Съемка балета (хореографическая школа)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Serge_e

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
Коллеги по художественному цеху!

Мне необходима приватная консультация по результатам фотосъемки спектакля, проведенного хореографической школой.

Заказчику была представлена подборка технически нормальных кадров, из которых предполагался выбор окончательного сета (по хореографии и эмоциям). В ответ было получено на редкость хамское письмо с требованием отдать всю съемку "как есть".

Собственно, мне хотелось бы услышать независимое мнение о съемке. К сожалению, кадров там много и, по возможности, мне бы хотелось показать все при личной встрече.

Москва.
 

DmitS

В бане
Сообщения
438
Реакции
506
Serge_e

Честно говоря, из вашего поста ясно только одно, что есть ЗАКАЗЧИК!

Логично предположить, Камбербетч здесь не причем, так мистер Шерлок Холмс говорил, да и здравый смысл того требует и законы логики: раз есть ЗАКАЗЧИК, то, стало быть, должен быть ИСПОЛНИТЕЛЬ.
И, при первом приближении, ИСПОНИТЕЛЬ – это ВЫ. А тогда простой вопрос: о чем ЗАКАЗЧИК договорился с ИСПОЛНИТЕЛЕМ? Есть ли договор или хотя бы уговор? ("Подборка технически нормальных кадров…" и прочая лирика никому не интересна)!

Ну, а раз вы ИСПОЛНИТЕЛЬ и вам заплатили за работу, так отдайте ее результат "как есть" человеку, который за нее ЗАПЛАТИЛ!

PS. За работу ведь заплачено!
 
Последнее редактирование:

Serge_e

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
За работу ведь заплачено!

За работу не заплачено. Договоренность была об одном (устная), теперь идет речь о другом. Так что Ваши детективные усилия не оценены :)
Я не могу отдавать Заказчику технический брак (по свету, отсутствию резкости и т.п.), поскольку это неприемлемо.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
так и отдайте (после оплаты) все технически годные файлы))
И еще момент, для вас кадр может и брак с технической точки зрения, а для заказчика техническая сторона может имеет последнее значение, а на кадре запечатлен какой то особенный момент
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

DmitS

В бане
Сообщения
438
Реакции
506
За работу не заплачено. Договоренность была об одном (устная), теперь идет речь о другом

О чем? Так научитесь излагать суть дела нормальном РУССКИМ ЯЗЫКОМ! А то вы, как обиженный Богом и людьми мальчик, ходите вокруг да около!!

Я не могу отдавать Заказчику технический брак (по свету, отсутствию резкости и т.п.), поскольку это неприемлемо.

Батенька, да вы совсем теленок, вам за работу заплатили? Вы ее сделали? Нет, так не отдавайте. А раз, сделали и вам за нее заплатили, и если заказчик сделал свой выбор, так это его ВЫБОР!! – отдайте и не кукситесь!! (Леонардо, он ведь тоже не за три копейки работал!!!)

PS.
Ваши детективные усилия не оценены :)
Мои детективные усилия здесь ни причем! Обычный, свойственный всякому нормальному человеку -- ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ!!!

PPS. И поганые смайлики не ставьте, недаром же говорят -- смайлики это прибежище моральных уродов!!!
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: IPTIV

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Да, так и заявите ЗАКАЗЧИКУ: «Вечером — деньги, утром — стулья. Или утром деньги — вечером стулья. Можно и так: "Вечером — стулья, утром — деньги, но деньги вперёд"».
 

Serge_e

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
О чем? Так научитесь излагать суть дела нормальном РУССКИМ ЯЗЫКОМ!
Извините, Вы из обиженных Заказчиков?

В первом посте было достаточно четко описано, что нужна консультация человека, могущего предметно говорить о балетной съемке. Вы специалист?
Дело даже не в оплате/неоплате, и подобных общих моментах.
 

Serge_e

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
для вас кадр может и брак с технической точки зрения, а для заказчика техническая сторона может имеет последнее значение

Я отлично понимаю, что фотограф и хореограф смотрят на разное. Но когда внезапно осветитель гасит свет почти полностью, все попадает в технический брак (для примера). Он может выглядеть художественно, но браком все равно остается (пример в фотографических потугах проскочил). То, что на следующем спектакле осветитель так не делал, возможно, есть и моя заслуга (мы с видеооператором высказывали претензии по свету).
 
  • Спасибо
Реакции: garif

Serge_e

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
но деньги вперёд
Эх, если бы все так просто решалось...

Заказчик встал на эмоционально-неконструктивную позицию, причем вопрос упирается не в деньги, а обиды (!?!). И есть большое подозрение, что Заказчик, от которого я получил письмо, даже не смотрел съемку. В общем, ищется специалист, который, посмотрев на съемку, может конструктивно сказать мне, насколько я неправ :)
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Эх, если бы все так просто решалось...

Заказчик встал на эмоционально-неконструктивную позицию, причем вопрос упирается не в деньги, а обиды (!?!). И есть большое подозрение, что Заказчик, от которого я получил письмо, даже не смотрел съемку. В общем, ищется специалист, который, посмотрев на съемку, может конструктивно сказать мне, насколько я неправ :)
Следовательно, ЗАКАЗЧИК ищет способ придраться и не платить, но чтобы все фото вы ему отдали.
Конечно, под предлогом "проведения экспертизы силами умного человека".

Вы потом не получите никаких денег от слова "совсем". А ваши фото уйдут на стенды, на сайты и, в целом, в народ.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Собственно, мне хотелось бы услышать независимое мнение о съемке. К сожалению, кадров там много и, по возможности, мне бы хотелось показать все при личной встрече.
Сформулируйте четко, кого вы считаете экспертом и где и как вы хотите съемку представить.
Я бы вполне мог вам помочь, но личную встречу организовать затруднительно недешево. Хотя, если вы оплатите авиабилеты и гостиницу, я могу на два дня прилететь в Москву. :)
 
  • Спасибо
Реакции: Serge_e

Serge_e

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
кого вы считаете экспертом и где и как вы хотите съемку представить.
Уважаемому человеку, как Вы, могу и в электронном виде показать. При обещании не показывать посторонним.

Эксперт должен быть хорошо знаком с основами балета (хореографией). Например, сам профессионально занимался когда-то, или имеет профильное образование хореографа (можно и в пассиве).

но личную встречу организовать затруднительно недешево
Увы, поэтому указан город.

А так, сам был бы не прочь слетать в вашу сторону.
 
Последнее редактирование:

Serge_e

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489

Serge_e

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
Вы потом не получите никаких денег от слова "совсем". А ваши фото уйдут на стенды, на сайты и, в целом, в народ.
Мне необходимо перевести разговор с Заказчиком в конструктивное русло. Для этого мне не хватает аргументов, имеющихся у людей со специфическим балетным бекграундом.
Ругаться с Заказчиком из-за решений, принятых под влиянием эмоций, крайне непродуктивно, причем с обеих сторон.

В ситуации "сейчас" деньги заплатят, но останется обида с одной стороны и непонимание с другой.
 
  • Спасибо
Реакции: garif

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
А так, сам был бы не прочь слетать в вашу сторону.
Приезжайте! :)
Я, разумеется, военную тайну не выдам. Балетом не занимался. Но выполнял функции art director в календарном издательстве. Во время работы получал од 50 до 100 тыс слайдов в год для выбора. Сам снимаю детские театральные представления своей жены в очень трудном свете, но у меня аппарат гораздо слабее.
Если таких квалификаций достаточно, готов проанализировать. Но, если заказчик хочет хитростью вас «обуть», вряд ли какая экспертиза поможет.
У меня в Минске есть приятель – редактор журнала Мастацтва (Искусство) могу его попросить дать контакт на минских театральных фотографов. Возможно кто-то из них согласится помочь.
 
  • Спасибо
Реакции: Serge_e

Serge_e

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Уважаемому человеку, как Вы, могу и в электронном виде показать.
Изначально вы хотели получить совет неуважаемого человека, раз одним из условий была личная встреча?
 

Serge_e

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489

Aberdeen

Имя: Павел
15 лет на форуме
Сообщения
561
Реакции
339
Извините, но Вы можете отдать предпросмотры фоток. Оригиналы - только после оплаты. Или не получат ничего. Как только отдадите Заказчику оригиналы, Вы становитесь зависимы от Заказчика на 100%. Пока что у Вас паритет.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.