[ID CC2022] Шаблонные объекты разного цвета

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

severnik

Участник
Топикстартер
Сообщения
110
Реакции
2
проще всё сделать в AI, а в ID вставлять, как говориться, - 'as is'. Вот реально - никакой разницы. Не надо боятся юзать несколько прог в связке.
Я, честно говоря, наоборот, всё больше думаю, что в моих сценариях работы ID вообще не нужен. Мне от него по большому счёту нужна последовательная нумерация и быстрый экспорт в pdf с преобразованием текста в кривые. Книги-журналы я не верстаю. Когда-то начал вести в ID несколько проектов, в том числе и текущий. А переделать под AI теперь уже лень:).
Со временем для автонумерации в AI нашёл скрипт, который может проставлять номера, начиная с заданного числа и в пределах заданных монтажных областей.
Для экспорта в pdf написал свой скрипт, под мои специфические нужды, который взрывает, чистит символы и преобразует текст в кривые.
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 755
Реакции
775
Последнее редактирование:

severnik

Участник
Топикстартер
Сообщения
110
Реакции
2
удаляет символы, разбирая все образцы. На случай, если в символах присутствует текст, который тоже нужно преобразовать в кривые.
Не поделитесь что вообще делается то? Если не коммерческая тайна охраняемая законом конечно :) Интересно же!
В основном - это серии различных этикеток, где меняется цвет, состав, номер, штрихкод и т.д. Через переменные пробовал и в AI, и в ID делать - неудобно, т.к. в серии могут быть ещё подвиды, цвета могут быть в перемешку плашками и в виде фоток разного вида и размера, вставленных в обтравочные маски. А может и понадобиться где-то вставить сверху каких-то частиц, как в этом случае. Где-то в макете что-то изменено и т.д. В общем, что в переменные не запихнёшь, или потребуется предварительная подготовка, которая отнимет больше времени, чем прямая правка по месту.

Удобнее всё повторяющееся оформить в виде символов, иногда и вложенных один в другой, если есть несколько подвидов, а всё меняющееся раскидать просто по отдельным слоям для каждого типа объектов.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 199
Реакции
2 055
ID вообще не нужен.
Вам же уже сказали — связка двух прог, самое оно.
Понятно, что работа чисто с вектором — задача для Илл. Вы вот и растр упоминаете, значит и Фш не обходите стороной
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 755
Реакции
775

Не по теме:

В основном - это серии различных этикеток, где меняется цвет, состав, номер, штрихкод и т.д
Делал такое на питоне :) Задействовал в итоге Excel, ID (только потому, что в нем хороший компоновщик текста). 4 вида оформления с вариативным фоном и текстом (ценники). Периодически менялся ассортимент (не полностью, частично). Скрипт на питоне брал данные из таблицы в экселе (сделал им шаблон для заполнения) подготавливал из них текст для DM ID и штрих-коды, потом подсовывал все это ID в нужный шаблон через DM, проходил по фреймам где переменные данные, сравнивал их с базой ранее уже сделанных ценников, если такой уже был, подставлял оттуда уже форматированный текст (проблема в том, что некоторые наименования приходилось впихивать ногами в отведенное место), потом запускал панельку в ID с кнопками которыми можно прощелкать страницы, текст на которых отсутствовал в базе форматированного текста, текст ногами заталкивался в отведенное ему место, после чего форматирование сохранялось в базу и выводился pdf :)

 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: NNN5