Сегодня я узнал(а) - 2

svlasov

Администратор
Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
2 225
Реакции
4 932
Продолжение этой темы.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Узнал как отключить надоедливый спойлер mail.ru про новые танчики 'dans))' а то задолбали эти выезжающие арматы на полстраницы 'fp'Не так уж сложно оказалось. Надо было раньше поковыряться в синтаксисе AdBlockPlus всего-то надо было добавить
##div.layout__rightcol
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Зачем ковыряться? Там кнопка есть специальная.

Snap1.jpg Snap2.jpg
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ну вот сегодня я узнал что можно по щелчку '))' Впрочем у меня оно добавляет строку mail.ru##.games__styling__bg.games__styling__bg_17763763 а потом еще и mail.ru##.games__styling__slide.games__styling__slide_17763763 но выезжалку блокирует. Так что вернул взад и добавил mail.ru к ##div.layout__rightcol тогда блокирует одной строчкой все. Впрочем жамкать кнопочку проще чем разглядывать код так что все равно
'thank'
 
Последнее редактирование:

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Смотря куда ткнуть и мышкой можно двигать по экрану.
Вообще для Firefox у них есть дополнение, там удобнее выбирать способ
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279

svlasov

Администратор
Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
2 225
Реакции
4 932
... что британский флаг можно повесить вверх ногами, что может означать не только оскорбление короны, но и сигнал бедствия :).

UJ_Flying.jpg
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Неподготовленному человеку довольно трудно углядеть разницу %8
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Казахстану в этом плане особенно не повезло '))' В Кувейте на соревнованиях по пулевой стрельбе (2012 г.) включили "гимн Казахстана" из фильма "Борат" 'fp'
Хотя не так уж и похож.'hmmm'
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Оказывается, бОльшая часть сборной Лихтенштейна - любители. А результаты, по большому счёту, не сильно отличаются от результатов сборной РФ.
Заработать, не говоря уже о том, чтобы разбогатеть, на футболе в Лихтенштейне невозможно. Вот сборная и состоит в основном из любителей, для которых футбол, если не на третьем, то в лучшем случае на втором месте. Кто-то, как, например, нападающий Матьяс Кристен, работает фитнес-тренером. Другие, как Ив Ори, работают каменщиками. Есть в команде инженеры, техники широкого профиля, торговые представители. Есть даже парень, которому на роду написано быть продавцом, кем он и является — защитник Даниэль Кауфман. Его имя с немецкого так дословно и переводится — продавец.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
по большому счёту, не сильно отличаются от результатов сборной РФ.
Поражает самобичевание некоторой интеллигентной прослойки общества. Так не смотри футбол, не читай о нём. Они прошли отборочный в ЧЕ, а некая Голландия нет. Конечно же у нас нет футбола, и вообще офигели русского тренера назначили, как так?)))

Вон ФК Ростов, то кубок страны выиграет, то чуть не вылетели через год. И что? Если ты болельщик - ты будешь болеть. Если ты полоумный - будешь самоунижением заниматься.
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
русского тренера назначили
Только это и радует.
Если ты болельщик - ты будешь болеть.
Вот я и болею. За наших боксёров и бойцов ММА - реальных мировых звёзд, прославляющих Россию. И которые часто вынуждены жить и тренироваться за рубежом, потому как у нас не находится промоутеров и спонсоров, способных обеспечить им не шикарную жизнь, а просто возможность тренироваться и достигать успеха. Только в последние годы ситуация начала меняться, и это обнадёживает.
Вот пример. Полагаю, мало кто из вас слышал о ФК "Кузбасс". А я, как житель Кемерово, периодически воочию видел этих крашеных мальчиков-мажоров с зарплатой во многие тысячи долларов в месяц. Причём видел не на стадионе, а на дорогих машинах, тусующимися в клубах и ресторанах, где они, видимо, готовились к ответственному матчу. Мой друг наблюдал их в самолёте, где они бухали всей командой. Когда я переехал в Томск, там как раз наступил звёздный час ФК "Томь". Потому разговоров было много, плюс к этому Томск - очень "тесный" город, все там друг друга знают. И вот я из разных источников слышал рассказы, как на скамейке запасных в "Томи" сидят люди, вообще не умеющие играть в футбол. Они получают за сидение на скамейке USD15000, семь штук их менеджеры отдают тренеру, три оставляют себе, а пять тысяч долларов остаётся "футболисту". Я спрашивал, как же так, кто даёт на это деньги? Мне отвечали, что спонсоры. А на моё недоумение, дескать, как же им не жалко денег на такое, говорили, что "понты - дороже денег".
Вот как-то так. А нынешний чемпион WBC в первом тяжёлом весе Григорий Дрозд - он из Прокопьевска, это в Кемеровской области. Ему 36 лет, а чемпионом он стал недавно. Да, начало его карьеры связано с муай-тай (в Прокопьевске очень сильная школа), но тем не менее, причина не только в этом. Просто для начала карьеры в проф.боксе нужны деньги - причём совершенно незначительные, в сравнении с содержание даже одной "скамеечной звезды" славного российского футбола. Но их найти трудно - спонсоры увлечены футболом. И скольких потенциальных звёзд Россия потеряла из-за этой нездоровой и мазохистской футболомании - не сосчитать.
А теперь пример "великой спортивной державы" Канады. Мой брат там занимается бразильским джиу-джитсу. Понятно, всё там платно. Но когда он учился в бизнес-школе (а это тоже платно), то пошёл к ректору, рассказал о своих достижениях (не мирового уровня, надо сказать, и даже не всеканадского) и попросил о спонсорстве. И ректор дал согласие! Мой брат должен был бороться в раш-гарде (это такая футболка) с гербом колледжа и раздавать участникам соревнований рекламные буклеты колледжа, агитировать их идти туда учиться, а за это ему оплачивали все расходы, связанные с участием в соревнованиях, и премировали за победы. Более того, за каждого "рекрутированного" дополнительно полагалась существенная премия. Вот если бы у нас футбольные спонсоры вместо содержания одного ФК типа "Кузбасса" выплачивали стипендии тысяче боксёров, борцов и т.п., то, полагаю, мировых звёзд у нас стало бы на порядок больше. А футболистов давно пора перевести в "режим Лихтенштейна" - большего они пока не заслужили.
Так что я не против футбола. Я против российского футбола в том виде, в каком он есть.
P.S. Ненавистникам бокса и прочего "мордобоя" напомню, что про драки боксёрских фанатов мало кто слышал, а вот побоища фанатов футбольных - норма. Кроме того, про подвиг Тайсона, укусившего Холифилда, или про боксёра-любителя, ударившего рефери на недавнем чемпионате, слышали все - в боксе это нонсенс. А на футбольные конфликты и потасовки никто, в общем-то, внимания не обращает, хотя бывают они, наверное, почаще.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Жена в кофемолке молола сахар на пудру, кофемолка сгорела (самая обычная, с ножами накрест). Стал смотреть, какую купить взамен. Зашел на форумы кофеманов почитать, что рекомендуют. Мама дорогая! Оказалось, что самы важный процесс в приготовлении кофе – это как раз его помол. И обычные кофемолки губят кофе. И что надо молоть в жерновах, на один раз порцию, и сразу варить. Купил недорогую электрическую с жерновами. Сегодня привезли и состоялась первая дегустация. У нас самый простой экспресс, ручной Saeco. На удивление, кофеманы оказались правы. Я думал, что вкус будет отличить трудно, а оказалось, что вкус изменился кардинально, кофе реально гораздо, гораздо вкуснее. Всем любителям рекомендую.
 
  • Спасибо
Реакции: NNN5

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Жена в кофемолке молола сахар на пудру,
А в инструкции как раз и написано, что этого делать нельзя.;)Ну к то ж её читает.
Тоже самое с пряностями.
Мельницы под них с другим типом подшипников.

На удивление, кофеманы оказались правы.
:)'cooll)''cooll)'
Но если пойти еще дальше, то вырисовывается турка на песке.

Короче "теплое ламповое пиво". :)


Не по теме:
Кстати Дмитрий, привез один мой знакомый перьевую ручку из Германии.
Весьма веселого "космического" дизайна.
А заправляется она катриджами. 'hmmm'
И чернила разного цвета.

 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@Valentin, да я был скорее готов признать, что восторги кофеманов – фикция очередная и маркетинг. Был настроен весьма скептически. Но вкус кофе действительно кардинально отличается. А из турки – то этой совсем другой напиток, я люблю и из турки, но дома так не готовлю. Как бываю в Греции – пью именно такой, там он называется Greek :). Дома сложно такой сделать – устройство с песком нужно, места много. Разве что летом на террасе. Надо присмотреться, есть ли на электричестве для дома.
Что касается перьевых ручек – собрал уже с десяток разных моделей и марок, дешевых в основном, пишу теперь только такими. Больше всего нравятся с тонкими перьями – EF (Европа) и F (Япония). Чернила пользую из банки, немецкие марки Rohrer & Klingner, недорогие и очень качественные, купил экзотические всякие цвета, получаю удовольствие от письма, рекомендую.
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
На удивление, кофеманы оказались правы
Ничего удивительного. При диспергировании, очевидно, на многие-многие порядки увеличивается площадь контакта с атмосферным воздухом. Вследствие этого примерно во столько же усиливаются процессы испарения из кофе летучих веществ и окисления поверхности кислородом воздуха. Ну а насчёт жерновов не знаю - возможно, дело в размере получаемых частиц.
вырисовывается турка на песке
Песчаная баня:
compiplak_sand2.jpg
Полагаю, можно поискать варианты подешевле в фирмах, занимающихся лабораторным оборудованием.

UPD: Вот, увидел более оптимальные для кофе варианты:
720500.jpg 800w-em-mantle-1-.jpg
Первая продаётся в США за 130 долларов - вполне недорого.
 
Последнее редактирование:

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
Миша Делл купил EMC, и как следствие, VMware.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@IPTIV, про помол пишут, что при помоле ножами в обычной кофемолке негативных факторов два: перегрев кофе, в следствие улетучиваются эфирные масла и что-то еще, и форма частичек, при которой кофе хуже отдает вкус воде.
Что до песка – нашел пока одно специальное устройство, но цена –$600
 

Вложения

  • Zrzut ekranu 2015-10-14 11.40.07.jpg
    Zrzut ekranu 2015-10-14 11.40.07.jpg
    31.4 КБ · Просм.: 813

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
перегрев кофе, в следствие улетучиваются эфирные масла и что-то еще, и форма частичек, при которой кофе хуже отдает вкус воде.
Ну, в принципе мои предположения оказались правильными. Кстати, нагрев совершенно точно не первопричина, а лишь "отягчающий фактор": до помола кофе обжаривают куда при большей температуре и дольше по времени. Но т.к. удельная поверхность мала, то и испарение с неё мало. А после помола удельная поверхность становится огромной и испарение с неё - тоже. Локальный же перегрев от трения дополнительно ускоряет испарение. Что касается частиц, то тут, возможно, имеет значение параметр, который называется "лещадность" (применяется обычно для характеристики щебня). Это отношение плоских и игловидных частичек к общему количеству частичек. Понятно, что для более полной экстракции хороши плоские и игловидные частички и плохи кубовидные - просто по соотношению поверхности и объёма. А вот при каких режимах измельчения получается наибольшая лещадность - это читать надо. Полагаю, что таких исследований должно быть много, т.к. высокая лещадность есть очень плохо для используемого в строительстве щебня, а потому факторы, влияющие на повышение лещадности, должны быть тщательно изучены.
нашел пока одно специальное устройство, но цена –$600
Ну так это ж логично - грех не содрать деньги за такую штуку! Потому я и предложил вам поискать специализированную лабораторную песчаную баню - это то же самое, только внешний вид "лабораторный". Полагаю, они будут подешевле.

P.S. В качестве эксперимента можно попробовать сварить кофе на масляной бане - то же самое, что водяная, только масло вместо воды. Масло, полагаю, можно взять синтетическое для двигателя автомобиля. Температура кипения масла выше, чем у воды, так что верхний предел нагрева как раз и равен температуре кипения масла. Правда, у масла есть ещё и температура вспышки'))', но, полагаю, для моторного масла это нужно сильно постараться.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
В качестве эксперимента можно попробовать сварить кофе на масляной бане - то же самое, что водяная, только масло вместо воды. Масло, полагаю, можно взять синтетическое для двигателя автомобиля.
@IPTIV, Вы это сейчас серьёзно, или просто неподумавши?