеюсь исправляться. На счёт альбомной ориентации при печати, это мне уже позже пришло на ум. Честно говоря не думала, что в альбомной могут появляться поля и сдвиги.
Все ли "Свойства" принтера Вы прошерстили?
Вроде, все, что поддавались какой-либо подкрутке и изменениям. У меня НР 1350 (старый МФУ, 2004 года), так что там не особо много настроек можно изменять, к сожалению. Драйвер к нему не менялся, ибо модель приобреталась практически на момент снятия с производства. Да, у него всегда есть проблемы при установке (только с 15 раза установит всё так, чтобы всё работало и запускалось как надо), но другого пока не светит. Ещё в последнее время зачастили "тормоза" с началом печати после отправки файла в очередь. Всегда помогала перезагрузка компа, но сейчас порой, приходиться до 30 раз перезагрузиться, чтобы эта кракозябра начала хоть что-то печатать. Ситуация едина для 3 компов с разными ОС, так что или глюки с железом, или таки с драйвером. На компах стоит ХР SP 1 (2), так что вроде, тупить не должно.
На счёт смещения в сторону - это выход! Спасибо, за подсказку!

Вы в Ворде делали брошюру, в Индизайне спускали?

Всё делалось и спускалось в Индизайне, и везде пошёл сдвиг. Потом шутки ради решила сверстать в Ворде 2 оборта и разместила их таким образом, что при печати с оборота всё должно было бы совпадать, и оно на самом деле совпало! Никаких сдвигов! Хотя печатала в книжной ориентации (забыла переключить). То есть Ворд был уже как баловство, потому что часто печатаю справки и распечатываю их с обеих сторон, но сдвигов не наблюдаю, поэтому грешила на настройки или какие-то вещи, прошитые в Индиз.
PDF делался посредством сборки из Индиза, дистилера у меня нет. Птицу не видела (сейчас проверила, нету такой в Индизе), метки ставила, конечно, так как изначально думала обрезать в типографии (технарской), но не могли же они столько скушать? Offset никакого, всё по нулям поставила, Bleed и Slug тоже по нулям, хотя в этих трёх параметрах пока плохо ориентируюсь, для чего нужны и т.д.

Лист вставляю чётко по центру, всё ровно, сдвигов нет; подача бумаги там ручная (т.е. захватывает-то он сам, но переворачивать лист нужно руками). Памяти на компе установлено 4 ГБ, на втором 512 мб, так что если где и не хватает, то в памяти принтера, если такая вообще есть. RAW, NT EMF или TEXT в своействах НР 1350 нет.
Невидимых объектов там 100% нет, только текст, колонцифра и колонтитул.

GeorgeS, попытка разобраться уже считается за издевательство над участниками форума? Жаль. Помог бы Гугл или понимала бы сама, в чём проблема - не стала бы Вас беспокоить.
 
Ответ: Сдвиг при печати свёрстанного и спущенного файла. Почему?

Была подобная проблема при печати из акробата. При включённой центровке и печати на А3 несовмещение было 25 мм по длинной стороне листа. По короткой стороне несовмещения почти не было. Разбираться было некогда, перевернул чётные страницы в файле вверх-ногами, и при распечатке сдвиг шел в одном направлении и для лиц и для оборотов. Совмещения добился, кропы влезли, поэтому уже не разбирался относительно сдвига позиционирования отпечатка на листе.
 
Ответ: Сдвиг при печати свёрстанного и спущенного файла. Почему?

попытка разобраться уже считается за издевательство над участниками форума?
да так и есть. Это проблема принтера, а не InDesign - уверен на 99%.

но сейчас порой, приходиться до 30 раз перезагрузиться, чтобы эта кракозябра начала хоть что-то печатать.
))) - продолжайте дальше. Вы только скажите Вашу тему перекинуть в "разговоры обо всём" или в "железо"?


по самой теме
при выгоне с индюка в пдф, и печати из акробата - Ваш глюк сохраняется?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.