Сегодня я узнал (-а)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998

Не по теме:
Частично согласен с @IPTIV по поводу фирменного дорогого инструмента. У каждого свои резоны. Про аккумуляторный шуруповёрт дома, согласен на все 100% -- абсолютно бесполезная и ненужная вещь. Бессмысленная и беспощадная. 10 лет лежит на полке и постоянно не готов к работе в нужный момент.


Сегодня утром (очень, очень ранним) просматривая статьи и пару книжек по электронике и схемотехнике (одна из них детская), я узнал, что компьютер может, собственно, ваще не иметь процессора (в смысле микропроцессора, главного чипа). Причём даже не узнал, а внезапно осознал. Технарь усмехнётся, знаток истории развития компьютеров ухмыльнётся, а для меня это открытие. Оно меня потрясло, потому что узнал и осознал -- это разные по шкале Рихтера события. :)
Я гуманитарий и теперь чувствую себя изобретателем велосипедов и Колумбом. :D
 
Последнее редактирование:

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 280
А аккумуляторный шуруповёрт для бытовых целей - вообще глупость.
А если, к примеру, доступ к скату крыши частного дома есть только с дерева?
А если в саду, который чёрти-где от дома (и от розетки соответственно)?
Покупая такую длинную переноску удивитесь, сколько она стоит, а второй раз удивитесь, когда будете карабкаться на дерево и путаться в этой *?&%*((* переноске.
Для всякого прибора есть свое применение.
 
  • Спасибо
Реакции: Evgen, Valentin и magneto

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
И фонарик аккумуляторный - абсолютно бесполезный предмет. :joke:
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
А если на дереве и на крыше нужен не шуруповёрт, а электролобзик? Не знаю как у других, но мой шуруповёрт лежит без дела много лет. Бесполезный предмет. Дома, что-то прикрутить или открутить нужно -внезапно-. А прибор разумеется не готов. Как и фонарик. Мобильник с фонариком гораздо чаще приходит на помощь, чем просто фонарик.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Вы наверное удивитесь, но практически все ручные электроинструменты имеют портативные модификации (и лобзики в том числе). Выбирайте инструмент с литиевыми аккумуляторами и не будет голова болеть о саморазряде.
ЗЫ с мобильником в руке очень кузяво, должно быть, по деревьям лазить. '))'
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Нет, лучше я в следующий раз выберу электроинструмент от розетки. Это т.с. мой личный выбор, проверенный временем.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
прошедшим летом спокойненько перекрыл крышу веранды с помощью шуруповёрта
на аккумуляторах. страшно представить - если бы он был от розетки.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin, Jeine и magneto

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Нет, лучше я в следующий раз выберу электроинструмент от розетки. Это т.с. мой личный выбор, проверенный временем.
А я вот подсел на пневмоинструмент. :) Он дешевле, надёжнее и обеспечивает ограниченную портативность, если баллон небольшой прикрутить.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
У каждого свои задачи, приоритеты и резоны. Спорим ни о чём. ))
 
  • Спасибо
Реакции: IPTIV

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
А если, к примеру, доступ к скату крыши частного дома есть только с дерева?
А если в саду, который чёрти-где от дома (и от розетки соответственно)?
прошедшим летом спокойненько перекрыл крышу веранды
Да, всё это - типичные каждодневные бытовые хлопоты;) А мне доводилось полторы тонны стяжки выдалбливать и стены по всей квартире штробить - так что теперь, всем надо покупать перфоратор SDSMax c ударом в 10+ Джоулей? И разговор был немного про другое, а конкретно, что не нужно для однократного перекрытия крыши покупать профессиональный шуруповёрт - достаточно любого китайца с двумя аккумуляторами и "быстрой" зарядкой.

Не по теме:
Про доступ к скату крыши только с дерева - это достойно Жванецкого. Полагаю, что от этого многие наши проблемы: покупаем профессиональный шуруповёрт, но на крышу карабкаемся вместе с этим шуруповёртом через ближайшее дерево:D Кстати, и тут проводной шуруповёрт мне видится предпочтительнее: всё-таки ненулевой шанс повиснуть на проводе, когда с крыши (или с дерева) лететь будешь'))'

практически все ручные электроинструменты имеют портативные модификации (и лобзики в том числе).
Угу. А главное, такие модификации очень недорого стоят;)
Выбирайте инструмент с литиевыми аккумуляторами и не будет голова болеть о саморазряде.
А я вот слышал, что они на морозе как-то вообще не очень... Или перекрытие крыши своими силами - это норма, а работа на морозе - не норма? А ещё слышал, что даже при хранении без эксплуатации срок их жизни (потеря 50% ёмкости) - 3 года. И что ценник у них ещё менее гуманный, чем у NiCd. Или врут?
Li-ion - это как раз для профессионалов, а не для дома.
- небольшая масса, высокая ёмкость: удобнее работать и меньше килограмм тащить;
- крайне малый эффект памяти: никто и никогда в процессе работы не разряжает аккумулятор до конца, стал слабо крутить - тут же на зарядку;
- малый саморазряд в пределах разумных сроков, а не месяцев и лет лежания на полке: аккумулятор, заряженный в пятницу, в понедельник будет крутить.
А вот цена для профи - последний фактор, ибо профи инструментом зарабатывает, а не развлекается.
А я вот подсел на пневмоинструмент. :) Он дешевле, надёжнее и обеспечивает ограниченную портативность, если баллон небольшой прикрутить.
Компрессор при этом не так сильно донимает шумом, если стоит на балконе, а ресивер вполне можно замаскировать под пуфик или иной предмет мебели. Да и "кислородный" шланг дёшев, тонок и мягок - не то, что какой-нибудь кабель 3х0,75.
@magneto, если без шуток, то про "ограниченную портативность" - это вы серьёзно? Если да, то какой баллон использовали, сколько качали, на сколько хватает?

Вообще, интересно получается. Никому в голову не придёт рекомендовать приобрести профессиональное МФУ для дома (рефераты ребенку печать, жене рецепты всякие). Никто в здравом уме не посоветует для пайки оторвавшихся проводков в ёлочной гирлянде приобрести паяльную станцию с феном. Но купить профессиональный перфоратор для "повешенья" гардины - это почему-то норма.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
А я вот слышал, что они на морозе как-то вообще не очень... Или перекрытие крыши своими силами - это норма, а работа на морозе - не норма? А ещё слышал, что даже при хранении без эксплуатации срок их жизни (потеря 50% ёмкости) - 3 года. И что ценник у них ещё менее гуманный, чем у NiCd. Или врут?
Для работы на морозе, да ещё и без аккумуляторов и на почти халявном 92-м бензине рекомендую приобрести самый дешёвый бензогенератор - не раз выручал меня зимой, когда аккумулятор в авто высаживался почти в ноль, а завести не удавалось. :)
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590

Не по теме:
приобрести самый дешёвый бензогенератор
А почему самый дешёвый? Если уж приобретать, то хороший, профессиональный'))' Мы же не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи'))' И мощность чтоб побольше, киловатт 15-20'))'

 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364

Не по теме:

А почему самый дешёвый? Если уж приобретать, то хороший, профессиональный'))' Мы же не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи'))' И мощность чтоб побольше, киловатт 15-20'))'


Не по теме:
Большой - хранить/носить тяжело. А самый дешёвый киловаттный 2-х тактный инвертор я купил за 5500, кажется. весит меньше 10 кг (при желании можно за спину на лямках пристроить и таскать с собой где попало не очень мощный ручной электроинструмент). И главное - работает и не дохнет уже сколько! И в мороз нормально заводится.
 

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
мдя. Новый год, все таки, не прошел даром.
Попал как на форум профессиональных строителей/ремонтников ;-)))
:peace:'\:E@@@''beer1''topic''flood2'
'sory'
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin и magneto

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
да я сам "больной" до хорошего инструмента.
уж сколько раз ломал ключи блестящие красивые "из порошковой металлургии", но откручивал старыми, некрасивыми отечественными ключами из металла.
потому уж лучше чуть подороже, но надежно. да и всегда можно найти компромисс по соотношению цена/профессиональность/качество.
а всем скептикам: чтобы инструмент всегда был готов к работе его нужно проверять и заряжать батарейки! любое оборудование требует периодического ТО.
 
  • Спасибо
Реакции: Evgen, Valentin и Jeine

Kamandre

12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
У каждого производителя имеются и любительские линейки и профи, и сейчас их мешают и перемешивают. Граждане покупают, к примеру синие боши, из-за мнимого более большого ресурса и выдерживаемых нагрузок, а они нынче часто также горят, как и китайцы.
Но купили те же граждане заведомого безродного китайца и ударно поработали им день на даче. Без перерыва. Градусов в сорок плюс на солнышке. Сгорел китаец. Хотя бывает и выигрыш в лотерею, но я человек не азартный.
Советские инструменты и импортные инструменты если повыбирать, как заяц энерджазер будут работать и работать. Проработал четыре года на монтаже выставок и с тех пор китайцев обхожу стороной покупая даже для дома.


Не по теме:
На лесопилку завезли японскую пилораму. "Ух, ты, техника",- загалдели мужики
и засунули в нее бревно. "Взжжжж",- сказала пилорама и выплюнула доски.
"Ух, ты, техника",- загалдели мужикм и засунули в нее вдясетером кряж.
"Взз-жжж-ззз-жжж",- сказала пилорама и выплюнула на сей раз гору досок.
Тогда один встает и пихает в пилораму лом. "Кр-здец",- сказала пилорама
и встала. "То-то же!",- сказали мужики и сели курить.

 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
заведомого безродного китайца и ударно поработали им день на даче. Без перерыва.
... не прочитав перед этим инструкцию, где написано, что он для такого режима эксплуатации не предназначен. И ещё люди не задумываются, что если, к примеру, двигатель вашего автомобиля при 4000 об/мин может отработать 100000 км, то это совсем не значит, что при 8000 об/мин он отработает 50000 км. То же и с инструментом.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
h-43402.jpg
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin и IPTIV
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.