сгорел блок питания на avantra 25

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Mahor

Участник
Топикстартер
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: сгорел блок питания на avantra 25

Устал бороться с этим блоком. Ещё два раза он у меня горел. Карма видно у меня такая. Принял решение делать совсем другой блок на солидной фирме (не сочтите за рекламу, потому как ещё не тестил, и может быть всё выльется в антирекламу). Пришлось ждать больше месяца, но на вид вроде всё по взрослому.
Сначала прислали с общим минусом на 12 вольт, пришлось назад высылать. Правда все пересылки и переделки за их счёт и бесплатно. К сожалению, сейчас совсем нет времени чтоб установить. Жара стоит. Отпишусь скорее всего после праздников.
По паспорту от 120 до 250 вольт разброс держит на входе.
 

Вложения

  • 2010-12-22_09-06-45_31.jpg
    2010-12-22_09-06-45_31.jpg
    316.9 КБ · Просм.: 770
  • 2010-12-22_09-10-52_563.jpg
    2010-12-22_09-10-52_563.jpg
    409.1 КБ · Просм.: 745
  • 2010-12-22_09-11-45_877.jpg
    2010-12-22_09-11-45_877.jpg
    360.3 КБ · Просм.: 688

Mahor

Участник
Топикстартер
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: сгорел блок питания на avantra 25

Не выходит у Данилы каменный цветок. Табло вроде как загорается, но ничего не пишется. Было в запасе ещё пара материнок. Поперекидывал - эффект тот же. Перекинул табло с другой машины, оно вообще не загорелось (не уверен, что рабочее). Грешу на красненький проводочек (тот который Power Good Signal). Раньше на нём было 3 вольта , а сейчас 1,5.
Табло светится, светится (сек 10), а потом как бы "размораживается" от переферии к центу меняет цвет, но надписей никаких нет. Звуковых сигналов тож. Буду рад предположениям, догадкам и советам.
 

Helper

10 лет на форуме
Сообщения
680
Реакции
395
Ответ: сгорел блок питания на avantra 25

Похоже стоимость приближается к цене нового блока. Насколько я понял приоритет остается за ремонтом ?
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: сгорел блок питания на avantra 25

ИМХО Беда в твоем блоке - общий минус (сиречь - "земля") и получить "чиста" минус 12 не получается.
В родном БП все напряжения имеют по два терминала (+ и -).
А Пауэр Гуд сигнал нужен мамке только на период старта, потом она про него и не вспоминает (как мне каэцца)
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: сгорел блок питания на avantra 25

Я бы починил старый. Или, на крайний случай, спаял новый. :) Чай, с компонентами нынче проблем нет.
 

Mahor

Участник
Топикстартер
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: сгорел блок питания на avantra 25

ИМХО Беда в твоем блоке - общий минус (сиречь - "земля") и получить "чиста" минус 12 не получается.
В родном БП все напряжения имеют по два терминала (+ и -).
когда прислали с общим минусом, мы сразу напряглись. Попытались запустить так как есть. В результате +12 вольт пропало на выходе. Авантра вела себя точно так же как и сейчас. Парням в Запорожье отзвонилсь, что мы так не договаривались и они всё переделали. Сейчас всё пучком. При включённых нагрузках все номиналы соблюдаются и по вольтажу и по амперажу. Мы их сразу предупредили о том, что нам нужна синхронная подача и просто собрать в один корпус несколько блоков питания не проканывает. Они прониклись и выкатили цену примерно в 420 баков. Обещают пожизненную гарантию и бесплатные переделки в обмен на мои деньги и драйв побыть подопытными кроликами. Потом они надеются заработать ещё бабла на вас, коллеги.
В родном БП все напряжения имеют по два терминала (+ и -).
сейчас именно так всё и обстоит.
А Пауэр Гуд сигнал нужен мамке только на период старта, потом она про него и не вспоминает (как мне каэцца)
Электронщику к концу дня удалось позаниматься темой. Павер Гуд идёт с блока питания через транзистор к которому подаётся 5 вольт. Есть идея симитировать завтра такой расклад. Будем посмотреть короче.
 

Mahor

Участник
Топикстартер
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: сгорел блок питания на avantra 25

Я бы починил старый.
так и делали несколько раз
Чай, с компонентами нынче проблем нет.
не всё так просто. Вечно горящая деталька в Украине не продаётся. Я приловчился покупать её на ебее, но время... один раз уже хочется сделать и забыть проблему. Два раза меня igor выручал (ещё раз - спасибо огромное), но пора и честь знать. Девайс внушает доверие. Поборюсь.
 

Mahor

Участник
Топикстартер
Сообщения
455
Реакции
176

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: сгорел блок питания на avantra 25

Я даже на какой-то момент проникся. А тут такой примитив оказывается.
Каких только людей нынче электронщиками называют.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Ответ: сгорел блок питания на avantra 25

Похоже лечили не болезнь, а симптомы. Транзисторы сами по себе не горят.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: сгорел блок питания на avantra 25

Это надо промерять. Тыкая пальцем в небо, :) прозреваю возросшую нагрузку на данный полевик и его закономерный выход из ОБР.

Если он на радиаторе (а иначе смысл именно в таком транзисторе? '))', то берем более другой, с запасом (см. ссылки). Но лучше разобраться в причине.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: сгорел блок питания на avantra 25

Печально то, что аналог не могли найти. Значит все очень запущено.
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: сгорел блок питания на avantra 25

Рекомендую вспомнить, кто есть по жизни Mahor (в первую очередь - куренной атаман местной конторы) и тапками в него не кидаться.
Негоже директору еще и за мелкосхемами по украинским базарам рыскать.
Я вот себя под расстрелом электронщиком не назову, чтобы смерть моя была легкая и без мучений, ежели чего.
 

Mahor

Участник
Топикстартер
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: сгорел блок питания на avantra 25

Рекомендую вспомнить, кто есть по жизни Mahor (в первую очередь - куренной атаман местной конторы) и тапками в него не кидаться.
Негоже директору еще и за мелкосхемами по украинским базарам рыскать.
Я вот себя под расстрелом электронщиком не назову, чтобы смерть моя была легкая и без мучений, ежели чего.
У махора шапка с головы не падает. Я берусь со всей уверенностью заявлять, что в Одессе нет ни в одном магазине или радиорынке подобных транзисторов. Были два аналогичных на 22 ампера, но я их успешно сжёг ещё в прошлом году. В этой же конторе заказал , прождал больше месяца и они сдались. Все ссылки, что тут приводились забугорные. Причём как платить и заказывать ещё тот вопрос. Повторяю, я нашёл их на ебее и даже их есть у меня сейчас просто решил уйти от этой проблемы совсем.

Как видим и в России не сразу пошёл и купил :
У нас тоже была такая проблема и тоже погорел 5025 транзистор. Но микросхема не пострадала, хотя тоже заказал, на всякий пожарный.
Нашел под заказ в allchip.ru, но везли полтора месяца...

Спасибо конечно за ссылки на забугорные сайты, но ебэй всё-таки лучше. Такого рода посылки очень быстро доходят. Пару недель. В тех отечественных фирмах, которые анонсируют эти детальки их тоже нет на складе.
Если у меня выгорит дело, по крайней мере у страдальцев будет запасной вариант. Может и цена на блок снизится.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: сгорел блок питания на avantra 25

найти 500в 20а н-канал вроде не такая проблема
вот такой например везде лежит
IRFP460
да и по параметрам он лучше уже думаю (сопротивление открытого канала)

это я тому, что возможно стоит наконец-то найти настоящего электронщика и поручить ему ремонт БП.
а то прям читать страшно про героизм суровыхбудней
 

Mahor

Участник
Топикстартер
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: сгорел блок питания на avantra 25

Заработала таки шайтан-машина.
Пришлось выпаять бубен (платку со сгоревшего блока питания, которая давала напряжение на 5 вольт на Power Good Signal) и организовать танцы (мало того, что просто так 5 вольт её не вставляло и их надо было давать только через платку, так ещё нужно давать их с запаздыванием секунд на 5-10 после включения самого блока).
Теперь буду наблюдать.
 

Umbreako

Участник
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: сгорел блок питания на avantra 25

Mahor всё хорошо? Работает машинка?
 

Mahor

Участник
Топикстартер
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: сгорел блок питания на avantra 25

да, юзаем. Питание пустил через стабилизатор напряжения. Временами замечены зависания табло (просто светится, но никакого изображения). Примерно раз-два в месяц где-то. Причём после того, как я попросил убрать упс (на него грешил) всё равно разик подвисло. Поэтому упс вернули на место.
Выглядит теперь моя кормилица смешно. На фото видна над таблом кнопка, на которую надо тапнуть после 4-5 секунд запуска.
Ещё заметил какую-то рябь, точнее не рябь, а как-будто мелкий камуфляж пятнами на табло, но на дальность полёта пули не влияет.

Работает без выпаянной платки (из сообщения №38).
 

Вложения

  • IMG_0054[1].jpg
    IMG_0054[1].jpg
    152.6 КБ · Просм.: 863
  • IMG_0055[1].jpg
    IMG_0055[1].jpg
    160.1 КБ · Просм.: 868
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.