Сеточка

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Говорят вейперов поразила внезапная болезнь. Видать и до Монгол Шуудан докатилась. Нафига так затрачивать сетку в простой газетке?
 

PorosyuK

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Йож, курю только нашу джидинскую, но не суть. Вот мы же все офигенные, но приятней когда всё снепится т заранее рассчитано?






















,, и заранее расчитано?
 

PorosyuK

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Просто нужно, чтоб было ровно и одинаково, а не «отступ 4 мм».
 

PorosyuK

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Нашел совсем старое с вылетевшими шрифтами. Но реально так кто-нить делает. С «миллиметровкой» Или я такой ортодокс?
1570241335960.png
 

dooser

15 лет на форуме
Сообщения
443
Реакции
102
Не спец в газетной вёрстке, но не пойму, чем Baseline grid не угодил?

Не по теме:
У меня лично, глаза «в кучку» от такой сетки
 
  • Спасибо
Реакции: Бусь Лапчатый

kuplumosk

Участник
Сообщения
544
Реакции
127
Трехколлоник в сетку вообще ни в коня
 

PorosyuK

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Трехколлоник в сетку вообще ни в коня
Он там как частный случай всех остальных n-колонников. Может еще и про одноколонник спросите отчего образовался на полосе?
 

langry

10 лет на форуме
Сообщения
435
Реакции
109
Много лишнего именно в сетке на мой взгляд.

Межколонники и прочие интервалы достаточно намертво забить в стилях, а сетку максимально разгрузить от невнятных линий.
Толковому верстаку это нагромождение будет просто мешать, а бестолковый будет постоянно путаться.

В своём последнем сходном издании делал основой пятиколонник (он то и был закреплён сеткой), все прочие варианты расписывал на примерах и байках "а вот шестиколонник на трёх колонках делать не надо!"
 

PorosyuK

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Много лишнего именно в сетке на мой взгляд.

Межколонники и прочие интервалы достаточно намертво забить в стилях, а сетку максимально разгрузить от невнятных линий.
Толковому верстаку это нагромождение будет просто мешать, а бестолковый будет постоянно путаться.

В своём последнем сходном издании делал основой пятиколонник (он то и был закреплён сеткой), все прочие варианты расписывал на примерах и байках "а вот шестиколонник на трёх колонках делать не надо!"
Ну тоже вариант. Но по моему опыту, чем больше ограничений, тем чаще их нарушают. А здесь всё снепится, промахнутся той же линеечкой пробивной очень трудно, но и простора для творчества дофига )))
 

greenSnake

15 лет на форуме
Сообщения
898
Реакции
361
Я такую сетку горожу, когда рассчитываю стили. А потом, когда все в колее, она и не нужна
 
  • Спасибо
Реакции: langry
Сообщения
34
Реакции
9
Ничего сложного не увидел. Правда, я давно так не заморачивался. Проще 12 колонок кинуть сразу: 3-4-6 из них получается легко. Миллиметровка хороша, только должна быть в пунктах и привязана к размеру основного кегля.