Шаблон календаря

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

gunner

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Шаблон календаря

Одной строкой, да, не делает. Не думаю, что проблема, — добавить нужное кол-во ячеек, и в них скопировать циферки.

Как скопировать? Все же собьется, дни недели тоже скопировать? Ручная работа получается, зачем тогда скрипт?
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 205
Реакции
2 057

gunner

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Шаблон календаря

ну уж это, как копировать...

Ну если вам не трудно опишите поподробней, а то загадочные ответы у вас. Если есть автоматизация - то воспользуюсь, если менингит, переставлять там что-то, править - то можно и без скрипта.
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: Шаблон календаря

Ну я тоже встряну, можно?:)
Итак, если очень надо, чтобы после расстановки месяцев фреймы с ними можно было двигать на мастере хоть в правый нижний угол, хоть зеркалить, есть вариант.
1. Оставляем фрейм под месяц на мастере. На первой из 12 страниц рисуем где-нибудь (желательно вверху) маленький фрейм, в него пишем название месяца, задаем цвет None и кегль поменьше, чтобы не мешался под ногами. Создаем на его основе абзацный стиль, например "Месяц-temp". Расставляем ручками такой фрейм с таким форматированием на остальных 11 страницах, записывая внутрь соответствующие месяцы.
2. Лезем в текстовые переменные. Создаем новую на основе стиля "Месяц-temp". Идем на мастер, и во фрейм, где должен быть месяц, вставляем эту переменную.
3. Теперь двигаем этот фрейм как хотим-куда хотим прямо на шаблоне. Что и требовалось.

PS. Расписал длинно, но реально минуты три уйдет на это всё.
 

satelit

Участник
Сообщения
98
Реакции
0
Ответ: Шаблон календаря

Вобщем календарная сетка будет из Excel'я, в таблице, теперь нужно задать стиль для таблицы. Попробовал - голова квадратная стала, потому как в стиле таблицы нет параметров форматирования текста. У меня три строки в таблице с различающимся форматированьем, так что сначала нужно сделать для каждого стиль параграфа, потом вставить их в стиль ячейки, а уже стиль ячейки - в стиль таблицы. Может я неправильно делаю?

Вобщем, как скопировать все атрибуты таблицы на другие месяца? Снизу образец, сверху неформатированная таблица.
 

Вложения

  • Снимок.JPG
    Снимок.JPG
    28.5 КБ · Просм.: 471

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: Шаблон календаря

сначала нужно сделать для каждого стиль параграфа, потом вставить их в стиль ячейки, а уже стиль ячейки - в стиль таблицы. Может я неправильно делаю?
Всё правильно.
Вобщем, как скопировать
12 раз форматнуть - проблема? Полчаса максимум.
 

satelit

Участник
Сообщения
98
Реакции
0
Ответ: Шаблон календаря

Всё правильно.

12 раз форматнуть - проблема? Полчаса максимум.

Да форматнуть я форматну, а потом захочу поменять что-то - и опять по-новой? Я не разобрался, в стиле таблицы можно задавать стиль ячейки для Header, Footer и Body Rows, как мне задать? К примеру у меня три строки - первую задаю Header, вторую Body, а третью Footer. А если 4 строки например с разным форматированьем?
 

satelit

Участник
Сообщения
98
Реакции
0
Ответ: Шаблон календаря

Ручками. :) Ручная сборка вообще ценится. Требуйте больше денег.

Ручками - то понятно. Я думаю есть автоматизация и в этом случае. Зачем тогда вобще стили и шаблоны? Так бы и делали все на каком-нибудь Page Maker 1.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Шаблон календаря

Да форматнуть я форматну, а потом захочу поменять что-то - и опять по-новой? Я не разобрался, в стиле таблицы можно задавать стиль ячейки для Header, Footer и Body Rows, как мне задать? К примеру у меня три строки - первую задаю Header, вторую Body, а третью Footer. А если 4 строки например с разным форматированьем?
4 ячейки с разным форматированием? 4 разных ячеистых стиля(cell style). Все равно проще, чем руками аттрибуты ячейки на каждой странице вбивать...

Очень много таблиц и влом форматировать стилями?)) - SmartStyles в помощь.
 

satelit

Участник
Сообщения
98
Реакции
0

satelit

Участник
Сообщения
98
Реакции
0
Ответ: Шаблон календаря

Вобщем я практически разобрался, я вставляю из Excel-файла табличкой каждый месяц на новую страницу и форматирую SmartStyles (единственное что выходные у меня другим цветом и вручную нужно подправлять в каждом месяце), осталось выяснить, как положение на странице задать шаблонно.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Шаблон календаря

Так в параметрах стиля таблицы
Не стиля таблицы, а стиль ячейки. К сожалению стиль таблицы не может подхватить несколько стилей "боди"-ячеек, но это можно реализовать использованием стилей ячеек.


(единственное что выходные у меня другим цветом и вручную нужно подправлять в каждом месяце)
Так сделайте нормальный элемент библиотеки для смартстилей, где ячейки выходных тоже форматированы (смарты должны и их подхватить).


осталось выяснить, как положение на странице задать шаблонно.
Положение чего?
 

satelit

Участник
Сообщения
98
Реакции
0
Ответ: Шаблон календаря

К сожалению стиль таблицы не может подхватить несколько стилей "боди"-ячеек, но это можно реализовать использованием стилей ячеек.

Ну выходит если в моей таблице больше одного стиля боди-ячеек - то один будет прикреплен к стилю таблицы, а остальные отдельно?

Так сделайте нормальный элемент библиотеки для смартстилей, где ячейки выходных тоже форматированы (смарты должны и их подхватить).

Ну так и сделано, только что другой цвет перемещается на невыходные дни в разных месяцах.

Положение чего?

Положение фрейма таблицы с календарем.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Шаблон календаря

Положение фрейма таблицы с календарем.
(((. Тут не знаю. Однако расскажу обходной маневр - данный фрейм должен быть на отдельном слое. Блокируем все слои, кроме данного и скриптом adjustlayout(входит в комплект поставки Индизайна) - двигаем.


Ну так и сделано, только что другой цвет перемещается на невыходные дни в разных месяцах.
Видимо с автоматически-умным определением таблицы не справляется(предположу, что из-за разницы недель в месяце - то есть должно быть несколько элементов в библиотеке - на 4 и на 5 недель типа-того).

Ну выходит если в моей таблице больше одного стиля боди-ячеек - то один будет прикреплен к стилю таблицы, а остальные отдельно?
Отвечаю честно в лоб - не использую никогда стили таблиц(они удобны только тогда когда боди одинаковое) - использую только стили ячеек+смарты(меньше головной боли).
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Шаблон календаря

Ну и лентяи здесь собрались! :) Что за проблемы вручную сделать все на одном, но хорошо продуманном шаблоне? Зачем автоматизация всего? Я сделал несколько сотен календарей, причем часто более сложных из-за необходимости размещать еще именины (польская традиция, по два имени на день). Вся задача сделать - сделать продуманный мастер. Таблицами никогда не делал - делаю многоколонные фреймы, сохраняя мастер, вбить или убрать несколько энтеров и цифры встают на нужное место. При этом стилями параграфа или символа легко форматируем весь календарь по желанию заказчика или своему.
 

satelit

Участник
Сообщения
98
Реакции
0
Ответ: Шаблон календаря

(((. Тут не знаю. Однако расскажу обходной маневр - данный фрейм должен быть на отдельном слое. Блокируем все слои, кроме данного и скриптом adjustlayout(входит в комплект поставки Индизайна) - двигаем.

Не совсем понял, мне нужен-мастер-фрейм, чтоб все остальные были связаны с ним.

использую только стили ячеек

И сколько стилей ячеек может быть в одном документе?

Вся задача сделать - сделать продуманный мастер.

И как-же сделать продуманный мастер для моего календаря? Еще раз опишу - на каждой странице по месяцу в одну строку с названиями дней. У чисел и дней разное форматирование плюс выходные другим цветом. Надо с учетом того, что может возникнуть желание передвигать сетку.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Шаблон календаря

И сколько стилей ячеек может быть в одном документе?
)) столько, сколько Вам нужно.


Не совсем понял, мне нужен-мастер-фрейм, чтоб все остальные были связаны с ним.
Тогда так:
Ладн, при изменении шаблонного элемента незатронутые параметры не "отрываются от шаблона" и по-прежнему поддерживают связь с шаблонной страницей. Если рука ТС не дрогнула, когда он менял "январь" на "февраль" и не сдвинул фрейм с названием месяца - можно на единой для всего календаря странице-шаблоне переместить этот фрейм. Его "наследники" на обычных страницах повторят манёвр... Если я правильно всё понял.
То есть проблемы как таковой нет.
 

satelit

Участник
Сообщения
98
Реакции
0
Ответ: Шаблон календаря

Тогда так:
Сообщение от Mic256
Ладн, при изменении шаблонного элемента незатронутые параметры не "отрываются от шаблона" и по-прежнему поддерживают связь с шаблонной страницей. Если рука ТС не дрогнула, когда он менял "январь" на "февраль" и не сдвинул фрейм с названием месяца - можно на единой для всего календаря странице-шаблоне переместить этот фрейм. Его "наследники" на обычных страницах повторят манёвр... Если я правильно всё понял.

Но тогда я только название месяца менял, собирался вручную месяца подганять по дням. А теперь мне надо из Экселя таблички вставлять.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.